Топ-100

Погибшим в лесном пожаре сотрудникам лесной охраны

Опубликовал: zampolit, 2-06-2017, 17:48, Памятники путешественника, 1 314, 0

30 июня 1975 года в зеленой зоне Тюмени недалеко от поселка Винзили Тюменского района возник лесной пожар. В день трагедии стояла жара, дул сухой порывистый ветер. Языки пламени и дым обнаружил летчик – наблюдатель лесопатрульного самолета. В 96 квартале Андреевского лесничества Тюменского лесхоза возник лесной пожар.

В конторе лесничества в то время находился помощник лесничего А.И. Пандырев. Под руководством Андрея Игнатьевича лесники Г.М. Шаркунов, К. Сергазинов и бульдозерист И.Г. Пальянов немедленно выехали на место.

Бульдозером быстро проложили минерализованную полосу. Она отрезала бушующее пламя от ценных припышминских боров. Казалось, что лес спасен. Но налетевший порыв урагана со скоростью до 40 метров в секунду поднял языки пламени к кронам деревьев.

Огненное кольцо сжималось. Лесники до последнего боролись с бушующей стихией, а затем стали уходить от огня в безопасное место через заболоченный участок. Но вырваться из огненного котла не удалось. На середине участка пылающий смерч настиг их. Четыре человека, спасая живую природу от огня, проявляя мужество, до конца выполнили гражданский долг.

Пандырев Андрей Игнатьевич.

Участник Великой Отечественной войны, в 1943 году после тяжелого ранения вернулся домой. После окончания лесной школы, с 1949 года постоянно работал в Тюменском лесхозе. Под его руководством было выращено более ста миллионов сеянцев сосны и других древесных пород на питомниках, создано свыше тысячи гектаров хвойных насаждений. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при тушении лесного пожара, посмертно награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Пальянов Иван Григорьевич.

Работал трактористом в лесничестве с 1973 года. Был отличным механизатором, знающим свое дело и умеющий хорошо владеть техникой. Его отличало большое человеческое обаяние, он был ярким примером для всех, кто его знал. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при тушении лесного пожара, посмертно награжден Орденом «Знак Почета».

Сергазинов Касымкан.

Сын казахского народа, отец семерых детей Может быть, потому что Касымкан вырос в безлесном краю, он особенно бережно относился к «зеленому другу», зорко оберегал его от всех невзгод, за год работы в лесхозе проявил себя очень дисциплинированным и исполнительным работником. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при тушении лесного пожара, посмертно награжден Орденом «Знак Почета».

Шаркунов Григорий Михайлович.

Участвовал в боях с фашистскими захватчиками. В Тюменском лесхозе работал около десяти лет и обход Григорий Михайловича был одним из лучших в области. Он любил лес, и часто можно было видеть лесника беседующим с молодежью, со школьниками: в каждом из них он старался пробудить высокое чувство уважения к природе. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при тушении лесного пожара, посмертно награжден Орденом «Знак Почета».

В тот же день пожар был ликвидирован. Команда пожарно-химической станции Андреевского лесничества, которая находилась с другой стороны пожара, также подверглась опасности, но благодаря пожарной машине ей удалось вырваться из огненного кольца и вместе с дополнительными силами остановить огонь по периметру пожара.

В память об этих героических людях установлены два обелиска: один в поселке Винзили, другой — на месте их гибели в лесу. В 1977 году, когда участок был расчищен от последствий пожара, на нем высадили новые деревья. А в 2006 году большой огонь вновь прошелся по кварталу № 96, уничтожил большую часть хвойных насаждений. Но на этот раз пламя не посмело приблизиться к обелиску и стоящим вокруг него 30-летним соснам. В 2015 году на выгоревшем участке вновь посадили деревья. Сохранение их и всех лесов — лучшая память погибшим при тушении того страшного лесного пожара лета 1975 года.

Памятник расположен по адресу: Тюменская область, п. Винзили, улица Полевая 1 б. Координаты: 56.952271, 65.764818

Проезд: От Тюменского автовокзала до остановки «Заводская» (Винзили) на автобусе № 192 и № 392.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.