На 72-километре Минского шоссе
Опубликовал: zampolit, 16-08-2017, 18:15, Памятники путешественника, 1 846, 0
7 мая 2002 года на 72-м километре Минского шоссе, в месте ожесточённых боёв 1941 года, был открыт памятник воинам-дорожникам. Монументальная скульптурная группа из бронзы и гранита, созданная заслуженным художником России Андреем Ковальчуком, увековечила подвиг бойцов, которые под огнём противника восстанавливали дороги, строили мосты и переправы, обеспечивая продвижение советских войск к Москве. Рядом с памятником действует часовня в честь иконы Божией Матери «Смоленская», где ежегодно в преддверии Дня Победы проходят торжественные мероприятия с участием представителей Росавтодора, ветеранов и молодёжи.
Практически на стыке Можайского и Минского шоссе 7 мая 2002 года открыт памятник, который представляет собой монументальную скульптурную группу и посвящен подвигу воинов-дорожников сражавшихся и павших в годы Великой Отечественной войны.
Торжественное открытие монумента состоялось 7 мая 2002 года при участии представителей Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства и ветеранов дорожных войск. Инициаторами установки памятника выступили сотрудники дорожно-эксплуатационных предприятий, обслуживающих трассу М-1 «Беларусь», которые на протяжении многих лет собирали материалы о подвиге своих предшественников. Финансирование работ осуществлялось за счёт средств федерального бюджета в рамках программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Место для памятника выбрано не случайно – в 1941 году на 72 километре Минского шоссе советские войска сдерживали натиск фашисткой армии, наступавшей на Москву. Два раза враг оказывался на трассе М-1 и два раза с ним сражались воины-дорожники, которые на протяжении всего времени продолжали восстанавливать дорожное полотно, строить переправы и делать мосты для передвижения советских войск. Вдоль трассы по обеим сторонам расположены захоронения немецких и советских солдат.
Исторические документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, подтверждают, что в октябре-декабре 1941 года на этом участке Минского шоссе действовали подразделения 1-го отдельного дорожно-эксплуатационного полка и 46-го отдельного мостостроительного батальона. Бойцы этих частей под непрерывными бомбёжками и артобстрелами восстанавливали разрушенные участки полотна, строили временные переправы через реку Цукановку и обеспечивали проходимость трассы для доставки боеприпасов, продовольствия и подкреплений к линии фронта. Согласно боевым донесениям, только за ноябрь 1941 года дорожниками было устранено более 120 воронок от авиабомб и снарядов, построено 3 деревянных моста грузоподъёмностью до 30 тонн и оборудовано 2 паромные переправы.
Памятник представляет собой скульптурную группу из пяти бойцов. Один из строителей целится в небо - у нас, мол, тоже ПВО имеется. Какая уж защита мосинская трехлинейка против бомб - сказать трудно, как и о том, сколько же всего дорожных строителей полегло от осколков и пуль, голода, холода, болезней. Памятник недаром установлен далеко от города, от обжитых мест - в войну дорожникам там делать было нечего. А вот в болотах, в лесах, на реках - вот тут и была самая работа. Хоть руками сваи держи, хоть умри и костями подпирай, но к линии фронта должны пройти и танковый корпус, и колонна грузовиков с артиллерийскими снарядами.
В основу скульптурной композиции легли реальные события и свидетельства ветеранов. Прототипом одного из бойцов, целится в небо с винтовкой Мосина, стал красноармеец Сапронов Николай Иванович, 1912 года рождения, уроженец города Иваново, призванный Черемисинским районным военным комиссариатом Курской области. Согласно данным портала «Память народа», он погиб 11 декабря 1942 года при выполнении боевого задания по восстановлению дорожного полотна. В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, поисковым отрядом «Память» была установлена его довоенная фотография, которая теперь размещена у основания монумента. Остальные четверо бойцов скульптурной группы являются собирательными образами, символизирующими тысячи безымянных героев дорожных войск.
Автор скульптуры – заслуженный художник России Андрей Ковальчук. Материал - бронза, гранит, бетон. Работа над созданием памятника велась в творческой мастерской заслужуженного художника России Андрея Николаевича Ковальчука при консультативной поддержке архитектора Николая Адамовича Ковальчука и историков дорожного войска. Бронзовые фигуры отливались на Московском художественно-производственном комбинате, гранитные блоки для постамента доставлялись с месторождений Ленинградской области, бетонные работы выполнялись специалистами ЗАО «Автодорстрой». Общая высота монумента с учётом постамента составляет 6,5 метра, вес бронзовой части — около 4 тонн. Торжественная церемония открытия прошла с участием ветеранов, представителей духовенства и учащихся подмосковных школ.
Рядом находится мемориальная часовня в честь Божией Матери Смоленской. Ежегодно 7 мая, в день открытия памятника, и 9 мая, в День Победы, у монумента проводятся торжественные мероприятия с возложением цветов, минутой молчания и праздничным концертом. В церемониях принимают участие представители Государственной компании «Автодор», Федерального дорожного агентства, регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, поисковых отрядов и учащихся образовательных учреждений Одинцовского городского округа. Традиционно в мероприятиях участвуют воспитанники военно-патриотических клубов, которые несут почётный караул у Вечного огня. Часовня в честь иконы Божией Матери «Смоленская», освящённая 5 мая 2008 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, служит местом для молитвенной памяти о павших воинах и проведения панихид в дни воинской славы.
Памятник воинам-дорожникам на трассе М-1 «Беларусь» — это не только дань уважения героям Великой Отечественной войны, но и важный символ преемственности поколений в дорожной отрасли. Он напоминает о том, что победа ковалась не только на передовой, но и на трудовом фронте, где каждый восстановленный километр дороги приближал разгром врага. Сохранение исторической памяти, поддержка мемориала и проведение ежегодных памятных мероприятий способствуют патриотическому воспитанию и укрепляют связь между прошлым и настоящим России.
Адрес: М-1 Беларусь, 70-й километр, Одинцовский городской округ, Московская область. Координаты: 55.561833, 36.605433

