Село Марково на реке Ук

Опубликовал: zampolit, 20-10-2020, 13:25, Маршруты путешествий, 92, 0

Село Марково входит в состав Старозаимской сельской администрации, оно одно из самых старинных в Заводоуковском городском округе. Образовалось на берегу реки Ук вслед за Новой Заимкой в 1750 году и состояло из трех дворов.

Краевед Елена Ермачкова в своей книге «Летопись земли Заводоуковской» пишет, что крестьяне в деревне (статус села Марково, согласно справочнику «Тюменская область: административно-территориальное деление», получило только в середине ХХ века) занимались в основном земледелием. К 1792 году на каждую душу приходилось по 97 десятин земли. Спустя почти столетие здесь проживало около 600 человек.

В 1896 году в Марковой открыли подвижную школу (подобные учебные заведения появлялись тогда в виде эксперимента по всему Ялуторовскому уезду), куда прислали учительницу Татьяну Пермину. Педагог работала по очереди в трех деревнях (Тумашово, Семеново и Марковой), возвращаясь в каждую через месяц. И, конечно, большинство учеников за время ее отсутствия забывали часть пройденного материала. Поэтому вскоре подвижные учебные учреждения закрыли. Накануне Первой мировой войны в деревне появилась стационарная одноклассная министерская школа. А когда в Сибири установилась Советская власть, в Марковой заработала начальная школа первой ступени.

В начале ХХ века здесь было зарегистрировано 145 дворов, где постоянно проживало 920 человек. Деревня славилась знатными пимокатами и мастерами по изготовлению овчинных полушубков. Когда началось крестьянской восстание 1921 года, часть марковцев ушла в отряды мятежников, часть - в Красную армию, многие погибли. Таким образом население деревни снизилось до 150 человек.

После Гражданской войны в Марково образовались коммуны, затем - сельскохозяйственные артели, а позже - колхозы «Заря», «ОГПУ», «Свет». К 1931 году на территории числилось около 700 человек. Но во время коллективизации деревню стали покидать зажиточные крестьяне, опасаясь раскулачивания и репрессий. В поисках лучшей доли они уезжали на золотые прииски и ближайшие города.

Когда началась Великая Отечественная война, в Маркову прибыли на спецпоселение семьи поволжских немцев. В колхозе им предоставили и работу, и жилье.

Детей в Марковой было много - школа больше напоминала муравейник. Мальчишки и девчонки (среди которых были и дети ссыльных немцев) души не чаяли в учительнице Марии Михайловне Силаевой. Она настойчиво призывала своих подопечных не ограничиваться четырьмя классами начальной школы и продолжать учиться дальше. Но время было непростое, мужчин в деревне почти не хватало - вся тяжёлая работа легла на плечи женщин и детей.

В 1960-70-е годы были в Марково и птичник, и свинарник, и коровник, и телятник, и зерноток. Речь идёт о совхозе имени 50-летия СССР, который объединял Старую Заимку, Марково, посёлок Зерновой и станцию Новозаимскую. В 1980-е годы при крепком хозяйственнике Анатолии Петрове, в Марково работали машинно-тракторная мастерская, столовая, детсад, фельдшерско-акушерский пункт и начальная школа.

В наше время село Марково с населением 142 жителя (2010) входит в состав Заводоуковского городского округа. Рекой Ук оно разделено на две неравные части, в южной осталось только три жилых дома.

Источник: «Заводоуковские вести» № 81 от 8.10.2019 г.

Из Заводоуковска до Марково следует автобус рейса № 108.

Адрес: Тюменская область, Заводоуковский городской округ, село Марково. Координаты: 56.523205, 66.794278

Январь 2021 (7)
Декабрь 2020 (23)