Топ-100

Памятники Тюмени - воинам - афганцам

Опубликовал: zampolit, 6-06-2015, 20:42, Памятники путешественника, 3 685, 0

В России чтили и чтут бескорыстный подвиг воинов – афганцев. В каждом городе нашей страны, в том числе и в Тюменской области, есть мемориалы, посвященные погибшим в локальных конфликтах военнослужащим. Памятный знак воинам - афганцам установлен в сквере на площади Губкина 15 января 1999 года. Он представлял собой камень с очертанием Афганистана и звездой.


В 2002 году здесь же воздвигнут памятник тюменцам, погибшим в Афганистане, он был открыт 2 ноября в Димитровскую субботу. Первоначально этот день был установлен в память о русских воинах, павших на Куликовом поле. Но в Димитровскую, или как ее еще называют, Солдатскую субботу, поминают не только их, но и всех наших соотечественников, погибших на войне, в том числе и наших современников.


Строительство нового мемориального комплекса шло три с половиной года под эгидой благотворительного фонда ветеранов Афганистана «Шурави».

Изготовлен монумент из бронзы, мрамора, гранитного камня и искусственного мрамора. Покатая мемориальная стена с барельефами и колоннами между барельефами. На колоннах – списки погибших. В центре – мемориальный камень с чугунной табличкой и красной звездой. Архитектор – А. Ставецкий.


В Тюмени три улицы носят имена «афганцев» В. Голышева, М. Колесова, Б. Маркова.

С 2011 года в России официально отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в народе эта дата чаще называется День памяти воинов-интернационалистов. Традиционно февраль в СССР, посвящен защитникам Отечества, и в стране под разными названиями проходят патриотические акции. В учебных заведениях, клубах, библиотеках организуются встречи, прежде всего с ветеранами Афганистана. В музеях открываются экспозиции, посвященные воинам-интернационалистам.


В день 30-летнего юбилея со дня вывода советских войск из Афганистана в Тюмени на площади Губкина состоялся памятный сбор воинов-интернационалистов у памятника погибшим в Афганской войне.

Почтить память тех, кто не вернулся домой, пришли их боевые товарищи, родные и близкие, соратники, ветераны Вооруженных сил, участники локальных войн и вооруженных конфликтов. Ветераны пожимали друг другу руки. Их боевое братство крепко.


Самому молодому афганцу за пятьдесят. «За что мы воюем, почему мы в Афганистане?» Там, в горах чужой страны, эти вопросы молодые бойцы не задавали. Было предельно ясно: так нужно государству. Военный комиссар Тюменской области, полковник Александр Моторин, пройдя горнило Афганской войны, считает, что советские воины с честью выполнили гражданский долг:


В юбилейный год вывода войск из Афганистана воины-интернационалисты написали потомкам послание: Для вас Афганская война - давняя история, для нас - молодость, испытания, вера. Мы остались верными присяге. За 30 лет многое изменилось. Стала другой страна. Но братская дружба, закаленная в огне боев, не стерлась в памяти. Помните и вы о славных страницах истории. Помните о нас, гордитесь нами и будьте лучше нас. Мы защитили, построили наше настоящее. Ответственность за будущее - за вами. Сохраняйте вечные человеческие ценности, несите добро окружающим и берегите наше Отечество. И помните: вы - граждане России и потомки героев.

Письмо положили в капсулу, которую замуровали в камне напротив памятника погибшим в Афганистане. Вскроют послание через 50 лет, 15 февраля 2069 года.


На Афганскую войну из Тюменской области ушли 3 тысячи военнослужащих. 134 воина не вернулись. Имя каждого из них назвали во время митинга. Склонив головы, шурави почтили память погибших и возложили к мемориалу цветы.

В этот же день в ДК «Нефтяник» перед торжественным концертом воинов-интернационалистов с юбилейной датой поздравили первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и секретарь Тюменского отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.



скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (23)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.