Топ-100

Ишимский след купцов Колмаковых

Опубликовал: zampolit, 31-05-2018, 17:04, Путешествие в историю, 1 593, 0

Один из объектов культурного наследия города Ишима – дом купца Колмакова, построенного в конце XIX века. Это настоящий купеческий дом: в подвале – склад для товаров, первый этаж – для конторы, второй – жилые комнаты для купеческой семьи и гостей.

Район, где находится дом, раньше назывался Заимкой Колмакова. Была даже улица Заимская (теперь Радищева). Владельцем был один членов староверческой купеческой семьи Колмаковых.

В 1844 году крестьянин Василий Колмаков купил у наследников генерал-лейтенанта Семена Богданова землю на речке Ук в Ялуторовском уезде и завел там, на заимке, мукомольное дело. Шли годы. У Василия подрастали сыновья, с малолетства они помогали отцу на мельнице. Работы всем хватало: спрос на хлеб был высоким, муку сибирскую отправляли по московскому тракту на Кунгур, а потом на Уфу и дальше на Самару. Колмаков богател. Кроме мукомольного появились кожевенное, мыловаренное, сало- и маслотопенное заведения, паточный завод. Славились еще и колмаковские пряники и кренделя. Продукция предприятий Колмакова не один раз награждалась и на местных и всероссийских промышленных выставках.

Времени пролетело немало - лет тридцать, прежде чем крестьянин Василий стал ялуторовским купцом I гильдии. А когда старшего Колмакова не стало, дети его, чтобы дело отцово продолжать организовали фирму «Братья Колмаковы». В деревне стало им тесно, и переехали они в соседнюю Тюмень. Там открыли хлебную и бакалейную торговлю. А потом уже появились отделения и в Ирбите, и в Таре, в Тобольске, Омске, Петропавловске, Ишиме. Главная контора была в Тюмени.

После кончины Степана Васильевича Колмакова, в июне 1901 года, эстафету управления всем обширным хозяйством приняло третье поколение Колмаковых – его племянник Федот и сыновья Авксентий и Кириак – тоже «Братья Колмаковы».

Сыновья окончили Тюменское реальное училище, а старший Кирьяк еще и столичную сельскохозяйственную академию. Авксентий Степанович стал, как и дед и отец ялуторовским купцом I гильдии, директором-распорядителем товарищества «Братья Колмаковы», а Кириак Степанович – «ученым-агрономом». Кирьяк от дел товарищества не устранился, но при этом много сил и времени его занимали общественно полезные занятия: он был действительным членом Тобольского губернского музея, в ялуторовской школе сам организовал учебный сельскохозяйственный музей, в 1903-1913 гг. издавал в Ялуторовске научные труды местного отделения Московского общества сельского хозяйства и еженедельную «Крестьянскую газету». Во многом благодаря его хлопотам была проложена железная дорога от Тюмени до Омска. В 1907 году он был одним из кандидатов в депутаты Государственной Думы от Тобольской губернии.

В Ишиме в конце XIX века насчитывалось 7000 жителей, среди них были и ялуторовские купцы братья Колмаковы, которые выстроили дом недалеко от реки Ишим и ярмарочной площади.

Ишимской усадьбой Колмаковы владели до установления Советской власти. В апреле 1918 года здесь размещался штаб Красной Армии по борьбе с контрреволюцией. В этом же доме в 1919 году работала член РКП(б) Ольга Куминова-Корякина, расстрелянная колчаковцами.

В советское время здание принадлежало профессионально-техническому училищу.

Дом представляет собой двухэтажное деревокаменное строение, помимо исторического значения имеет архитектурную ценность, так как сочетает в себе формы и приемы провинциальной классики и народного зодчества.

Решением Тюменского облисполкома от 30.03.1987 № 97 дом взят под охрану как объект культурного наследия города Ишима.

Адрес: Тюменская область, г. Ишим, улица Пушкина, 10. 56.106787, 69.473571

О наследии семьи Колмаковых мы рассказали в материалах, размещенных на сайте:
- о доме купца А.С. Колмакова, где сегодня размещается многопрофильная клиника Тюм ГМУ;
- о флигеле на усадьбе Колмакова, где расположен литературно-краеведческий центр;
- о доме Колмаковых в Ялуторовске, где в наше время расположена Администрация Ялуторовского муниципального района;
- о владениях семьи Колмаковых в городе Ишиме.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.