Тем, кто служил в Германии
В июне 2018 года в Долматово, в городском парке установили очередной памятник, на этот раз – всем кто служил в ГСВГ и других группах Советских войск за границей.
Символом этой службы стало 122-мм орудие Д-30. Справа от него на мемориальной плите изображение памятника Советскому солдату с немецкой девочкой на руках, установленного в Трептов парке Берлина, гербы СССР и ГДР и надпись: «Исполнившим свой долг в ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ 1945-1994 гг. посвящается. Это память о воинстве нашем, что в Германии службу несли».
Группа советских оккупационных войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Одновременно с Группой советских оккупационных войск в Германии, на освобожденных СССР территориях были созданы Центральная группа войск в Австрии, Венгрии, Чехословакии и Северная группа войск в Польше.
После упразднения оккупационных функций в 1954 году Группа советских оккупационных войск в Германии с 24 марта стала именоваться Группой советских войск в Германии (ГСВГ). Охрана государственной границы была передана пограничным войскам ГДР в 1957 году, а за Группой было сохранено право контроля проезда военнослужащих стран-членов НАТО в Западный Берлин.
Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Группа войск была оснащена самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным.
Западная группа войск (ЗГВ с 1989 – 1994) прекратила существование 31 августа 1994 года. Соединения и части были выведены фактически «в чистое поле». Большинство прославленных частей, соединений и объединений после возвращения из Германии на территорию России и других бывших республик СССР было расформировано.
Всего за время существования Группы войск в ней прошли службу 8,5 миллионов граждан Советского Союза.
Адрес: Курганская область, г. Далматово, улица Свободы. Координаты: 56.258594, 62.942418