Кольцо Соломона на Шаимском бульваре
Опубликовал: zampolit, 29-05-2017, 13:40, Памятники путешественника, 1 726, 0
Кольцо царя Соломона (25 мая 2017 г.)
Повезло жителям тюменского микрорайона Ватутино – у них есть свое Кольцо царя Соломона. Трехметровое кольцо со знаменитой надписью «И это пройдет» появилось на Шаимском бульваре в районе улицы Ватутина в июне 2013 года. Деньги на новую достопримечательности собирали с весны этого же года.
Идея памятника позаимствована из легенды о кольце царя Соломона, на котором было выгравировано «И это пройдет». Таким образом, царь помнил о том, что благополучие не вечно, но и горести тоже. В тюменском варианте к кольцу добавили мостик, по которому человек сможет пройти и поверить в то, что все проходит: проходит плохое и наступает хорошее. Также молодожены или просто семейные пары могут, взявшись за руки, пройти сквозь кольцо и прошлые ссоры, печали и невзгоды оставить позади, начать жизнь с чистого листа.
На верхнем крае надпись «Ничто не проходит», на внешней стороне кольца – вместе с рисунками надпись «Все проходит» и на внутренней стороне «И это тоже пройдет».
По мнению одних тюменцев, кольцо помогает горожанам поменять свою жизнь к лучшему, другие негативно относятся в экспонату библейской легенды. Кольцо изготовлено из металла, автор – компания «Туран».
Адрес: Тюменская область, г. Тюмень, бульвар Шаимский. Координаты: 57.181784, 65.585723. Проезд до остановки «Северный рынок», маршрутными такси № 3, 24, 29, 31, 44, 66, 68.