Топ-100

Коммунаровское ПТУ - филиал Ялуторовского колледжа

Опубликовал: zampolit, 22-05-2019, 13:57, Путешествие в историю, 2 141, 0

Филиал Ялуторовского аграрного колледжа в поселке Коммунар Исетского района – это бывшее профессиональное училище № 24, которое в 2013 году реорганизовали и присоединили к Ялуторовскому СУЗу.

Свою историю училище начало 1 декабря 1937 года, когда указом Министерства сельского хозяйства на базе совхоза «Коммунар» открылась школа механизации № 2, где заработали краткие курсы шоферов, трактористов, комбайнеров, электриков.

В распоряжении обучающихся были четыре единицы техники. Мастерские, классные комнаты, лаборатории отсутствовали, занятия велись под открытым небом. Но эти трудности не пугали, напротив, количество желающих освоить необходимые для сельхозпроизводства профессии лишь увеличивалось.

В 1948 году школа получила от совхоза двухэтажное кирпичное здание, переоборудованное под теоретические кабинеты по наиболее важным предметам. Курсанты и преподаватели с энтузиазмом своими руками строили гаражи, мастерские, собирали из списанных запчастей технику.

На основании приказа Главного управления трудовых резервов при Совмине СССР в декабре 1953 года на базе коммунаровской школы механизаторов № 2 было образовано училище механизации сельского хозяйства (УМСХ № 2). Удлинился до одного года период обучения, и добавился перечень профессий: бригадир-животновод, ветфельдшер и другие. А после того, как училище было введено в Тюменскую систему профессионально-технического обучения, на баланс начали поступать новые тракторы, автомобили, сельхозмашины, лабораторное оборудование.

В семидесятых годах на смену деревянным корпусам пришли кирпичные учебные и общественно-бытовые здания, продолжала укрепляться материально-техническая база. Теоретические знания курсанты закрепляли во время прохождения производственных практик в совхозах и колхозах. А также эту возможность предоставляло подсобное хозяйство училища, которое имело 96 гектаров пахотной земли. Осенью 1976 года училище получило по 29 центнеров пшеницы с каждого гектара.
С 1977 года в стенах училища стало возможным получать среднее образование. Выпускникам, обучающимся на базе восьми классов, вместе с дипломами начали выдавать аттестаты. Гарантировались стипендия, общежитие, трехразовое бесплатное питание, обмундирование.

Ежегодно продолжали осваивать и новые профессии. В 1980 году состоялся выпуск первых радиооператоров диспетчерской службы, объявлен прием на поваров и лаборантов по контролю над качеством молока, на садоводов и овощеводов, на штукатуров-маляров, востребованных как на сельских, так и на городских стройках. При следующей реорганизации, в 1984 году, училище № 2 было переведено в разряд среднего профессионально-технического образовательного учреждения и переименовано в СПТУ № 24. Тогда же был объявлен набор желающих стать кондитерами, продавцами, автослесарями, газоэлектросварщиками.

В начале девяностых учащиеся получают теорию уже в полностью оснащенных современным оборудованием кабинетах, которые размещаются в двух- и трехэтажных корпусах. Имеются три двухэтажных благоустроенных общежития с комнатами на 2–4 человека, большими холлами для отдыха. Есть своя библиотека с двадцатью тысячами экземпляров книг. В следующем из зданий – просторная столовая и один из самых больших спортзалов района. На территории училища расположен жилой 24-квартирный дом для семей сотрудников. По обеспеченности машинно-тракторным парком учебное заведение не уступает хозяйствам: 40 тракторов различных марок, шесть комбайнов, в том числе «Дон-1500», около сотни сельскохозяйственных агрегатов. Для практических занятий есть около сотни гектаров обрабатываемой пашни, плодовый сад, выращиваются свиньи и КРС.

За годы существования из стен коммунаровского училища вышли 18525 выпускников. Среди них те, кем гордится весь район. Выпускник 1963 года П.В. Шишов (совхоз «Коммунар») за добросовестный, многолетний труд хлебороба отмечен орденами Трудового Красного Знамени и Трудовой Славы. Здесь же получил в свое время первую профессию председатель колхоза «Победа» П.Н. Угрюмов, другие механизаторы-орденоносцы – И.В. Кузьмин (совхоз «Коммунар»), П.Ф. Толстых и В.С. Нохрин (совхоз «Урожайный»). Среди передовиков производства, удостоенных государственных наград, – Ю.А. Марков (колхоз им. Ленина), А.П. Ровкин (колхоз «40 лет Октября»), Г.А. Куликова и Т.З. Вепрева (совхоз «Коммунар») и многие другие.

Из выпускников Коммунаровского ПТУ складывались в сельском хозяйстве известные в районе семейные династии: Токмаковы (с. Архангельское), Кузнецовы (с. Бархатово), Шишовы (п. Коммунар), Гоголины, Рябковы (с. Верхнебешкиль), Пазуха, Толстоуховы (с. Шорохово).

Распоряжением Правительства Тюменской области № 1467-рп от 30 июля 2013 года Государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Тюменской области «Профессиональное училище № 24» реорганизовано в форме присоединения к государственному автономному образовательному учреждению среднего профессионального образования Тюменской области «Ялуторовский аграрный колледж».

Двери по-прежнему открыты для тех, кто желает получить профессию тракториста-машиниста или автомеханика. Здесь также можно выучиться на повара, кондитера, штукатура. С недавних пор стало возможным изучать механизацию сельского хозяйства.

Адрес: Тюменская область, Исетский район, п. Коммунар, улица 8 марта, 22.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.