Топ-100

Успенский монастырь в Свияжске - колыбель православия в Поволжье

Опубликовал: zampolit, 19-09-2017, 08:51, Путешествие в историю, 911, 0

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был основан в 1555 году, через три года после взятия Казани и через четыре года после основания на высоком холме над рекой Свиягой и Волгой града Свияжска и строительства оборонительной крепости. Он стал важнейшим центром распространения православия на территориях Казанского края и Среднего Поволжья.

Первым настоятелем Успенского монастыря стал архимандрит Герман, который считается святым покровителем Свияжска. В XVI – XVIII веках монастырь был самым влиятельным и богатым в Казанском крае. Он входил в число 20 самых богатых монастырей в России. В наши дни на его территории сохранилось много разновременных построек, которые образуют впечатляющий архитектурный ансамбль, не уступающий лучшим образцам архитектуры Золотого кольца. Самые старые строения на территории монастыря – Никольская трапезная церковь (1556 год) с 43-метровой колокольней и Успенский собор (1561 год). Они считаются одними из старейших построек Поволжья и признаны шедеврами русского зодчества. Стены Успенского собора украшены уникальными фресками XVI века.

Вход в монастырь осуществляется через святые врата Надвратной церкви Вознесения Господня XVIII века. Слева Архимандритский корпус – двухэтажное здание в русском стиле, построенное во второй половине XVII века. Здесь размещались почетные гости, посещавшие монастырь, например казанские архиепископы и др. В первой половине XIX века в корпусе находилось Свияжское духовное училище, позже переведенное в Казань. Сейчас Монастырское училище – это небольшое здание рядом с архимандритским корпусом, построенное в конце XVII - начале XVIII вв. Раньше тут были настоятельские покои.

Справа от входа – Братский корпус, состоящий из нескольких соединенных между собой зданий XVII – XVIII веков. С восточного фасада братского корпуса пристроены три апсиды храма Святителя Германа Казанского и Святителя Митрофана Воронежского. Храм Германа и Митрофана, как и надвратная церковь, были разрушены в советское время. Сейчас туристы могут увидеть лишь их восстановленные версии.

Длинная, почти километровая каменная ограда монастыря, придающая ему вид кремля, относится к XVIII—XIX вв.

Главная святыня монастыря – рака с мощами святителя Германа, Казанского чудотворца, первого настоятеля Свияжского Успенского монастыря. В годы становления советской власти монастырь был закрыт, а рака с мощами святителя Германа вскрыта красногвардейцами. Впоследствии, мощи были спрятаны под престолом кладбищенского храма Ярославских чудотворцев города Казани, а в 2000 году вновь возвращены в Свияжск. В советское время территорию обители занимала психиатрическая больница, которая в 1994 году была выведена с этой территории. А в 1997 году Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был официально возрожден.

У входа на территорию монастыря стоит Памятник жертвам политических репрессий.

На острове сохранился еще один монастырь – Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь. Раньше тут располагалась женская обитель. Теперь – это подворье Успенского монастыря. На территории подворья находится монастырский дом паломника. Стоимость проживания – от 350 рублей в сутки. Мест в монастырской гостинице мало, всем паломникам не хватает. Обязательно соблюдение правил поведения на территории действующего мужского монастыря. Монастырь расположен в юго-западной части острова Свияжск, его постройки видны с дороги при подъезде к острову. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сайт: http://sviyajsk.cerkov.ru/
Адрес: 422520, Россия, Республика Татарстан, Зеленодольский район с. Свияжск.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.