Топ-100

Азанка - поселок основанный рыбацкой артелью

Опубликовал: lomsecret, 16-06-2020, 07:07, Маршруты путешествий, 2 738, 1

Поселок Азанка муниципального образования «Тавдинский городской округ» Свердловской области расположен в 30 километрах к северу от города Тавда, на левом берегу реки Азанка и на берегу озера Коробейниково. В 4 километрах проходит автотрасса Туринск — Тавда. В поселке находится железнодорожная станция Азанка Свердловской железной дороги.


Газета «Тавдинская правда» так объяснила название поселка: В 1912-1913 годах в период изыскания трассы для строительства железнодорожной ветки Екатеринбург-Тавда в этих местах появилась бригада рыбаков татар из двенадцати человек. Они занимались ловлей рыбы на озере Коробейниково, из которого вытекала безымянная речка.

Рыбаки жили на лесном кордоне, который стоял на этой речке. Бригадиром у рыбаков был человек по имени Азан, фамилия его неизвестна. Кто-то из его товарищей в шутку предложил назвать реку Азан, а один из русских добавил слог ка. Так река получила название Азанка. Впоследствии по имени речки были названы станция, поселок, леспромхоз.


Наличие сырьевой базы, удобного водного пути способствовало появлению в 1910 году на берегах рек Тавда и Азанка лесопильных предприятий, которые помимо распиловки леса занимались производством шпал.

Поселок Азанка, как населенный пункт, стал активно формироваться с 1927 года, и для обучения детей срочно нужна была школа. В бараке была открыта четырехлетка, просуществовавшая 6 лет. Но население увеличивалось, дети росли, были нужны старшие классы. В 1935 году был открыт 5 класс, а в 1936 году Азанковская школа стала семилетней. Первой учительницей школы - семилетки стала Комиссарова Фаина Захаровна.


В Азанковской школе обучалось много детей из лагерных пунктов, они проживали в интернате. В военные годы школа продолжала работать. Школьники постарше совместно с учителями и родителями отправляли на фронт посылки с варежками, портянками, поделками, рисунками, письмами. Иногда получали в ответ благодарность за посылку. В школу брали с собой 1-2 вареные картофелины. В трех зданиях, где учились, было тепло и уютно.


В 1956 году открылась Азанковская средняя школа. В 9 класс пришло 38 учеников, которых разделили на 2 класса. Сформировалась кабинетная система, преподавалось автодело, работали кружки и секции.
В 2012 году было открыто новое здание школы. Этого события жители поселка с нетерпением ждали больше 30 лет.

От Азанки начиналась узкоколейная железная дорога Чигирень - Каранино, которая находилась в ведении управления лагерей. Использовалась для вывоза леса, длина 122 км. Все линии к северу от Азанки разобраны в 1970 - начале 1980-х гг. Бывшая «лагерная» узкоколейка, обслуживала две «зоны», одна из которых закрыта. Лес вывозится лесовозами.

Сегодня Азанка в основном известна благодаря ИК-24, которая является «градообразующим» предприятием поселка. Еще одно учреждение ФСИН - ФКУ Областная больница № 20 ГУФСИН России по Свердловской области также расположена в центре поселка.


2 ноября 1938 года по 5 отделению Севураллага НКВД был издан приказ № 383 об организации 5-го лагерного пункта с резиденцией Чернушка и санитарного городка с резиденцией в п. Азанка как самостоятельных лагерных подразделений. В поселке Азанка по настоящее время функционирует больница для осужденных – Областная больница № 20 на 150 коек, в которой 3 отделения: терапевтическое, хирургическое и психиатрическое. В 1950-е годы начальником больницы была М. Нефедова - Ястребова. Далее больницу возглавляли Алейников М.Г. (1968 - 1980 гг.), Сакаев К.С. (1981- 1989 гг.), Новоселов В.П., Донец С.П. (1989 – 1990 гг.), Валяев В.Ф. (1991-2000 гг.), с 2000 г. Малыш М.Е.

Деревянная церковь Владимирской иконы Божией Матери, поставлена в начале 2000-х годов на улице 9 января рядом с транспортным КПП исправительной колонии. Рядом находится здание больницы – ныне не работающее.


Землякам – воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны посвящен памятник с фамилиями фронтовиков. Рядом – обезглавленный бюст основателя Советского государства Владимира Ленина.

Население поселка 2587 жителей – это второй по численности населенный пункт Тавдинского городского округа. На территории станции Азанка находится кирпичная водонапорная башня (каланча), служившая для заправки паровозов. К столетию поселка башня была отреставрирована.


Как связана Азанка с населенными пунктами области: ежедневно через станцию следует поезд № 610 Екатеринбург - Устье-Аха и автобус Екатеринбург – Тавда.




скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +10
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

  1. „На территории станции Азанка находится кирпичная водонапорная башня (каланча), служившая для заправки паровозов. К столетию поселка башня была отреставрирована.“ Добавлю..- была. Уродство всей этой истории в том, что сначала перекрыли крышу на надстройке башни-каланчи, потом тут же, спустя короткое время надстройку снесли…, что уже признак дегенератизма местной, так сказать администрации, а в конечном итоге эти дебилы снесли водонапорную башню, которая построена была, ещё в 1914-м году, тем самым являлась исторической ценностью и с годами стала, своего рода, визитной карточкой посёлка, но и это не остановило узколобую администрацию……., башню разрушили, с трудом…, правда, в те времена строили на совесть, не в пример сегодняшним «жопоруким» дегенератам…. И в завершение…….., - ну конечно, ломать не строить, - ума не надо, и по-этому местной администрации только это и по плечу, здесь и не без корысти, разумеется, оборудование, которое находилось в в. н. башне, конечно же «реализовали», и вполне понятно, не на благотворительные цели….., крохоборы…, для таких персонажей нет ничего святого и сокровенного. ПОЗОР Азанковской пос. администрации…..!!! Клуб уничтожили, примерно по такой же схеме, мотивы вполне понятны.., это касается и двух этажной школы…. А теперь, где подавляющее большинство пенсионеров, да и тех уже всё меньше и меньше, выстроена огромная школа, возвышающаяся огромным «пупом» на фоне хибар, доживающего посёлка…, очевидно, пора организовывать ликбез для пенсионеров, как-то же школа должна оправдывать своё название……!!! Есть ещё одна идея.., например,- можно построить пятизвёздочный отель, где-нибудь в районе Северного посёлка, тоже можно хорошее баблишко отмыть…..!!!

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.