шаблоны для dle, uaBIG.com - инструменты для вашего сайта
Логин:
Пароль:
» Путешествие в историю » От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

Автор: zampolit
13-04-2015, 16:53
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

В 18 км от Тюмени расположена деревня Горьковка, которая основана переселенцами из Чувашии, переехавшими в Сибирь после голодного 1921 года. Вначале они жили в селе Кулаково и деревне Луговой, батрачили у местных богатеев, не имея своей земли и скота.

Весной 1928 года 23 семьи переселенцев задумали начать новую жизнь и объединились в колхоз. Бюро колхозов района отвело им землю и выдало кредит на покупку лошадей и хозяйственное строительство. К осени на прежде пустом месте соорудили несколько домов, и колхозники переехали жить на выселок Рыковский (колхоз носил имя А.И. Рыкова), его называли и деревней Рыковкой.
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

Осенью 1930 года новый колхоз был назван первым в списке колхозов района, награжденных денежными премиями. Газета «Красная Знамя» писала: «Сельхозартель имени Рыкова Утешевского сельсовета сдала хлеба 1000 пудов, что составляет 200% к плану. План осеннего сева и вспашки зяби выполнили на 100%. Образцово организован в артели труд. Семена и фураж скоту заготовлен в достаточном количестве».
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

В 1936 году, после смерти А.М. Горького, колхоз назвали его именем, а выросшая деревня превратилась в Горьковку. До сих пор деревню окружают густые леса, в которые многие тюменцы ездят за грибами и ягодами.
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

В 1960 году Горьковка вошла в состав учхоза сельхозинститута, который построил в деревне кролиководческую ферму. Вскоре Горьковку передали в Луговской совхоз, а в 1970 году создали самостоятельный совхоз «Рощинский». Были построены 4-х этажные крольчатники с механизированным уходом за животными. До 1973 года выращивали кроликов так называемых шкурковых пород: советская шиншилла, белый великан, позднее завели зверьков мясных пород новозеландской и калифорнийской. Они более пригодны к содержанию в механизированных крольчатниках, где полом является металлическая сетка.

С созданием совхоза прежде неперспективная Горьковка ожила. Ее перестроили, провели сюда асфальтированную дорогу, построили клуб, торговый центр, школу, комбинат бытового обслуживания. Сюда переселились жители соседних деревень Мальцевки и Гордеевки, основанных одновременно с Горьковкой также переселенцами из Чувашии. В 1992 году совхоз реорганизован в ТОО «Рощинское».
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

Территория Горьковского муниципального образования занимает 8964 га, из них леса занимают 2969 га, земли сельскохозяйственного назначения 4895 га, земли промышленности 243 га.

Село Горьковка является Административным центром муниципального образования, в настоящее время численность населения 2199 человек, 26 национальностей.

Своей гордостью горьковчане по праву называют среднюю общеобразовательную школу (ул. Молодежная д., которая на протяжении многих лет в числе лучших образовательных учреждений не только Тюменского района, но и юга области. Долгие годы школой руководила Отличник народного образования Татьяна Варакина. Есть в селе Дом культуры, музыкальная школа, историко-краеведческий музей, библиотека, спорткомплекс, а также филиал областной больницы № 19.
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

На территории Горьковского муниципального образования расположены крупные транспортные структуры - это аэропорт «Рощино», железнодорожная магистраль Тюмень-Екатеринбург, объездная автомобильная дорога Екатеринбург-Ханты-Мансийск.
В Горьковском муниципальном образовании — работают около 40 крупных производств и 20 предприятий малого и среднего бизнеса.
От Рыковки до Горьковки - путь села под Тюменью

Доехать до Горьковки можно на своем автомобиле по шоссе от объездной дороги, на электропоезде от станции Тюмень до остановочного пункта 2123 км (4 электропоезда в сутки). От Тюменского автовокзала ежедневно 8 рейсов совершает пригородный автобус № 127, первый в 6.50, последний в 19.00 (стоимость билета пока 45 рублей). Проблем добраться до Горьковки нет и на такси, в среднем от ЦУМа до села, они просят от 360 рублей.

Комментарий: 0