Потаскуева - деревня на речке Беляковка

Опубликовал: zampolit, 21-01-2022, 10:44, Маршруты путешествий, 605, 0

На протяжении истории у деревни было несколько названий: Потоскуева, Потосукево, Потоскуевская, Потаскуево, Потоскуевка, Поперечна, Поперечная.

Деревня Потаскуева образовалась в период с 1697 по 1710 (она присутствует в переписи 1710 года). Изначально деревня относилась к Беляковской волости Сибирской губернии. Население русское, состоящее из государственных крестьян.

На тот момент в ней было 12 дворов:
Двор крестьянина Ивана Алексеева сына Губкина;
Двор крестьянина Афонасья Иванова сына Черепанова;
Двор крестьянина Петра Микитина сына Харитоновских;
Двор крестьянина Федора Терентьева сына Кокшаровых;
Двор крестьянина Дмитрея Давыдова сына Брюхановых;
Двор крестьянина Михаила Федорова сына Плюсниных;
Двор крестьянина Филипа Парфенова сына Копниных;
Двор крестьянина Ивана Васильева сына Пахтусовых у него отец Василей Осипов 80 лет;
Двор вдовы Марьи Давыдовы сына Черепановых;
Двор крестьянина Андрея Иевлева сына Шелыгина;
Двор крестьянина Терентья Микитина сына Задорина;
Двор крестьянина Григорья Иванова.

В этот период население деревни были прихожанами Богородицкой церкви в селе Беляковском (Беляковской слободе).

С 1764 года деревня находилась в составе Беляковской волости Камышловского уезда Сибирского царства. С 1782 года в составе Беляковской волости Камышловского уезда Екатеринбургской области Пермского наместничества. С 1796 года в составе Беляковской волости Камышловского уезда Пермской губернии.

В 1801 году в деревне насчитывалось 16 дворов, с населением в количестве 192 человека, среди которых 83 мужчины и 109 женщин.

В 1832 году к Ертарскому заводу были причислены ближайшие деревни: Потоскуева, Комарова, Мостовая, Коновалова и Поротникова.

Однако ввиду того, что в деревне Потаскуевой на тот момент проживало довольно большой процент раскольников и единоверов, они стали ходить в заложенную в 1834 году Вознесенскую единоверческую церковь в селе Яланском Шадринского уезда Пермской губернии. Церковь была деревянная, однопрестольная.

В 1854 году в деревне насчитывалось 22 двора, с населением 217 человек, среди которых 86 мужчин и 121 женщина, из них 12 дворов с населением 44 мужчины и 66 женщин было старообрядческими. Остальное население православное, русское, состоящее из государственных крестьян.

В 1869 году в деревне насчитывалось 41 двор, с населением в количестве 442 человека, среди которых 212 мужчин и 230 женщин.

В 1897 году деревня относилась к Потоскуевскому сельскому обществу Рамыльской волости Камышловского уезда Пермской губернии. На тот момент в деревне насчитывалось 118 двора, с населением в количестве 509 человек, среди которых 265 мужчины и 244 женщины.

В 1904 году деревня относилась к Потоскуевскому сельскому обществу Ертарской волости Камышловского уезда Пермской губернии. На тот момент в деревне насчитывалось 143 двора, с населением в количестве 628 человек, среди которых 330 мужчин и 298 женщин. В 1908 году насчитывалось 143 двора, с населением в количестве 568 человек, среди которых 298 мужчин и 270 женщин.

С 1923 года деревня вошла в состав Уральской области. С 1925 года деревня была в составе Потаскуевского сельсовета Тугулымского района Тюменского округа Уральской области. В 1928 году в деревне насчитывалось 189 дворов, с населением в количестве 747 человек, среди которых 347 мужчин и 400 женщин. В деревне в тот момент проживало 5 татар, остальное население русское.

С 1934 года деревня находилась в составе Потаскуевского сельсовета Тугулымского района Челябинской области. С 1938 года в составе Потаскуевского сельсовета Тугулымского района Свердловской области. С 1961 года в составе Потаскуевского сельсовета Талицкого района Свердловской области. С 1995 в составе Тугулымского района Свердловской области. С 2006 в составе Тугулымского городского округа Свердловской области.

В весной 2004 года деревня серьезно пострадала при пожаре. В 2002 году в ней проживало 139 человек, в 2010 – 82 жителя.

Потаскуева – родина Главы Тугулымского городского округа Николая Черепанова, который был избран на эту должность в феврале 2021 года. До этого он 17 лет курировал вопросы градостроительства и земельных отношений в администрации Тюмени, а затем возглавил коммерческую проектную компанию.

В планах на 2022 год строительство мемориала «Свеча Памяти», посвященного участникам Великой Отечественной войны и постройка православной часовни в Потаскуевой.

Сегодня деревня Потаскуева Тугулымского городского округа расположено в 55 километрах от поселка Тугулым, на левом берегу реки Беляковка (правого приток реки Пышма).

Адрес: деревня Потаскуева, Тугулымский городской округ, Свердловская область. Координаты: 56.840537, 64.284142

• +5

Апрель 2024 (36)