Тямкина - деревня в Тугулымском районе
До появления в этом месте братьев Тямкиных, земля делилась между жителями деревень Лужбина, Ермолина, Старина, Бурмакина (деревни Слободо-Туринского района). На каждом отдаленном участке строили избушки. Весной приезжали хозяева, жили в них, обрабатывали землю: пахали, сеяли, убирали урожай, а осенью уезжали обратно.
В 1921 году приехали в это урочище братья Тямкины. Поставили дом и основали деревню. Один дом братьев на улице 1 Мая и колодец «журавль» сохранились до наших дней.
Тямкины долго не задержались в этих местах, но название осталось. На въездах в деревню стояли ворота. Деревня построена на возвышенности среди болотистой местности, поэтому дорога до деревни была выстлана досками, (стланью). Самая первая дорога в этих краях, которая выходила на деревню Ошкукова, носила название «Чаусова грань». По этой дороге вывозили лес, который заготовляли австрийские пленные в 1914 - 1916 годах. Бараки военнопленных располагались за Новой деревней.
В 1933 году в деревни было пять домов. Позднее построены конный двор, пекарня, клуб, начальная школа, ферма, кузница, где работал Коробейников с сыном. Они ремонтировали не только сельхозтехнику, но и изготовляли гвозди, кровати в детский сад, подковывали лошадей.
В годы войны (1941-1945) деревня была подсобным хозяйством Верх - Исетского завода. Город и фронт получали хлеб, мясо, молоко, шерсть, картофель и другие продукты.
Для получения рассады в деревне было 4 теплицы. При Советской власти деревня входила в состав совхоза «Журавлевский».
Сегодня деревня Тямкина с населением 60 жителей (2010 г.) муниципального образования «Тугулымский городской округ» расположена в 20 километрах от райцентра. Добраться до деревни можно на автомобилях повышенной проходимости, за дорогой никто не следит. Состояние моста через Айбу – неудовлетворительное. В деревне не осталось ни клуба, ни магазина, ни медпункта.
Адрес: Свердловская область, Тугулымский городской округ, деревня Тямкина. Координаты: 57.155889, 64.608973