Зырянка - деревня в Тюменском районе
Опубликовал: lomsecret, 29-06-2015, 11:27, Путешествие в историю, 4 603, 0
На въезде в село (12 июня 2015 г.)
Деревня Зырянка находится в 35 км от Тюмени, рядом с Транссибом (остановочный пункт 2108 км).
Населенный пункт упоминается еще в документах 1623 года под названием Зырянская. Это одна из первых деревень Тюменского района. Основали её тюменские ямщики, и было в ней 5 дворов. Названа она, видимо, по фамилии первопоселенца. Однако Г.Ф. Миллер в своей «Истории...» упоминал о зырянских татарах, или зырянцах, и писал, что «в прежнее время под этим названием подразумевались некоторые татары в Тюменском уезде, которые чуть позднее, не признавая более русскую власть, ушли в отдаленные места».
Центр села - почта , телеграф, телефон
В 1893 году крестьянских дворов насчитывалось 136, жителей - 598 человек. В деревне имелась учительская школа. Это была одна из 4 школ такого типа на всю Тобольскую губернию. Учителями были Константин Хавский и Андрей Лапин. Закон Божий преподавал священник Владимир Сосунов.
В 1934 году в деревне создали МТС. Когда началась Великая Отечественная война и мужчины- механизаторы ушли на фронт, по инициативе комсомолок Белоглазовой и Шебалковой девушки-трактористки МТС обратились к подругам с призывом встать на тракторы и комбайны вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Их призыв был подхвачен. Многие женщины научились водить машины и работали на них всю войну. Теперь Зырянка – отделение ТОО «Успенское».
Магазин № 1
По правому берегу Кармака, западнее деревень Успенки и Зырянки, проходит граница зеленой зоны Тюмени. От Кармака до границы со Свердловской областью, слева от Московского тракта, расположена территория Успенского комплексного заказника, открытого в 1985 году.
Алея Романова
Речка Кармак в Зырянке превращена в небольшой пруд, на левом берегу которого красивый сосновый бор.
Весной 2008 года в Зырянку построили асфальтированную дорогу. Автобусное сообщение было возобновлено 1 ноября 2007 года, когда был после реконструкции открыт железнодорожный переезд. Доехать до Зырянки можно на автобусе маршрута № 111, три рейса в день от Тюменского автовокзала в 5.35, 13.00, 17.45. Также - на электропоезде «Войновка-Ощепково» до о.п. 2108 км.
Одна из старинных двухэтажек
Деревня относится к Успенскому муниципальному образованию, население около 800 человек, есть школа, где учатся около 120 учеников, детский сад, детский дом – интернат, фельдшерско-акушерский пункт (новый - открыт 20 мая 2008 года), дом культуры, четыре магазина. Жители занимаются полеводством и животноводством, работают и в Тюмени.
В своих статьях наш корреспондент рассказал о мемориале в Зырянке, посвященном Великой Отечественной войне и об истории пчеловодства в этой деревне.