Топ-100

Орден Октябрьской революции - за выдающиеся заслуги в строительстве коммунизма

Опубликовал: zampolit, 30-04-2017, 18:56, Улицы Тюмени, 1 921, 0

31 октября 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование Пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции был учрежден орден Октябрьской Революции. В негласной иерархии советских орденов он занимал второе место после ордена Ленина. Эскиз ордена был разработан художником В. П. Зайцевым.

«Орденом Октябрьской Революции награждаются граждане СССР, предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области, города. Орденом могут быть награждены и иностранные граждане. Награждение орденом Октябрьской Революции производится за активную революционную деятельность, за большой вклад в становление и укрепление Советской власти, за выдающиеся заслуги в построении социализма и строительстве коммунизма». (Статут Ордена Октябрьской Революции).

Орден Октябрьской Революции был выполнен из серебра в виде пятиконечной звезды, лучи которой покрыты рубиново-красной эмалью. Звезда наложена на серебряную пластину в виде лучистого пятиугольника, лучи которого расходятся между лучами красной звезды. На лицевой стороне в центральном серебряном пятиугольнике с рельефным оксидированным изображением крейсера «Аврора». В верхней части ордена развернутое красное знамя с надписью в две строки «ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ», а внизу — золотые серп и молот.

Орден носят на пятиугольной металлической колодке, которая обтянута шелковой муаровой лентой. Лента ордена красного цвета, с пятью узкими голубыми продольными полосками. Согласно статуту орден Октябрьской Революции полагалось носить на левой стороне груди после ордена Ленина. Расстояние между противолежащими вершинами звезды 43 мм.

Согласно Статуту орденом награждали:
- «за активную революционную деятельность, большой вклад в становление и укрепление Советской власти; за выдающиеся заслуги в построении социализма и строительстве коммунизма;
- за выдающиеся достижения в области развития народного хозяйства, науки и культуры; за особые отвагу и мужество, проявленные в боях с врагами Советского государства;
- за выдающиеся заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
- за особо плодотворную государственную и общественную деятельность;
- за активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных связей между народами Советского Союза и других государств, укреплении мира между народами».

4 ноября 1967 года состоялось первое награждение орденом. Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом Октябрьской Революции были награждены города Ленинград и Москва за «выдающиеся заслуги в революционном движении, в Великой Октябрьской социалистической революции и большой вклад в становлении и укреплении Советской власти, за мужество и героизм, проявленные в боях с врагами Советского государства, за успехи в строительстве коммунизма».

19 декабря 1967 года орденом награждена РСФСР, а 22 декабря 1967 года — Украинская ССР.

22 февраля 1968 года орденом под номером 5 был награжден крейсер «Аврора». В этот же день орденом Октябрьской Революции впервые были награждены 16 военачальников: И. Х. Баграмян, А. М. Василевский, К. А. Вершинин, Н. Н. Воронов, Ф. И. Голиков, С. Г. Горшков, А. И. Еременко, Г. К. Жуков, И. С. Конев, Н. И. Крылов, К. А. Мерецков, К. С. Москаленко, К. К. Рокоссовский, В. Д. Соколовский, С. К. Тимошенко, В. И. Чуйков.

Последнее награждение орденом Октябрьской Революции произведено указом Президента СССР Михаила Горбачева от 21 декабря 1991 года. Орден Октябрьской Революции № 106462 получил начальник Казахской горно-геологической экспедиции Айтмагамбет Ойнарбаев.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.