Топ-100

Храм Святителя Николая Чудотворца в Русиново

Опубликовал: zampolit, 4-09-2016, 17:26, Путешествие в историю, 2 710, 0

Храм Святителя Николая Чудотворца — православный храм в Боровском районе Калужской области. Расположен в селе Русиново, входящем в состав городского образования Ермолино.

Известно, что деревянный храм Николы Чудотворца стоял на берегу реки Протвы в сельце Русиново, вотчине Боровского монастыря, в 1613 году. Как сообщает «Приправочная книга по дозору Боровского уезда» деревянный храм Николы был древен и ветх. Возможно, он чудом уцелел в 1610 году, когда сельцо Русиново было сожжено поляками Лжедмитрия, идущими от Калуги на Москву. Возможно, история храма уходит еще глубже, в XV век, когда, как повествует предание, бывший татарский баскак Русанов, первый владелец села, столкнулся с пришедшим в эти места святым Пафнутием. Отношения между святым отшельником и гордым вельможей не сразу заладились, но скоро потеплели настолько, что Русанов подарил свое село обители преподобного.

Первый камень Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Русиново был заложен в 1812 году в честь победы над войсками Наполеона. Окончательно каменный «корабельный» 3-х престольный храм был построен в 1836 году в стиле классицизма. Имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Состоит из четверика с куполом, трапезной и колокольни.

В 1930-х годах храм был закрыт и в нём устроили склад. Последний служивший в храме священник Сергий Маккавейский был арестован в 1932 году и отправлен в ссылку в Казахстан. Последний настоятель — священник Николай Тихомиров — уехал с семьей в Москву. Осенью 1941-го храм подвергся массированному артобстрелу в результате, которого был разрушен купол колокольни. Разрушение храма, начатое войной, продолжилось и в мирные дни.

В марте 1998 года храм был передан Калужской Епархии. Но лишь в 2005 году началось его восстановление. В 2010—2012 годах, когда к восстановлению подключились организации и частные лица, скорость работ возросла. Сегодня Храм полноценно функционирует: в нем совершаются богослужения и таинства. Построен чайный домик, благоустроено два источника — в честь Святителя Николая Чудотворца и во имя иконы Божьей Матери «Казанская».

В настоящий момент при храме развивается социально-духовный просветительский центр «Русиново»: работает воскресная школа для детей, планируется создание школы мастеров, где все желающие смогут обучаться древнерусским ремеслам и искусствам.

Святынями храма являются:
- частица мощей святой блаженной Матроны Московской
- частица мощей Святителя Николая Чудотворца
- зачатьевская икона святых праведных богоотцов Иоакима и Анны
- выкопанная из земли старинная икона святителя Николая Чудотворца
- более 20 святых источников на территории храма.

С 2011 года в храме Николая Чудотворца ведется книга, в которой посетители храма рассказывают о чудесах, которые ниспослал им Господь.

В воскресной школе ученики постигают основы православия, обучаются пению в церковном хоре, осваивают декоративно-прикладное ремесло.

В настоящий момент школу посещает около сорока детей. Обучение длится три года. В школе четыре группы — нулевая и с первого по третий классы. Ученикам — от 7 до 14 лет. К третьему классу практически все ученики уже участвуют в службах — поют, читают, ухаживают за свечами на подсвечниках.

Среди изучаемых дисциплин — Закон Божий, церковное пение, церковно-славянский язык, жития святых и декоративно-прикладное искусство, религиозные праздники и традиции. Дети обязательно изучают житие Николая Чудотворца, в честь которого назван храм, а также имена святых, в честь которых носят своё имя. Преподаватели в школу набираются по благословению священника.

Школа также организует участие работ, которые дети изготовляют на декоративно-прикладных уроках, в областных выставках и конкурсах, а школьный хор выступает на Боровских фестивалях. Время от времени преподаватели организовывают паломнические поездки — в Оптину Пустынь, в Сергиев Посад, в Москву к святой Матроне Блаженной.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.