Топ-100

Троицкая церковь в Савинно-Сторожевском монастыре

Опубликовал: kamazgera, 14-04-2016, 09:25, Путешествие в историю, 1 380, 0

Палаты для удобства царицы и сопровождающей ее женской свиты были соединены с церковью Живоначальной Троицы, ставшей домовым храмом для государыни. Первоначально храм был освящен во имя преподобного Сергия Радонежского. Эта небольшая надвратная церковь, одна из последних на Руси с шатровым завершением, была построена до запрета подобных форм патриархом Никоном по причине несоответствия шатра древним византийским канонам.

Нарядной декоративной росписью Троицкий храм перекликается с ярким обликом Царицыных палат. Недаром о церквях XVII столетия говорили: «храмы веселуются».

Под Троицкой церковью устроен парадный вход в обитель. Этот вход проходит под алтарем Троицкого храма, поэтому называется Святым. Росписи Святого входа напоминают об основных вехах в истории монашества. Изображения сохранились плохо.
Входящего через Красную башню паломника встречали образы преподобных Сергия Радонежского, Саввы Сторожевского и Феодосия и Антония Печерских, написанные под абсидой Троицкого храма. Затем взгляд поднимающегося на Соборную площадь человека падает на образы двух новгородских святых XII столетия: преподобных Варлаамия Хутынского и Нифонта Новгородского. Внутренняя часть следующей арки заполнена изображением иноков, духовно связанных с преподобным Сергием Радонежским. Это его собеседник преподобный Димитрий Прилуцкий, келейник преподобный Павел Обнорский, преподобный Феодосий Тотемский. Все они были основателями монастырей в Вологодских пределах и продолжателями общежительной традиции преподобного Сергия. Хронологически ряд иноков завершает фигура преп. Иосифа Волоцкого. Следующая группа состоит из изображений четырех монахов – по два с каждой стороны. Над первыми двумя образами сохранились надписи: Онуфрий Афонский, Павел Фивейский. Следуя иконографической традиции, названные святые часто соседствовали с двумя не менее значимыми в истории монашества иноками – преподобными Антонием и Пахомием Великими. Надписи над их образами утрачены. Таким образом, росписи Святого входа напоминали о наиболее ярких фигурах восточно-христианского иночества, связанных с традицией общежительной формы монашеской жизни.

Троицкая церковь была одной из первых построек, возведенных в обители в середине XVII века при царе Алексее Михайловиче.

Строился храм одновременно с крепостными стенами и башнями монастыря, так как Троицкий храм и Красная башня составляют неразрывный архитектурный ансамбль Святого входа обители.

На протяжении столетий памятник изменял свой вид. В начале XIX века к Троицой церкви пристроили трапезную (желтое здание с колоннами), в результате чего церковь стала отапливаемой, и придел во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы. За трапезной, выстроенной в стиле классицизма на средства графини Н.В. Шереметевой над фамильным склепом, закрепилось название Казанская. Возможно, Казанская трапезная с ее классическим портиком не вписывается в средневековый монастырский ансамбль, но все же с течением времени памятник занял свое место в архитектурном облике обители.

В надвратной церкви Святой Живоначальной Троицы по воскресеньям служат ранние литургии, постами проходит соборование. В храме можно приложиться к частицам мощей Киево-Печерских святых и преподобного Серафима Саровского.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.