Топ-100

Старейшая в Сибири - Тобольская епархия

Опубликовал: zampolit, 15-12-2018, 19:13, Путешествие в историю, 843, 0

Старейшая в Сибири Тобольская епархия создана в 1620 году. На протяжении двух с половиной веков она играла ведущую роль в духовной жизни края. Значение Тобольска как религиозного центра возросло с открытием здесь в 1703 году духовной школы (с 1743 года – семинария). Активная деятельность епархии прекратилась с приходом Советской власти.

В 1620 году на Московском Поместном Соборе патриарх Филарет – отец государя Михаила Федоровича Романова – утвердил на обширной территории Сибири Тобольскую епархию и поставил во главе ее архиепископа Киприана (Старорусенкова).

Новый архиерей столкнулся с большими трудностями: нужно закладывать монастыри, строить церкви, изготавливать для них иконы и священные книги. Главной же проблемой оказалась нехватка духовентсва. Большинство священников отказывались ехать с Сибирь, воспринимая подобные распоряжения как незаслуженную ссылку.

Постепенно епархия прирастала все новыми и новыми территориями, и в 1668 году Поместный Собор учредил Тобольскую митрополию. Первым ее главой стал Корнилий, которого затем заменил Павел. Именно он в период своего правления с 1678 по 1691 год заложил в Тобольске первый каменный храм Сибири – знаменитую Святую Софию. Тогда же была возведена каменная Знаменская церковь на Абалаке и заложен Знаменский монастырь с Тобольске.

В 1702 году на Тобольскую кафедру прибыл митрополит Филофей (Лещинский). По указу царя Петра I была открыта славяно-русская школа для детей священнослужителей – первое учебное заведение Сибири. В 1743 году митрополит Сибирский Антоний (Нарожницкий) преобразовал духовную школу в семинарию. То имело большое значение для духовного и светского образования Сибири, поскольку именно выпускники семинарии составили костяк преподавательского состава большинства открывавшихся позднее учебных заведений региона.

На протяжении всего существования вплоть до закрытия в 1922 году Тобольская духовная семинария славилась своими учениками. Среди них были преосвященный Макарий, миссионер, епископ Томский, а затем митрополит Московский, ныне прославленный в лике святых; А.С. Павлов, профессор Московского университета, член-корреспондент Императорской академии наук; П.А. Словцов, автор фундаментального труда «Историческое обозрение Сибири»; Н.А. Абрамов, известный историк и краевед; Г.З. Елисеев, редактор журнала «Отечественные записки»; П.П. Ершов, автор «Конька-Горбунка»; отец Иосиф (Гигантов), составитель первого словаря татарского языка.

Революционные потрясения 1917 года и последовавшие за ними собтия привели к закрытию многих церквей и храмов Тобольской губернии. В первой половине XX века Тобольская епархия практически прекратила свое существование, а как следствие была закрыта и Тобольская духовная семинария.

В 1947 году была создана Омско-Тюменская епархия, охватывавшая обширные территории Западной Сибири. 14 октября 1989 года по ходатайству архиепископа Омского и Тюменского Феодосия (Працюка) Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение вновь открыть в Тобольске духовную семинарию. Ее ректором был назначен архимандрит Макарий (Веретенников).

Архиепископ Феодосий прибыл на место служения в Омско-Тюменскую епархию в конце 1886 года. Его попечением в Тобольске и Тюмени было широко отпраздновано 1000-летие Крещение Руси: проведены исторические выставки и научная конференция «200- летие книгопечатания Сибири», состоялся семинар, посвященный ученого отцу Павлу Флоренскому.

В 1990 году решением Архиерейского Собора была создана Тобольско-Тюменская епархия, территориально соответствующая современной Тюменской области. Епископом Тобольским и Тюменским стал Димитрий (Капалин), совмещавший с кафедрой также и пост ректора Тобольской духовной семинарии. Начиная с этого времени и до настоящего времени церковная жизнь в регионе активно развивается, восстанавливаются многие храмы и возрождаются монастыри.

Стимул получило и духовное образование: в 1991 году при семинарии открылось регентское отделение, чуть позже, в 1996 году – иконописная школа. Силами епархии проводится широкомасштабная просветительская и миссионерская деятельность, открываются духовное училище в Тюмени и многопрофильные православные гимназии. Ежегодно летом совершается «Славянский ход» - водное путешествие по Тоболу, Иртышу и Оби с остановками в малых городах и селах для встреч с местной администрацией и жителями, проведения благотворительных концертов.

В 2011 году произошли территориальные изменения. Из единой обширной епархии были выделены Ханты-Мансийская и Салехардская епархии, соответствующие административному делению Тюменской области, а в октябре 2013 года была образована самостоятельная Ишимская епархия.

2 октября 2013 года Священный Синод своим решением преобразовал Тобольскую епархию в митрополию. 8 октября того же года архиепископ Димитрий был возведен с сан митрополита.

Для тех, кто интересуется историей религиозных организации Тюменского края мы подготовили несколько материалов:
Религия в жизни сельских и городских жителей Тюменского края в 1920-е годы;
О церковном быте зауральцев после революции ;
Об изъятии церковных ценностях в Тюменской губернии;
О возникновении старообрядчества в Тобольской губернии;
Об истории Тобольской епархии ;
О Тобольской духовной семинарии;
О конфессиональном и этнокультурном разнообразии Тюменской области;
О религии в быту жителей западносибирских городов XIX века ;
О религиозных верованиях жителей Пура ;
Об институте Астана у сибирских татар;
Об Исламе в Тюменской области в советский период;
Об истории развития протестантских общин в Тюменской области ;
Религиозные конфессии в Тюменской области в послевоенное время;
Евреи в Тобольской губернии XIX века;
Антисемитизм в Тюменском крае в 1920-х годах .

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.