Топ-100

К-612-0 - станция засечки ядерных взрывов

Опубликовал: dokaspez, 5-12-2019, 16:48, Техника и вооружение , 2 175, 0

Станция засечки ядерных взрывов К-612-0 в парке "Патриот" (1 июля 2016 г.)

Использование оружия массового поражения, и в частности ядерного, резко и быстро изменяет обстановку: соотношение сил и средств противоборствующих сторон, нарушает связь и управление, создает непреодолимые для войск зоны заражения и пожаров. Информация об этом должна поступать в органы управления войсками только достоверной и в минимальные сроки.

Для определения параметров (времени, тротилового эквивалента, координат эпицентра, его высоты или вида, а также типа - нейтронный, обычный ядерный) взрывов необходимо иметь соответствующие технические средства. Таким средством является станция засечки ядерных взрывов К-612-0. Она передает информацию на пункт управления, где производятся оценка потерь, прогноз обстановки и выработка соответствующих решений.

Станция выпускается томским радиотехническим заводом АО «РЕАТОН» и впервые была показана на региональной выставке вооружений «Омск-96».

Тактико-технические характеристики станции:


Корпус разделен на четыре отделения - трансмиссионное, управления, моторное и аппаратное. Трансмиссия находится в носовой части корпуса. Моторное отделение - в средней. Оно размещено так, что между отделением управления и аппаратным имеется проход. Сверху моторное отделение закрывается надмоторной панелью с люком для обслуживания систем. Для входа и выхода экипажа на крыше имеются два люка (по одному в отделении управления и аппаратном). В аппаратном отделении также имеется люк в кормовой части. Движение на воде обеспечивается гусеничным движителем.

Для визуальной разведки и ориентации на местности на машине установлены перископические призмы, прицельное приспособление пулемета ПКТ в башенке командира станции, навигационная аппаратура ТНА-3, гирокомпас 1Г17-1. Станция работает на стоянке. Время подготовки к работе -около 30 минут.

Аппаратура состоит из датчиковых устройств, размещенных на внешней стороне корпуса станции, и комплекта приборов внутри аппаратного отсека. На броне находятся: в передней части корпуса на раздвижных штангах - антенны радиодальномера; на крыше - антенны радиопеленгатора, штыревая антенна с согласующим устройством, две оптические головки «длительности» БС-02 и одна оптическая головка радиопеленгатора (БС-01).

В аппаратном отсеке размещены стойки с функциональными блоками систем радиодальномера, радиопеленгатора, оптического пеленгатора, канала определения мощности, системы встроенного контроля, стойки вторичного питания, стойка аппаратуры приема данных (АПД), ЭВМ с телеграфным аппаратом П115, гирокомпас, три радиостанции Р-173 и одна радиостанция Р-171М. В отдельном отсеке, герметично изолированном от аппаратного, находится автономный бензоагрегат первичного электропитания аппаратуры станции АБ-2.

Станция К-612-О состоит из следующих основных систем и устройств:


Расчет станции – 3 человека: начальник станции, оператор, водитель-электромеханик, которые при работе станции в непрерывном режиме осуществляют несение боевого дежурства. Дежурство несет один человек – оператор или начальник станции (посменно), а водитель – электромеханик привлекается дежурным для обслуживания бензоагрегата при необходимости.

Станция К-612-0 выдвигается в заданный район с использованием аппаратуры ТНА-3, определяет свои координаты с точностью около 100 м. В месте стояния с помощью 1 Г-17-1 определяется направление на «север» с точностью около 1 угловой минуты.

Далее запускается агрегат электропитания и включается аппаратура. В ЭВМ вводятся координаты станции, высота над уровнем моря, устанавливается связь с пунктом управления, угловое положение шасси относительно направления на «север». Регистрация ядерных взрывов, обработка результатов измерений и передача информации на пункт управления (приемный комплект АПД К-612-ОП) производятся автоматически.

Станция может работать в составе комплекса из трех аналогичных машин. При этом дальность регистрации ЯВ увеличивается до 60 - 80 км при повышении точности местоопределения ЯВ, а информация передается на К-612-ОП со станции, назначаемой ведущей. При выходе ее из строя информация начинает передаваться с другой работающей станции.

Для сбора информации от станций К-612-ОП разработан комплекс сбора и обработки информации К-617 в составе одной станции сбора и обработки информации К-619 и четырех станций-ретрансляторов К-618. Дальность передачи информации от станции К-612-ОП до К-619 при этом возрастает до 70 - 80 км. Станция К-619 в автоматическом режиме принимает информацию, идентифицирует ее и передает на пункт управления. Для технического обслуживания и ремонта станций К-612-0, К-618 и К-617 при эксплуатации разработана контрольно-ремонтная мастерская К-702-И, оснащенная аппаратурой для автоматизированной проверки блоков станций и комплектом запасных частей, инструментов и принадлежностей.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.