Топ-100

Усадьба Поклевских - Козелл в Талице

Опубликовал: zampolit, 28-11-2019, 17:18, Путешествие в историю, 1 867, 0

Особняк Поклевских-Козелл (2019 г.)

Особняк бывших владельцев Талицкого завода Поклевских-Козелл до сих пор привлекает к себе восхищенное внимание жителей и гостей города. Дом не напрямую выходит на улицу, а как бы слегка утоплен вглубь сада. Сада уже нет, но его присутствие ощущается везде. Деревья, обрамляющие ограду со всех сторон, создают ощущения защищенности от внешнего мира.

Дворянский род Поклевских-Козелл очень большой и история его зафиксирована со времен Ивана Грозного. Некто П. Козлов во время ливонской войны вместе с князем Курбским перешел на сторону Речи Посполиты. Был он человеком непростого звания, т.к. был лично представлен Сигизмунду-Августу. И тот уже за заслуги даровал ему дворянский титул и земли.


Так Козловы стали польскими дворянами Козелл. А приставка Полевские произошла от названия имения Поклево. Род со временем стал знатным и многочисленным. Уральская ветвь пошла от Альфонса Фомича Поклевского-Козелл. Приехал он на Урал добровольно, был принят на службу в 1836 году в штат генерал-губернатора П.Д. Горчакова.

После восстания поляков в 1830 году, где пронимали участие его сородичи (двое из них даже были сосланы в Сибирь), он хорошо понимал, что в столице он карьеру не сделает. Служил он честно, Горчаков его очень ценил. И вот как-то раз его послали с инспекцией в Талицу. Местный казенный винокуренный завод стал приходить в упадок, и от него было больше убыли, чем прибыли. Приехав в Талицу и оценив состояние завода, он сразу понял, что это его шанс. Выкупив его у казны за очень небольшие деньги и уйдя в 1853 году с государственной службы, он наладил свое дело так, что в итоге завоевал полное господство в торговле вином на территории огромного Пермского края. Его называли «винным королем».


Местом жительства он выбирает Талицу. В начале 1859 года Альфонс Фомич покупает небольшой домик за 300 рублей, но уже в 1862 году покупает более приличный за 1800 рублей. Кроме этого у Поклевских были дома в Перми, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Томске, Омске, Тобольске и в других городах — всего 56 домов и 19 имений.

Своим 3 сыновьям Альфонс Фомич оставил капитал 1595238 рублей. Они после смерти отца организовали на троих Торговый дом Поклевских. Но всеми делами занимался Викентий Альфонсович.

Станислав был дипломатом в Японии и в других странах, он просто не мог участвовать в семейном бизнесе, а Иван полностью оправдывал поговорку «в семье не без урода». Он был игрок-картежник. Когда он проиграл семейное имение в Падуне, братья отправили его в Швейцарию, назначив содержание, но от дел отстранили.

Именно Викентий, возглавив дело отца, расширил его и приумножил состояние. Жил он со своей семьей в Талице и именно он построил этот дом.

Здание отличается особой архитектурой, похожей на средневековые крепости. С левой стороны находится оригинальный внутренний дворик, незаметный со стороны улицы Ленина.


Двухэтажное каменное здание, П-образное в плане, поставлено с отступом от красной линии улицы Ленина, имеет монументальные формы, эклектичное решение фасадов, в убранстве которых широко использован лекальный кирпич. Из общей фасадной композиции здания выделяется восточный фасад, имеющий трехчастную структуру. Центральная ось отмечена расположением высокого трехгранного ризалита с главным входом. Планировка первого и второго этажей идентична и продиктована расположением капитальных стен.

В основу планировочного решения положена коридорная схема. Связь между этажами осуществляется двумя лестницами, одна из которых — парадная трехмаршевая — расположена в вестибюле главного входа.

С балкона и веранды открывался живописный вид на весь город (сейчас вид перекрывает пятиэтажка). Широкая нарядная лестница вела из вестибюля на второй этаж.

Наверху была обширная гостиная с готическим камином и с двумя залами. Налево от парадной тянулся ряд комнат вдоль стены, так называемый анфилада комнат. Внизу были служебные помещения и комнаты для слуг, на полу деревянный паркет. В просторных подвальных помещениях были отделения для хранения вина и продуктов. Функционировал водопровод с горячей и холодной водой. Отопление было печное. Дом состоял из 80 комнат, обставленных роскошной мебелью, имелся свой орган и, коллекция оружия. Обитатели этого дома были заядлые охотники. Даже жена Викентия Альфонсовича увлекалась охотой.

