Топ-100

Камятник "300-летию воссоединения Украины и России"

Опубликовал: prototip, 10-02-2016, 16:55, Памятники путешественника, 4 177, 0

У нас в стране заведено: когда собираются увековечить чью-то память, и пока не хватает средств на установку памятника (либо по другим причинам) сначала закладывают мемориальную плиту. На ее месте впоследствии должен появиться монумент, либо какое-нибудь иное масштабное сооружение. Но далеко не всегда до окончательной реализации проекта у затейников доходят руки.

Такие камни еще называют каметниками, только в Москве их более трехсот, за ними никто не следит и карты их расстановки не существует.

В 1954 году состоялась юбилейная сессия Верховного Совета РСФСР, посвященная 300-летию воссоединения Украины с Россией. Сейчас эту сессию часто вспоминают, когда говорят о передаче Крыма Украине, а тогда эта новость не наделала большого шума. Никто не мог предположить, что СССР распадется и вопрос с территориями станет самым обсуждаемым в России в начале XXI века.

Празднование 300-летия было пышное. В память об этом событии советские власти решили выпустить юбилейную медаль, значки и прочую символику и поставить по всему Союзу памятники. Судьба последних оказалась не столь радужная, как предполагалось.

ЦК Компартии Украины и Совет Министров Украинской ССР приняли решение о сооружении двух величественных объектов: монумента в Переяславе-Хмельницком (в этом городе проходила Переяславская рада) и триумфальной арки в Киеве. Пока шло обсуждение проектов, в том же 1954 году на въезде в Харьков установили облицованную гранитом стелу в честь юбилея воссоединения России и Украины. До наших дней она не дожила — в сентябре 2011 года стелу снесли в ходе расширения проспекта Гагарина, поскольку она не являлась объектом культурного наследия.

Проект памятника для Переяслава-Хмельницкого (автор — архитектор Василий Гнездилов) был признан лучшим. Его возвели 8 октября 1961 года. Арка в Киеве в виде дуги диаметром 30 метров, была установлена в 1982 году на высоком берегу Днепра.

В Москве же Никита Хрущев в честь юбилея переименовал знаменитую сталинскую высотку у Киевского вокзала. При Сталине ее планировали назвать «Гостиничное здание в Дорогомилове», Хрущев же дал ей имя — «Украина». Кроме того, было принято решение возвести в том же районе монумент. В 1954 году для выполнения этого плана была снесена часть зданий Бережковской слободы, примыкающей к Бородинскому мосту.

Там разбили сквер и установили в нем Закладной камень с надписью «Здесь будет сооружен монумент в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией (1654—1954)». Этот камень и в наше время можно увидеть в скверике рядом с площадью Европы. Надпись на нем сейчас практически не видна.

Чтобы выбрать лучшие проекты памятника для Дорогомилово, объявили архитектурный конкурс, в котором участвовали и студенты, и мэтры, в том числе один из лидеров авангардного направления в советской архитектуре Константин Мельников. В Москве прошло три конкурса: два открытых и один закрытый, на котором и решалось, чей проект выиграет. В закрытом конкурсе у проектов не указывались авторы, все работы выставлялись под девизами. Конкурс выиграл студент третьего курса Московского художественного института имени Сурикова Эрнст Неизвестный с работой «Бандурист». Фотографии макета показали Никите Хрущеву, генсек остался им доволен.

Однако до настоящего времени монумент в скверике так и не появился. «…тем не менее его не поставили и никогда не поставят», — рассказывал про судьбу памятника Эрнст Неизвестный. Предлоги искали самые разные: то средства не выделили, то бензина нет, то камня, то экскаватор сломался, то рабочих не хватает.

Правда же была в другом. После победы в конкурсе Неизвестный вступил в Союз архитекторов Москвы. У архитекторов в то время были огромные гонорары, поэтому в Союзе существовала негласная очередь на место победителя проекта. Молодому человеку объяснили, что сегодня победил он, а завтра следующий. Тот возмутился и отказался соблюдать очередь: «Надо честно соревноваться! Я вас всех талантом одолею!». Над ним посмеялись и пообещали, что ни одной его работы в Москве не появится. Так и вышло. В Москве не поставили «Бандуриста» у Киевского вокзала, «Крылья» на площади перед Военно-воздушной академией Жуковского и монумент «Строитель Кремля» — несмотря на постановления правительства и личную поддержку секретаря ЦК КПСС Дмитрия Шепилова.

Затем последовал донос о «пьяном дебоше Неизвестного» — так назвали драку в ресторане «Националь» при участии молодого архитектора. За ним — знаменитый визит Никиты Хрущева на выставку авангарда в Манеж, где он обрушился с критикой на художников и назвал их «проклятыми педерастами». Работы Неизвестного генсек охарактеризовал как «дегенеративное искусство». Так опала была закреплена официально. В 1976 году Эрнст Неизвестный эмигрирует в Швейцарию.

Сквер с несостоявшимся памятником находится недалеко от Киевского вокзала. Сюда заглядывают отдохнуть на скамейках в основном случайные люди: пассажиры, встречающие, покупатели торгового центра, туристы, приехавшие посмотреть на площадь Европы.

Не смотря на близость вокзала и наличие бомжей, здесь довольно чисто. Удивительно, что когда шла реконструкция всей окружающей вокзал территории, этот постамент не тронули и даже оставили в первозданном виде.

Вопрос о возведении памятника 300-летию воссоединения Украины с Россией у Киевского вокзала периодически возвращался на повестку дня, особенно после развала Советского Союза. Однако отношения России и Украины менялись так быстро, что времени на принятие окончательного решения у властей Москвы не хватало.

Последний раз к идее поставить вместо Заложенного камня памятник возвращались в марте 2014 года, после присоединения Крыма к России. Тогда глава района Дорогомилово Николай Ткачук рассказывал, что давно добивается, чтобы вместо камня возвели памятник великому князю Владимиру в честь 300-летия воссоединения России и Украины. Однако власти Москвы, по его словам, все время отказывают.

С этой же инициативой выступает община по возрождению Храма Богоявления Господня в Дорогомилово при поддержке Союза Украинских землячеств и Украинского культурного центра в Москве.

В связи с последними событиями в Донбассе и последующем ухудшении отношений между братскими странами, главный архитектор Киева Сергей Целовальник предложил снести арку Дружбы народов в столице Украины.

Адрес камятника: Москва, площадь Европы, метро «Киевская», координаты 55.74415°N, 37.569922°Eскачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.