Васильевка - исчезнувшая деревня Сладковского края

Опубликовал: lomsecret, 14-02-2018, 12:25, Земля Тюменская, 2 032, 0

Местность вокруг будущей деревни Васильевки осваивалась русскими с середины XVIII века. Крестьяне Ильинского ведомства распахали здесь первые пашни, дали названия урочищам (болота Сосновское, Суховое, Диванское, Баское, грива Коврижка), озерам (Жарково от заимки Осипа Жаркова (55.536201, 69.752784), Забочное (55.553526, 69.859214) - т.е. крайнее, Зарослое (55.547103, 69.813209). С возникновением Малопесьяной все эти угодья отошли к ней. Между Зарослым и Жарково поставили избушки Иван Игишев, Феодосий Симонов, Иван Синицин, Архип Шаньгин, Ударцевы, Фомины.

В 1876 году у Жаркова были рыбачьи станы Осипа Фомина из Песьян и Ивана Базыльникова из Пелевино. Затем земли отобрала казна. В 1893 году образован переселенческий участок Забочный из одноименной оброчной статьи и отрезков от д. Песьяной. Общая площадь его равнялась 4967 десятинам (282 дес. леса, 872 сенокоса, 823 удобной и прочей 2990 десятин).

Будущий поселок решено было назвать Забочным или Зарослым по наиболее крупным водоемам, расположенных на участке. Так он именовался первые два года. Позднее, когда вторая партия переселенцев привезла с родины благословенную икону святого Василия, поселок назвали Васильевский (1898 г.). Но первоначальные названия долго сохранялись в быту и в официальных документах. Основали 17 семей - выходцев из бывших помещичьих крестьян Пензенского уезда Пензенской губернии. Они первоначально облюбовали место в Акмолинской области, но чиновник по переселению направил их в Тобольскую губернию, где их и поселили на восточном берегу озера Зарослого. Пришли они на участок 1 сентября 1895 г. Стали строить дома, но не успели и зимовали в Пелевино с уплатой от 60 копеек до 1 рубля с человека. В декабре им выдано было первое пособие от казны в размере 40 рублей на семью.

Весной следующего года прибыла вторая партия из Саранского уезда, затем из Горошенского той же губернии, а потом стали подселять по 1-2 семьи из Орловской, Смоленской, Тамбовской, Симбирской. Так оформился поселок Васильевский из 36 дворов. Его основатели: Петковы, Жуковы, Кирик, Лисевы, Фомины, Строковы, Майоровы, Коноваловы, Попковы, Кузнецовы, Демидовы, Глотовы, Мякишевы, Красновы, Ершовы, Ермохины, Напреевы, Иудины, Волынский, Железновы, Пируевы, Толкачевы, Тиуковы, Игнатовы, Сафроновы, Ермаковы, Юдины, Гришановы, Столберовы, Толстиковы.

Многие начинали с землянок. В 1898 году 7 семей все еще жили в «пластушках». Сеяли первые два года только овес, но урожай был неважный. Одно лето посевы «попортило туманом», в другое - «посевы подморозило». Трудности были с тягловой силой, инвентарем. В деревне половина не имела сох, 12 процентов безлошадных. Последние нанимали старожилов. Причин этому было несколько. Старожилы, зная, что переселенцы при деньгах, резко подняли цены на скот и другие услуги. Они соглашались продавать лошадей по 30 рублей за голову, коров по 20 рублей. За вспашку брали по три рубля за десятину. Не остались в долгу и новоселы. Видя, что сибиряки испытывают нехватку в кормах для своего скота, продавали сено по 8-10 копеек за копну, сдавали в аренду покосы у Жарково за 50-75 рублей, принимали на выпас старожильческий скот по 20-40 копеек с головы.

Но уже на следующий год цены обоюдно стали снижать. Лошадь стоила 20 рублей, корова - 15. Взаимоотношения упорядочились. В 1898 году не отказывали друг другу в кредитах, давали деньги в долг. В лавках Песьян, Б. Куртала, Пелевино, например, товар отпускался новоселам с рассрочкой. Импонировало сибирякам и то обстоятельство, что почти в каждой семье были грамотные. Они охотно удовлетворяли запросы окрестных деревень в оформлении различного рода бумаг. Так постепенно деревня включалась в общую жизнь. Общество обязали нести повинности. В 1897 г. по волостной раскладке население платило налогов 68 рублей, в 1898 г. - уже 77 рублей 64 с четвертью копейки. Внутридеревенские («мирские») расходы шли на зарплату ямщику - 35 рублей, писарю - 25 рублей, на содержание сборной избы для сходок - 1 рубль, на больницу (в с. Ильинском) - 2 руб. 90 копеек. Любопытно отметить, что староста в деревне был неграмотный и поэтому в оплату обязанностей он не включался.

Все переселенцы прижились на новом месте, за исключением одной зажиточной семьи, которая вернулась в Россию. Первые трудности оказались позади. Деревня становилась на ноги. Первоначальное мнение («Против России тут свободнее, да нечем взяться - вот беда!») сменилось надеждой и уверенностью. Подъем своего благосостояния начали с открытия общественной круподерни (изготовления круп) - единственной в Усовской и Сладковской волостях. Предприятие быстро окупилось и стало приносить чистый доход. В 1912 году в Васильевке было 40 дворов, 310 жителей. Имелась торговая лавка, был хлебозапасный магазин, работала маслодельня, построено 5 ветряных мельниц. Деревня с 1970-х годов перестала существовать.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, поселок Васильевка. Координаты: 55.544232, 69.822865

Апрель 2024 (36)