Пограничникам всех времен
Опубликовал: zampolit, 24-01-2017, 20:58, Памятники путешественника, 840, 0
В далеком от границы сибирском городе Ялуторовске с границей связаны несколько мест. Это небольшая улица Пограничная и камень-памятник «Пограничникам всех времен», который установлен на старом мемориальном кладбище.
Памятный знак был установлен в 2015 году, на камне надпись «Пограничникам всех времен посвящается» и «Граница – не только линия на карте, это тревога, поиск, бой». Рядом установлен символичный пограничный столб с гербами СССР и Российской Федерации.
Ежегодно в День пограничника – 28 мая у знака собираются воины запаса, чтобы почтить память солдат, выполнявших долг перед Родиной в мирное время и не вернувшихся домой.
Трое ялуторовчан погибли на таджикско-афганской границе. А вернувшиеся принимают участие в городских, районных, областных мероприятиях, помогают организовывать военизированные игры для подрастающего поколения, различные акции.
Адрес: Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Пущина. Координаты: 56.654511, 66.302506