Топ-100

Медаль "Серп и Молот" - за отличие в социалистическом строительстве

Опубликовал: zampolit, 28-04-2017, 12:55, Символы воинской чести и доблести, 2 104, 0

27 декабря 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена «высшая степень отличия в области хозяйственного и культурного строительства» — звание Героя Социалистического Труда. В 1940 г. Указом «О дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда» была учреждена золотая медаль «Серп и Молот». Автором эскиза медали стал художник С. А. Поманский.

Медаль «Серп и Молот» была выполнена из золота 900-й пробы и представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре лицевой стороны медали наложены рельефные изображения серпа и молота. Оборотная сторона медали гладкая с рельефной надписью в три строки «ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА». В верхнем луче нанесен номер медали.

Медаль при помощи ушка и звена соединяется с прямоугольной серебряной позолоченной колодочкой, которая обтянута красной шелковой муаровой лентой. Колодка имеет штифтовое крепление.

Диаметр описанной окружности звезды - 33,5 мм.

За новые выдающиеся заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства удостоенный звания Героя Социалистического Труда мог быть награжден орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот». В ознаменование его трудовых подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чем делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении. Золотая медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР». (Положение о звании Героя Социалистического Труда от 14 мая 1973 г.)

Звание Героя Социалистического Труда является высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

«Звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, который проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР». (Положение о звании Героя Социалистического Труда).

Первым Героем Социалистического Труда стал в 1939 г. И.В. Сталин. Звание было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР в связи с его шестидесятилетием. Вторым Героем Социалистического Труда стал выдающийся конструктор стрелкового оружия В.А. Дегтярев. Он возглавлял первое в стране конструкторское бюро по разработке стрелкового оружия. Героям Социалистического Труда вручались орден Ленина, медаль «Серп и Молот» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. Тремя золотыми медалями «Серп и молот» были награждены: академики А.П. Александров и М.В. Келдыш, физики-теоретики Я.Б. Зельдович, Ю.Б. Харитон и К.И. Щелкин, создатель атомной энергетики И.В. Курчатов, выдающиеся авиаконструкторы А.Н. Туполев и С.В. Ильюшин, а также один из организаторов оборонной промышленности Б.Л. Ванников.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.