Топ-100

Улица Муравленко - в трех местах Заречного микрорайона

Опубликовал: murashka, 3-04-2017, 13:12, Маршруты путешествий, 1 447, 0

15 мая 1984 года по решению исполнительного комитета Тюменского городского Совета депутатов трудящихся одну из улиц в Заречном микрорайоне назвали именем В.И. Муравленко. Как раз в это время одно из строительных подразделений Газпрома застраивало 1-й Заречный микрорайон и, конечно, именно здесь назвали улицу в честь Муравленко. Тогда улица существовала только на листах проектировщиков, а на ее месте еще много лет звенели комары над пойменными озерами, болотами реки Туры, которые постепенно засыпали песком. Потом начали возводить девятиэтажки.

Виктор Иванович Муравленко родился в станице Незамаевской Павловского района Краснодарского края. Работать начал помощником моториста на буровой Грознефтеразведки, окончил Грозненский нефтяной институт и получил должность инженера на его горнопромысловом факультете. После работал бурильщиком в Баку, служил в армии, возглавлял конторы бурения в Сызрани Куйбышевской области, в годы Отечественной войны искал и добывал нефть на Дальнем Востоке. В 1946 году Виктор Иванович вернулся в Куйбышевскую область, где занимал руководящие посты в нефтяной промышленности, преподавал по совместительству бурильную науку в политехническом институте.

1 сентября 1965 года В.И. Муравленко назначили начальником Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности. Последующие 12 лет вся нефтегазодобывающая промышленность Тюменской области развивалась под руководством Виктора Ивановича. Строились дороги на топких болотах в дремучей тайге, аэропорты, рабочие поселки и города там, где прежде добывали зверя и птицу лишь таежные охотники, организовывались подсобные сельские хозяйства на Севере и Юге области, перестраивались Тюмень и Тобольск.

С 1966 года В.И. Муравленко по совместительству работал профессором Тюменского индустриального института и с 1968 года - членом диссертационного совета по присуждению ученых степеней.

За работу в Куйбышевской области В.И. Муравленко в 1966 году удостоен звания Героя Социалистического труда, был награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, многими медалями, был лауреатом Ленинской (1970 г.) и Государственной (1972 г.) премий.

В.И. Муравленко избирали делегатом трех съездов компартии, депутатом Верховного Совета Советского Союза, членом областного комитета компартии. В июне 1977 года он умер от инфаркта в Москве, куда улетел на очередную сессию Верховного Совета СССР. Похоронили Виктора Ивановича в Тюмени на Червишевском кладбище.

Улицу Муравленко достроили только к 2010 годам. Еще десять лет назад она была застроена только с нечетной стороны, а с четной стороны рос густой ивняк на болотах и синел не засыпанный песком кусочек пойменного озера, названного Цыганским, поскольку неподалеку находится поселок осевших здесь в 1975 году молдавских цыган.

Цыгане переселились (вернее их переселили) на окраину Тюмени в район Березняков, а озеро и название осталось.

По замыслу проектировщиков улица Муравленко должна была начинаться в Первом Заречном микрорайоне от улицы Щербакова у кольцевой уличной развязки, обойти по полной дуге этот микрорайон и достичь улицы Алебашевской, по пути отделив Первый Заречный микрорайон от будущего Пятого, а будущий Третий Заречный от Четвертого. Тогда, в 1976-1978 годах, еще проектировалась застройка Заречных микрорайонов, все это было только на листах ватмана.

В начале улица не имела начала: дома нумеровались, начиная с цифры «пять». Благодаря строительной фирме «Меридиан» построены дома № 1 и 3. Эти четыре 16-этажных цветных кирпича отлично оформили начало улицы.

Улица Муравленко теперь прекрасно видна с высокого правого берега Туры. Этот передовой ряд домов-многоэтажек, обращенный к городу, и есть улица Муравленко.

Улица Муравленко состоит из трех частей. Первая — более старая — застроена в 1990-е годы. Она образует замкнутое кольцо. Самый большой здесь дом № 9, в нем 420 квартир, в плане он имеет изогнутую форму, почти кольцевую. Внутри расположен теплый рынок «Изобилие», собравший в себя появившиеся в 1990-х годах в микрорайоне «дикие» рынки.

Вторая, центральная, часть улицы представляет собой болотистую местность, заросшую ивняком и тростником. Весной 2012 году часть болота засыпали строители Четвертого (Европейского) микрорайона.

Третья часть улицы Муравленко была оформлена еще в самом начале 1980-х годов, когда тут еще не было ни одного дома. Сначала она была песчаная, потом ее покрыли бетонными дорожными плитами, а в 2005-2006 годах постелили асфальт. Долго здесь не было ни одного дома, только на обширном пустыре не спеша в конце 1980-х годов строили дом № 35 и построили его к началу XXI века. Теперь он стоит как одинокий корабль, далеко от «родной» улицы.

За ним справа дома относятся к улице Газовиков - вдалеке средняя школа, перед ней, стадион, за территорией школы дом относятся уже к улице Ю.-Г. Эрвье. Если пойти по улочке вправо от проезда Заречного, то слева будут два дома, второй относится к улице Газовиков

В 2007 году на территорию, ограниченную Алебашевской, Муравленко и проездом Заречным, пришли строители фирмы «Партнер», провели инженерную подготовку территории и начали строить жилые дома. Строили энергично, но экономический кризис охладил строительный пыл, и стройка замерла до 2010 года.

Дома быстро достроили и заселили, но получилось странное дело: дома на этой по генплану улице Муравленко пронумеровали и обозначили «ул. Газовиков». Сиротливо стоит только остановочный пункт автобусов с названием «ул. Муравленко». Чтобы разобраться где находится улица Муравленко необходимо приложить некоторые усилия. Оказывается, она находится сразу в трех местах.

15 июня 2012 года возле школы № 43 в Первом Заречном микрорайоне, вблизи улицы Муравленко, поставили памятный знак В.И. Муравленко «от благодарных тюменцев» при значительном количестве зрителей, ветеранов нефтегазовой отрасли, студентов, школьников, членов общественного фонда имени В.И. Муравленко.

Перед этим в архитектурно-художественном совете города прошла дискуссия: стоит ли ставить этот памятный знак? По положению об установке в населенных пунктах предметов монументального искусства, на одного исторического деятеля не должно возводиться более одного монументального объекта. В Тюмени же о жизни и деятельности Виктора Ивановича напоминают горожанам три мемориальные доски и бюст.
Участники совета пришли к мнению, что для памяти такого государственного деятеля, как Виктор Иванович Муравленко, четвертый монументальный объект — памятный знак — будет совсем-совсем не лишним.

На памятном знаке высечена надпись: «Памятный знак установлен в ознаменование 100-летия рождения Муравленко Виктора Ивановича, первого начальника Главтюменнефтегаза. Организатора создания и становления нефтегазового комплекса Тюменской области, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, премии Совета Министров СССР, доктора технических наук, профессора. «В каждой капле тюменской нефти его сердце» Благодарные тюменцы. 2012».скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.