В Талице семью Поклевских просто обожали. Благотворительность Поклевских распространялась далеко за пределы Урала, но именно в их любимой Талице она была столь значительна. В городе было 2 гимназии (мужская и женская), где преподавали приглашенные из столиц учителя. В гимназиях детей обучали нескольким иностранным языкам, даже учили языку эсперанто. Девочек на лето вывозили на отдых в Швейцарию. Было 2 театра: оперный и драматический. Для организации медицинского обслуживания населения городка был выписан из столицы доктор Автократов. Был организован приют для «слабогрудых детей». В тяжелые периоды неурожая, Полевские тут же открывали столовые для жителей, а также устраивали распродажу муки из собственных запасов, заставляя пришлых торговцев сбивать цену до минимума.


Построили на свои средства 2 церкви: «Ильинскую» и «Петра и Павла». Поклевские-Козелл сами были католиками, а храмы строили православные, т.к. большинство населения Талицы были православными. А уж собственным слугам делались просто царские подарки. Горничной на день рождения подарили швейную машинку «Зингер», другой служанке — лисью шубу, камердинеру — уникальную китайскую вазу. Дом был очень хлебосольным и гостеприимным. Редкий проезжающий из Сибири на запад путешественник не останавливался в этом чудесном доме. Богатство не угнетало, т.к. лентяев в нем не жаловали и встречали всех переступающих порог дома радостью.

Авторитет Поклевских в городе был столь велик, что после революции не тронули ни их завод, ни их самих. Но это в начале. Урал был местом противостояния армии Колчака и красных с Блюхером во главе. И в один из вечеров к Поклевским-Козелл пришли местные чекисты и посоветовали им просто бежать. У них самих бы рука не поднялась, но было ВЧК Екатеринбурга и Тюмени. А эти уж не пожалели бы таки «классовых врагов».


Интерьеры особняка (2019 г.)

И Поклевские бежали, присоединившись армии Колчака. Они повторили судьбу многих представителей русской аристократии. Вначале уехали в Китай, а затем остались на постоянное место жительство в Польше. С собой они взяли небольшой саквояж с драгоценностями и бельем. Но жили они в Польше в нищете. Там они и умерли. Именно там умирающий Викентий Альфонсович сказал: «Лучшее место на земле — Талица». И потомки его это запомнили.

Известно, что после революции в здании находилось множество организаций: штаб особой бригады Третьей Армии, штаб 51-й стрелковой дивизии, которую возглавлял В.К. Блюхер. Талица была освобождена от колчаковцев в конце июля 1919 года. В ноябре этого же года штаб 3-й армии Восточного фронта из Перми переехал в Талицу и разместился в этом здании, где находился до января 1920 года. Об этом свидетельствует мемориальная доска. В январе 1920 года в здании находился штаб 1-й революционной трудовой армии Республики.

С 1921 года – детский дом, затем детский городок имени В.И. Ленина, в котором в годы войны размещались дети из Ленинградской области, долгое время там же были педагогическое училище и детский дом, затем школа-интернат, школа № 6 и, наконец, последнее учреждение – детский дом творчества «Радуга».


Многие в городе знали, что хозяева особняка бежали в спешке, почти ничего не взяв с собой, поэтому поиск сокровищ продолжается до сегодняшнего дня. Первый раз повезло мальчишкам школы-интерната. Это было в голодные военные годы. Играя в подвале, они наткнулись на небольшой сундучок, расковыряв замок они ахнули. От блеска золота и серебра заслепило глаза. Но, боясь, что эти сокровища у них отберут взрослые, выменяли клад на жмыховые лепешки.

Второй раз на клад наткнулись уже сотрудники интерната. Решив сделать из бесполезного фонтана клумбу всковырнули дно, и открыли ящики с уникальной фарфоровой посудой, сделанной в Японии. Чтобы узнать насколько ценна находка, вызвали экспертов из Екатеринбурга. Те приехали, посмотрели, забрали посуду.

Адрес: Свердловская область, г. Талица, улица Ленина, 38. Координаты: 57.009194, 63.715041

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.