Топ-100

Радиологический центр в лесу под Патрушево

Опубликовал: zampolit, 2-09-2015, 18:59, Статьи, 6 624, 0

Тюменский радиологический центр — уникальное медицинское учреждение, где больные тяжелыми онкологическими заболеваниями могут пройти современную диагностику и получить лечение с применением новейших методов ядерной медицины.

Основное направление центра — онкология, однако здесь обследуются так же сердечнососудистые, неврологические, эндокринологические и другие заболевания. Ежедневно через Тюменский радиологический центр проходят 70–80 человек. Это пациенты на консультативный прием, диагностику и лечение.

С 2013 года специалисты центра принимают не только тюменцев, но и жителей соседних регионов.

Помимо диагностики и лечения, радиологический центр занимается производством радиофармпрепаратов, необходимых для прохождения обследования.

Строительство центра финансировалось из средств областного бюджета. Здание возвели всего за полтора года, несмотря на то, что расчетный срок строительства таких объектов составляет около четырех лет.

Здание насчитывает 4 этажа, общая площадь его составляет 7,6 тыс. кв. метров. На первом этаже расположены гардероб, регистратура, справочная и инженерно-технические коммуникации, на втором — кабинеты первичного приёма, служебные помещения, блок синтеза радиофармпрепаратов для ПЭТ-диагностики, на третьем — терапевтический палатный блок на 8 коек и диагностический блок с четырьмя томографами для ОФЭКТ- и ПЭТ-диагностики, четвёртый этаж является техническим. Циклотрон расположен в специальном пристрое (каньоне) с толщиной бетонных стен около 1 метра.

Первых пациентов Радиологический центр принял в феврале 2012 года, за день в центр поступает около 80 пациентов. Диагностика в среднем занимает от одного до трех часов, а лечение — от трех до пяти дней. Пациенты располагаются в одной из шести палат, которые оснащены видеосвязью, телевизорами — всем необходимым для обеспечения максимального комфорта.

После того, как пациент получает необходимую дозу препарата, он превращается в источник излучения и заходит в палату, из которой не выйдет в течение пяти дней. Внутри есть все, чтобы за этот срок не скучать и не голодать. С пациентами постоянно держит связь медсестра. Ей отлично видно и слышно то, что здесь происходит.

Ограничения как на режимном объекте. Зоны повышенной радиационной активности строго обозначены, а в каждом коридоре стоит специальный аппарат контроля.

Очередей в Радиологическом центре нет, потому что диагностика и лечение проводится в плановом, а не в экстренном режиме. Например, если пациент поступает после химиотерапии в Онкодиспансере, то диагностику лучше осуществлять только через три недели. Иными словами: методы ядерной медицины не предназначены для профилактического обследования, а используются при наличии серьезных подозрений.

Радиологический центр входит в состав одного из крупнейших медицинских городков Уральского региона - Патрушево. Помимо центра на территории городка находятся Федеральный нейрохирургический центр, онкологический диспансер, областная клиническая больница и медсанчасть «Нефтяник».

Тюменский радиологический центр расположен по адресу: г. Тюмень, 4 км. Червишевского тракта, строение 3. Доехать можно на городском транспорте: маршрутные такси № 45, 84, автобус № 86.
скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (23)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.