шаблоны для dle, uaBIG.com - инструменты для вашего сайта
Логин:
Пароль:
» Земля Тюменская
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16

Сладковчане на службе Родине

Сладковчане на службе Родине

На протяжении почти всего двадцатого века Сладковская земля отдавала своих лучших людей другим городам и весям. Шел и встречный поток, но по разным причинам люди редко задерживались в этих местах. Где только не встретишь сыновей, внуков и правнуков тех, кто жил и трудился в Сладковских краях. Они проживают в Омске и Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске, Ишиме и Салехарде, в ряде стран СНГ и даже за его пределами.

16-02-2018, 10:06

Эмбек - Алексеевка изчезла в 1981 году

Эмбек - Алексеевка изчезла в 1981 году

Поселок Эмбек еще назывался Алексеевкой. Он был основан в 1927 году в 12 километрах к югу от Лопазного. В те годы стало модным выселяться из деревень, чтобы порвать с проклятым прошлым. По свидетельству Никиты Семеновича Черепкова, уроженца Лопазного, первыми заселяли Алексеевку братья Иван и Филипп Ельцовы, Архип Черепков.

16-02-2018, 09:45

Исчезнувшие деревни Сладковского района - Шадринка

Исчезнувшие деревни Сладковского района - Шадринка

Деревня Шадринка могла бы поспорить о своей древности с Гляденом, но, к сожалению, для этого пока мало доказательств. Как и Гляден, она впервые официально занесена в ревизию населения страны в 1782 году. Другие архивные источники позволяют отнести ее существование к 1769 г. В метрической книге Боровской церкви за 1769 г. упоминаются жившие в ней крестьяне Иван Панфилович Шадрин и Прокопий Дмитриевич Шадрин. Они, видимо, были основателями ее и от их фамилии пошло ее название.

16-02-2018, 09:14

Сержанка - исчезла в Сладковском и Абатском районах

Сержанка - исчезла в Сладковском и Абатском районах

Деревне Сержанке отводилось особое место среди других переселенческих поселков. Она должна была стать волостным центром столыпинских поселений в Сладковском крае. Это учитывали и проектировщики. Усадебная земля нарезалась 17 участками, которые составляли две улицы с 5 переулками. В центре отводилась площадь, где предполагалось построить церковь во имя Рождества Христова. Поэтому деревню назвали Рождественкой на Сержантовском переселенческом участке, лишь спустя два десятка лет за ней утвердилось название переселенческого участка.

16-02-2018, 08:37

Исчезнувшие деревни Сладковского района - Пургино

Исчезнувшие деревни Сладковского района - Пургино

Деревня получила название по ряму и озеру Пургино, расположенному в двух километрах к северу от Глядена. Во 2-й половине XIX века на картах появилась казенно-оброчная статья «Пургинская». На основе ее и возник в 1910 г. переселенческий участок. Несколько лет он пустовал. Затем, как припоминали старики, приехали два мордвина, пожили несколько лет и уехали.

16-02-2018, 07:58

Малопесьяное - исчезнувшая деревня Сладковского района

Малопесьяное - исчезнувшая деревня Сладковского района

Малопесьяное было основано 78-летним Федором Сазоновым с сыновьями Игнатием и Филиппом, Герасимовым Кузьмой, Ударцевым Афанасием, Шубиным Лукой и Шустовым Павлом. Означенные крестьяне жили в 60-х годах XVIII века в деревнях Абатской слободы. В начале 70-х гг. XVIII века переехали в ведомство Коркинской слободы с разрешения ишимского комиссара Архипа Рокецкого и поселились в Казанском и Ильинском церковных приходах.

16-02-2018, 07:42

Лебяжка - исчезнувшая деревня Сладковского района

Лебяжка - исчезнувшая деревня Сладковского района

Лебяжка возникла в начале 70-х гг. XIX века. В «Списках населенных мест Тобольской губернии по сведениям 1868-1869 гг.» (СПб, 1877 г.) она не значится, но нанесена на карту 1875 года. Следовательно, временем основания ее является 1870-1874 гг.

16-02-2018, 07:22

Кабанье - исчезнувшая деревня Сладковского района

Кабанье - исчезнувшая деревня Сладковского района

Кабанье было основано крестьянином ведомства села Фирсово Иваном Максимовичем Десятовым в 1794 году. На следующее лето к нему подселились его брат Тарас 46 лет, Денисов Иван 50 лет, Ляпин Егор 42 лет и Ширшов Петр 54 лет. Так возникла деревня из 5 дворов.

15-02-2018, 16:06
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16