Москвич - 410 — полноприводный автомобиль повышенной проходимости
Опубликовал: dokaspez, 13-02-2023, 17:21, Вооружение и транспорт, 623, 0
Москвич - 410 в автомобильном музее УГМК (5 февраля 2023 г.)
В середине 1950-х годов, на волне масштабного освоения целины, советской промышленности потребовался доступный и проходимый автомобиль для сельских специалистов. Ответом стал «Москвич-410» — первый в СССР серийный полноприводный легковой автомобиль малого класса. Созданный на базе гражданского седана, но существенно доработанный для грунтовок и бездорожья, он стал смелым инженерным экспериментом своей эпохи. В этом материале собрана информация об истории создания, реальных условиях эксплуатации, технических особенностях и причинах, по которым уникальная полноприводная линейка так и не стала массовой.
Москвич - 410 — советский полноприводный автомобиль I группы малого класса повышенной проходимости, выпускавшийся в 1957—1958 годах на Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА). Фактически был полноприводным вариантом седанов Москвича - 402 и Москвича - 407 с усиленным несущим кузовом и прочими доработками, ориентированным для нужд сельских жителей.
В 1959—1960 гг. выпускался также полноприводный универсал Москвич - 411. Выпуск полноприводных автомобилей на МЗМА был свернут в начале 1960-х в связи с недостатком у завода производственных мощностей в связи с ростом экспортной программы «Москвич - 407». Всего в 1957—1961 гг. было изготовлено 7580 экземпляров «Москвич - 410» и «Москвич - 410Н» и 1515 — «Москвич - 411».
Вскоре после начала кампании по освоению целины, в связи с необходимостью оперативного ремонта техники в поле, встал вопрос о предоставлении механизаторам личных транспортных средств. ГАЗ-69 для этих целей не годился ввиду чрезмерного расхода топлива. В 1955 году на Горьковском автомобильном заводе были созданы первые прототипы M72, больше известного как ГАЗ-М-72 — комфортабельного вездехода на основе переработанного кузова «Победы» и агрегатов ГАЗ-69. Идея внедорожников на базе легковых автомобилей пришлась по нраву высшему руководству партии.
В 1956 году началась разработка прототипа М-73, главным отличием от предыдущего было то, что создавался он с нуля, без привязки к какому-либо кузову. Двигатель и ряд агрегатов был позаимствован от Москвича - 402. Однако, по причине отсутствия на тот момент у ГАЗа достаточных производственных мощностей, все наработки были переданы на МЗМА, машина в серию запущена не была.
Не считая ряда конструкторских нововведений (например, двухступенчатая раздаточная коробка) новый внедорожник во многом копировал Москвич - 402. В первом квартале 1957 года Москвич - 410 был запущен в серийное производство.
Массовая эксплуатация Москвича - 410 выявила ряд дефектов, поэтому практически сразу на МЗМА были начаты работы по созданию совершенно нового полноприводного «Москвича». Первый опытный образец был собран в 1957 году. Как внешне, так и конструктивно прототип напоминал американский внедорожник Willys MB. В 1958 году кузов был изменен — прототипу с брезентовым откидным верхом был присвоено имя «Москвич-415». В 1960 году была сконструирована модель с цельнометаллическим кузовом — Москвич - 416.
В 1961 году, со сменой руководства МЗМА, были изменены приоритеты. Руководством завода было принято постановление о прекращении разработки семейства вездеходов и увеличении производства Москвича - 407, пользующейся спросом на Западе. 415-й и 416-й так и не были запущены в серию.
В сравнении с 402-й моделью «Москвич - 410» получил усиленный кузов, перенял рулевой механизм от «Победы», система смазки двигателя была оборудована масляным радиатором, в переднем мосту использовались шарниры равных угловых скоростей типа «Бендикс-Вейсс». Специально для 410-го была спроектирована двухступенчатая раздаточная коробка. Телескопические амортизаторы были заменены на рычажные. Последние больше подходили для эксплуатации в условиях бездорожья. На 410-й были установлены шины увеличенной размерности 6,40—15" со специальным «зубчатым» рисунком протектора. Дорожный просвет был увеличен до 220 мм, что повысило проходимость. Автомобиль мог преодолевать брод глубиной до 0,5 м и подъем крутизной до 33 градусов. Были подобраны иные, нежели в Москвиче - 402, передаточные отношения трансмиссии, в результате чего улучшились тяговые качества, но снизилась максимальная скорость (со 105—115 км/ч у 402-го до 85 — у 410-го).
