Топ-100

Ишимская православная гимназия имени святого мученика Василия Мангазейского

Опубликовал: zampolit, 5-04-2020, 18:08, Путешествие в историю, 603, 0

По инициативе иерея Михаила Денисова и по благословению управляющего Тобольско-Тюменской епархией архиепископа Димитрия в 2003 г. при храме в честь Святителя Николая Чудотворца была открыта Ишимская церковно-приходская школа (13 учеников).

Первоначально занятия проходили в перестроенном частном доме. Жилые комнаты переоборудовали в классы, приобрели необходимую школьную мебель. Мягкие ковровые дорожки и комнатные цветы в фойе помогли создать атмосферу домашнего тепла и уюта. Целью открытия православной школы стало воспитание духовно и нравственно развитой личности на основе православных норм и традиций, единства взглядов родителей, администрации, педагогического коллектива и воспитанников через посещение богослужений и организацию образовательного процесса.

В 2006 г. состоялся первый выпуск в начальной школе, введено в эксплуатацию второе здание на территории Никольского храма. В 2010 г. открыт ещё один школьный корпус для учеников начального звена (ул. Ленина, 20). Более двадцати квалифицированных педагогов, оснащение всем необходимым для учебного процесса оборудованием и выходом в интернет способствуют раскрытию интеллектуальных, физических и творческих способностей детей, повышению качества знаний, которые показывают ребята на выпускных экзаменах, олимпиадах, конкурсах.

Ишимская православная гимназия имени святого мученика Василия Мангазейского

В 2011 г. школа получила лицензию на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство об аккредитации, позволяющее выдавать выпускникам аттестат государственного образца.
Шесть выпускников школы – золотые медалисты. Выпускники поступают в высшие и средние специальные учебные заведения Москвы, Томска, Омска, Тобольска и Ишима.

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия школе присвоено имя святого мученика Василия Мангазейского, пострадавшего за веру Христову в конце XVI в. В сибирском городе Мангазея. Школа стала ребячьей республикой Мангазеей, а классы в ней –княжествами.

В 2003 г. был организован школьный хор, который посещают ребята разных возрастов. Его участники ежегодно принимают участие на фестивале «Духовная песнь православной Сибири» в Тобольске, в фестивале искусств им. Саввы Мамонтова в Ялуторовске. Ребята не раз становились победителями и лауреатами фестивалей.

С 2007 г. в школе выходит ежемесячная стенгазета «Мангазея», с 2016 г. – «Мельница», освещающие основные события школьной жизни. В школе созданы видео- и радиостудия, кружок робототехники, другие секции и кружки различной направленности.

С августа 2014 г. школа стала именоваться Ишимской православной гимназией имени святого мученика Василия Мангазейского. При гимназии открыта дошкольная группа «Парусоль» (ул. Ленинградская, 34), где воспитывается около 30 детей от полутора до семи лет. Старшая школа переехала в отреставрированный четырёхэтажный корпус на ул. Луначарского, 19. Всего в школе обучается (без дошкольной группы) порядка 110 учеников.

Во время каникул жизнь Мангазеи не прекращается, ведь главный принцип «страны» – максимально увлечь детей душеполезными и интересными делами. С ребятами проводятся духовные беседы, конкурсы, викторины, организуются экскурсии по городу, паломнические поездки, совместные просмотры фильмов, в зимнее время – катание на коньках и лыжах. Пришкольный лагерь «Мангазейская застава» в Синицынском бору превращается в культурно-спортивный комплекс. В корпусе центральное отопление, электричество, на территории лагеря построен храм в честь св. преподобного Серафима Саровского, имеется пищеблок с трапезной.


В июне 2017 г. директором гимназии стал управляющий Ишимской епархией епископ Ишимский и Аромашевский Тихон (В.Д. Бобов).

Источник: Ишимская энциклопедия. Т. 2 / сост. В.И. Озолин, В.М. Касьянов; гл. ред. Г.А. Крамор. – Тюмень: АО «Тюменский издательский дом»; Ишим: ООО «Ишимская типография», 2018. – 336 с.

В Ишиме десятки учебных заведений различного уровня, о некоторых мы рассказали: о школе № 3, школе № 11, школе № 1, об Ишимском политехническом техникуме, об Ишимском городском общеобразовательном лицее имени Е.Г. Лукьянец, об Ишимском духовном училище.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.