Топ-100

Тюмень - Гужевое: на электричке за грибами

Опубликовал: Olga, 13-07-2015, 12:48, Маршруты путешествий, 2 080, 0

О.п. 2108 км (16 июня 2015 г.)

В конце лета – начале осени электричку Войновка - Талица, заполняют грибники. Они с утра пораньше отправляются за грибами в леса у разъезда Подъем, некоторые едут дальше в Свердловскую область, к станциям Тугулым и Юшала, где есть большие лесные массивы.

В 1885 году здесь проложили железную дорогу, она соединила Екатеринбург и Тюмень. Но перед этим 25 лет кипели страсти вокруг самой идеи: строить – не строить, а если строить, то куда – на Тюмень? На Курган? На Тобольск? На Ирбит? Сотни купцов разных степеней от Нахичевани до Архангельска, от Петербурга до Кяхты были заинтересованы в этой дороге и ходатайствовали за разрешение начать строительство. Самые нетерпеливые дали деньги на изыскание трассы до Тюмени, и геодезисты провели съемку будущей первой сибирской дороги. Все было готово, но когда царь наконец подписал указ о строительстве, случилось в канцелярии «чудо» - пропали документы с результатами изыскания трассы. Все срочно пришлось делать заново. Строили дорогу вручную: тачка, лопата, кирка, кувалда – вот и весь инструмент.

Проехали пешеходный переход у аэропорта Плеханово и с обеих сторон дороги встали темно-зеленые ели. В 30-е годы XX века их высадили рабочие лесной защиты, чтобы уберечь железнодорожное полотно от снежных заносов. И ели не только защищают дорогу, но и украшают въезд в Тюмень, от разъезда Утяшево поезд идет по густому еловому лесу.

Электропоезд останавливается на разъездах Утяшево, Горьковка. По обеим сторонам дороги березняки, то густые, с примесью осины, то редкие – парковые, поросшие разнотравьем. Кругом лес, можно выйти на этих остановкам и отправляться за грибами. Многие так и делают: едут до разъезда Утяшево, а потом идут к поселку Московскому ([/b]5-6 км) и возвращаются оттуда в Тюмень рейсовым автобусом. Другие возвращаются в город пешком придорожными лесами, собирая по пути грибы.

Электричка делает остановку на о.п. 2123 км, у деревни Горьковка. Леса вокруг богаты грибами, земляникой. От Горьковки в Тюмень ходит рейсовый автобус.

Через несколько километров станция Подъем. Слева – небольшое здание вокзала, справа – за железнодорожными путями, в окружении леса – поселок и садовые участки.

Ели пойти к югу от станции, то лесами можно добраться до Московского тракта и уехать в Тюмень рейсовыми автобусами от сел Успенского и Перевалова, деревень Ушакова и Зырянки. До тракта всего 5-6 километров. Но тем, кто плохо знает окрестности, не следует далеко уходить вправо (на север) от поселка: леса идут к реке Туре и близко деревень нет. Ориентировать нужно на шум поездов – он далеко слышен в лесу. В лесах вокруг Подъема много грибов, земляники, черемухи, костяники, лекарственных трав.

На расстоянии 10 километров от Подъема находится разъезд Гужевое – самый западный населенный пункт Тюменского района. От разъезда Гужевого можно пройти пешком на юг к Московскому тракту и селу Успенскому (5-7 км) и уехать в Тюмень рейсовым автобусом. Можно идти на север к деревне Зырянке, куда также ходит автобус из Тюмени.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.