Характеристики:
По результатам эксплуатации в реальных условиях «Москвич-410» продемонстрировал ряд положительных качеств. Увеличенный до 220 миллиметров дорожный просвет, полноприводная трансмиссия с двухступенчатой раздаточной коробкой, шины с «зубчатым» рисунком протектора и усиленный кузов позволяли автомобилю уверенно двигаться по грунтовым дорогам, заболоченным участкам, песку и снежной целине глубиной до 30 сантиметров. Машина могла преодолевать броды глубиной до полуметра и подъёмы крутизной до 25–33 градусов. Однако массовое использование выявило и существенные недостатки. Из-за высокого расположения центра тяжести и относительно узкой колеи автомобиль был склонен к опрокидыванию при прохождении поворотов на повышенной скорости или при боковых кренах. Четырёхцилиндровый двигатель мощностью 35, а позднее 45 лошадиных сил, оказывался недостаточно мощным для полноприводной машины с увеличенной массой. Кроме того, отдельные узлы трансмиссии и элементы несущего кузова требовали дополнительного усиления для работы в условиях постоянного бездорожья.
Модернизированный в 1958 году «Москвич - 410Н» и универсал «Москвич - 411», производство которого началось годом позже, получили новый более мощный двигатель и 4-ступенчатую КПП от «Москвича - 407». Передаточное число редуктора главной передачи заднего моста было уменьшено (но при этом силовой диапазон трансмиссии вырос с 8,25 до 8,9), что увеличило максимальную скорость на 10 км/ч. «Москвич - 410» не являлся полноценным вездеходом, каким был выпускавшийся в то же время ГАЗ - 69.
Модификации:
МЗМА - 410 (1957—1958) — базовый седан с кузовом и двигателем от «Москвич - 402»;
МЗМА - 410Н (1958—1961) — модернизированный седан с кузовом и двигателем от «Москвич-407»;
МЗМА - 411 (1959—1961) — универсал с кузовом от «Москвич - 423Н»;
МЗМА - 431 (1960) — фургон с кузовом от «Москвич - 430», был изготовлен единственный опытный образец.
Производство полноприводных «Москвичей» было свёрнуто в начале 1960-х годов по экономическим причинам. К этому времени экспортная программа завода МЗМА по модели «Москвич-407» вышла на принципиально новый уровень: до половины всего выпуска отправлялось на внешние рынки, в первую очередь в страны Скандинавии, Западной Европы и Латинской Америки. Экспортные версии отличались улучшенной отделкой салона, двухцветной окраской, двигателями с повышенной степенью сжатия, а для стран с левосторонним движением выпускались праворульные модификации. Спрос на такую продукцию был стабильно высоким и приносил заводу значительную валютную выручку. При этом полноприводные версии собирались на участке малых серий, где также проводилась доводка экспортных автомобилей. В условиях ограниченных производственных мощностей руководство завода приняло решение сосредоточиться на массовом выпуске «Москвича-407», пользовавшегося устойчивым спросом за рубежом, тогда как рынок полноприводных легковых автомобилей такого класса в Европе практически отсутствовал. В результате с 1957 по 1961 год было изготовлено 7580 экземпляров седанов «Москвич-410» и «Москвич-410Н», а также 1515 универсалов «Москвич-411».
На сегодняшний день сохранившиеся экземпляры «Москвича-410» и «Москвича-411» представляют собой большую редкость и ценность для коллекционеров ретро-автомобилей. Наиболее полные коллекции представлены в Музее автомобилей УГМК в Верхней Пышме Свердловской области, где экспонируются Москвич-410Н, Москвич-411, а также опытные образцы Москвич-416 и Москвич-416С. Экземпляры этих моделей также хранятся в Музее Авто-СССР в подмосковном Черноусове, в Музее транспорта Москвы, в Музее СССР и в иркутском музее MoskvichLand. Значительное число автомобилей оказалось в частных коллекциях, что во многом и позволило им дожить до наших дней. По оценкам специалистов, стоимость экземпляра «под реставрацию» на начало 2020-х годов составляла порядка 350 тысяч рублей. Отдельные сохранившиеся машины периодически появляются на ретро-автомобильных выставках и фестивалях в различных регионах России, включая Урал и Сибирь.


