Топ-100

Тихвинский храм в Кунгуре

Опубликовал: harlov, 16-02-2017, 11:24, Маршруты путешествий, 2 791, 0

В 1663 году жители города Кунгура подали прошение царю Алексею Михайловичу разрешить организовать в городе женский монастырь. Просьба была царем удовлетворена, и в городе был открыт монастырь Тихвинской иконы Богородицы.

В монастыре сначала построили деревянный храм в честь Иоанна Богослова, который в 1758 году сменил каменный храм. В 1761 году монастырь переехал в Екатеринбург (ныне Ново-Тихвинский монастырь), поэтому храм в Кунгуре стал приходским.

В 1763 году к храму в честь Иоанна Богослова был построен главный придел Тихвинской иконы Богородицы, который был освящён 24 мая (4 июня) 1763 года. На здании этой церкви впервые в Кунгуре был применен жучковый орнамент.

В 1882 году после разбора трапезной и старой колокольни, к храму был пристроен левый придел апостола Иакова и новая трехъярусная колокольня готического стиля высотой 70 метров по проекту архитектора А. Б. Турчевича. Работы финансировались на собственные средства купцом Дубининым. Значительные пожертвования на перестройку храма сделали кунгурские купцы Алексей Семенович Губкин, Иосиф Титович Ковалев (с супругой Александрой Степановной), чиновник Николай Михайлович Столбов (с супругой Феклой Степановной) и Анна Степановна Губкина. Тихвинская икона Божией Матери стала главной святыней храма, которая по преданию спасла Кунгур от захвата пугачевцами.

Церковь состоит из разных по времени и стилистике объемов, относится к типу трапезных. Самая старая часть храма - двухсветный четверик с апсидой и апсидой южного придела. Четверик увенчан пятиглавием, восстановленным в 2006 году, с малыми угловыми главками. К четверику примыкают более поздние приделы и трапезная.

В композиции церкви доминирует тяжелый объем трехъярусной колокольни над западным фасадом. Ярусы колокольни состоят из трех восьмериков, разделенных карнизами. Нижний из них украшен сложным рельефом из вписанного в арочную композицию трехчастного фронтончика с арочным окошком. Средний ярус по углам оформлен лопатками и украшен аркатурным пояском. Арочные проемы в нем чередуются с ложными окнами. Третий световой ярус со звоном прорезан арочными проемами с килевидными фронтончиками. Колокольня венчается сферическим куполком с кокошниками и высоким шпилем, поставленным на невысокий глухой граненый барабан.

Помимо основных элементов декора, в убранство колокольни входит узорочье мелкого рисунка - сухарики, зубчики, пояски, кружки и пр. Портал высокого арочного входа в притвор на западном фасаде оформлен полуколонками и крупным фронтоном в форме кокошника. Фасад венчается полоской сухариков, широким фризом со ступенчатым орнаментальным рельефом и карнизом с небольшим выносом. Фасады северного и южного приделов расчленены высокими арочными окнами, украшенными наличниками с полуколонками и фронтонами в форме кокошников.

Окна старого храма украшены наличниками с изящными полуколонками с капителями, поддерживающими подобие импостов, на которые опираются крупные завитки волют. Над окнами и по импостам пропущен «жучковый» орнамент. Такая орнаменталистика характерна архитектуре барокко, преобладавшей в XVIII веке. В конце 1880-х гг. вокруг храма установлена металлическая ограда на кирпичном цоколе с воротами, выходящими на запад и калиткой – на север.

24 октября 1935 года храм был закрыт. Несколько лет он стоял закрытым, в 1940-е годы в здании располагался клуб пионеров. В марте 1950 года в его здании разместился детский кинотеатр, который работал здесь более полувека и при директоре Тамаре Стафеевой был признан лучшим детским кинотеатром Пермского края.

В 2000-х годах начались работы по восстановлению здания храма — были проведены капитальный ремонт колокольни и кровли, над храмом возвели золотистый шпиль. В 2002 году кинотеатр был перемещен в филиал школы № 18, в храме был выполнен ремонт, а в 2004 году привезли и установили 11 колоколов, изготовленных в городе Каменск-Уральский и впервые прозвучавших в Кунгуре 14 марта 2004 года. В центральном приделе Тихвинского храма был освящен новый иконостас. Это событие состоялось 9 июля 2008 года.

А самым большим отличием Тихвинской церкви от большинства других храмов не только Кунгура, но и других городов страны является то, что можно подняться на колокольню. Перед этим необходимо получить небольшой инструктаж и расписаться в Журнале посещений. В качестве благодарности приветствуется благотворительный взнос в церковную кассу.

Правила поведения при посещении колокольни храма в честь «Тихвинской иконы Божией Матери» гласят:



С колокольни открывается панорамный вид города и окрестностей, можно детально рассмотреть достопримечательности Кунгура.

Адрес: Пермский край, г. Кунгур, улица Ситникова, 52. Координаты: 57.429583, 56.95035скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.