Топ-100

96-ти карабашским рабочим-красноармейцам

Опубликовал: zampolit, 11-09-2017, 12:04, Памятники путешественника, 3 809, 6

Мемориал в микрорайоне Сталинка (1 июля 2017 г.)

Сталинка (Соймоновский) микрорайон Карабаша всегда отличался красотой природы, особенно летом. Здесь есть и горы, и лес, и Богородский пруд. Сохранились у нас и свои уголки культуры – средняя школа №4, детский сад №12, библиотека, клуб, Свято-Никольский храм, в котором по выходным проводятся службы. А самая главная историческая достопримечательность - Памятник 96 карабашским борцам на площади Павших борцов.

Самые драматичные события в жизни южного района города развернулись в период гражданской войны. В те времена, после Октябрьской социалистической революции, в Карабаше был создан отряд Красной гвардии, состоявший, в основном, из рабочей молодежи. Девяносто шесть красногвардейцев стали жертвами контрреволюционного мятежа чехословацкого корпуса.

Элемент мемориала

В Карабаше власть белогвардейцев утвердилась 11 июня 1918 года. Вечером этого дня в город вошла сотня поручика Глинского и начала расправу. Немедленно создается Комитет безопасности под руководством механика Рихтера. Комитет издал приказ об аресте всех активных сторонников Советской власти. В течение нескольких дней было арестовано около 170 человек. Слухи о невыносимых условиях, в которых находились арестованные, скоро разнеслись по городу и рудникам.

15 июня на площади перед домом, где находились заключенные, собралось 2000 рабочих. Они потребовали немедленно освободить арестованных. В связи с тем, что белые имели в Карабаше еще не много сил, арестованных освободили под подписку о невыезде. Но вскоре начались новые аресты. У ряда рабочих были обнаружены спрятанные винтовки.

Надпись

Арестовали братьев Ивана и Афанасия Логутенко – активных участников революционных событий в Карабаше. Афанасий являлся организатором первой комсомольской группы на заводе. Братья Логутенко воевали с белочехами, а затем вернулись на завод для работы в подполье. Военно-полевой суд приговорил братьев Логутенко и ряд других рабочих, также хранивших оружие, к смертной казни. Их вывезли из города.

В двадцатых числах июня в Карабаш прибыл крупный карательный отряд белых. Начались массовые аресты. Аресту подверглись 96 человек. Среди них заместитель председателя Карабашского Совета В.М. Тетерин, члены Совета Н.С. Сырейщиков, В.Н. Глазков, С.А. Казанцев, активисты А. Ичев, братья Петр и Александр Гужавины, А. Брялин, И. Тараканов, С. Ерошкин, Ф. Мишин, красногвардейцы Н. Волков, Г. Шипулин, И. Зотов, и другие.

Всех арестованных поместили в здание Совета Соймановского поселка. Здесь их продержали несколько дней. Почти круглые сутки велись допросы, зверские пытки. Вскоре каратели объявили, что арестованные будут отправлены в Челябинск, через Миасс по железной дороге. Для их сопровождения был вызван многочисленный конвой из белоказаков. Арестованных по одиночке выводили и строили в колонну. Белоказаки окружили колонну тесным кольцом, обнажили сабли, ощетинились штыками и повели арестованных на станцию. С большим трудом арестованные добрались до реки Миасс. Казаки не повели их по мосту, а погнали в брод, не позволяя выбираться из воды. Затем белоказаки придумали новое издевательство – приказали ускорить шаг и перейти на бег. Отказавшихся бежать избивали.

Один старик, видевший это, впоследствии рассказывал: «Многие арестованные бежали, подгоняемые плетками, некоторые не могли идти. Казаки привязывали их поводами к седлам и волочили по земле». В таких условиях арестованные прошли 35 километров и глубокой ночью остановились недалеко от села Тургояк. Здесь находился законсервированный рудник с несколькими заброшенными бараками. В них арестованные провели две ночи.

Перепившиеся казаки врывались в бараки и зверски избивали арестованных. Пьяная оргия карателей закончилась тем, что они стали уводить рабочих группами в соседний лес, возле которого находились две заброшенные шахты. Казаки подводили к краю шахты по 2-3 человека и рубили их саблями. Некоторые, обреченные на смерть, сами бросались в шахту. Первым бросился Василий Тетерин. За ним, обнявшись, вместе прыгнули в шахту братья Щербаковы. Исключительную силу воли проявила Марина Яковлевна Логутенко. Когда каратели зарубили у нее на глазах 17 летнего Ивана Тараканова, Марина Яковлевна схватила камень и с проклятьями бросилась на убийцу. Один из казаков подскочил к ней на лошади и с силой ударил саблей по голове. Женщина мертвой рухнула на землю.

Заполнив телами убитых одну шахту, каратели рубили арестованных у другой. После этого они долго забрасывали шахты камнями, чтобы случайно не оставить в живых кого-либо. Но среди зарубленных и замученных на смерть были заживо погребенные, и стоны из шахт, как рассказывал сторож бараков, слышались в течение нескольких дней.

На месте, где трагически оборвалась жизнь карабашцев у поселка Тургояк, стоит гранитный обелиск, на котором высечены слова: «Памяти 96 борцам революции, рабочим – красногвардейцам Карабашского завода, зверски замученным на этом месте колчаковцами-белобандитами в 1918 году».

После освобождения Карабаша в 1919 году останки 96 красногвардейцев, извлеченные из шахт были захоронены в Соймановском поселке. В 1926 году на братской могиле сооружен 3-х метровый памятник, который сменил мемориал в 1962 году.

Чугунная скульптура рабочего, держащего винтовку и опирающегося на молот, была отлита А.К. Клодтом. В 1978 году памятник был реконструирован. По проекту архитекторов В.П. Ковалева и В.А. Важенина института «Челябгражданпроект» была возведена кирпичная стена с барельефной композицией, изображающей момент гибели рабочих. А скульптура рабочего была установлена на стелу.

В 2016 году на монументе заменили доски с именами погибших:

Имена еще шести красноармейцев остались неизвестными. На левой бетонной стене надпись «Помните! /Ужас бесчисленных глаз, заживо погребенных/ муки истерзанных тел, /Что прахом легли за счастье наше/ Земля стонет!/ И камни оживают». На правой – «96 борцов революции/ замучены и сброшены в шахту у п. Тургояк. 96 Карабашских рабочих лежат в этой земле».

Мемориальные таблички

В июле 2017 года мемориал 96- карабашским красноармейцам-рабочим находился в полузапущенном состоянии.

Адрес: Челябинская область, г. Карабаш, улица Павших Борцов. Координаты: 55.447516, 60.215786скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

  1. В списке погибших под номером 37 пропущена первая буква фамилии. Читать нужно Баранов Ефим Кондратьевич

  2. Спасибо за указанную ошибку. Исправлено

     

  3. В списке погибших под номеров 53 не правильно указано отчество. Должно быть Мишин Федор Андреевич.

  4. Здравствуйте Андрей! Сообщите источник где в числе погибших указан Мишин Федор Андреевич, мы исправимю Корреспондент в июне 2017 года обнаружил на мемориальной табличке - Мишин Ф.Д.

     

  5. Это брат моего деда Мишина Данилы Андреевича, который остался жив, т.к. не остался в Карабаше, а ушёл в партизаны. В честь погибшего брата мой дед назвал своего сына Фёдором (моего отца).

  6. Возможно была ошибка в написании  букв А и Д, исправлено

     

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.