Топ-100

Борцам за Советскую власть в Упорово

Опубликовал: zampolit, 21-05-2019, 16:15, Памятники путешественника, 690, 0

Разгром Колчака и освобождение от его войск Урала и Сибири открывали для Советской власти новые возможности увеличения государственных хлебозаготовок. Руководство не задумывалось о возможных последствиях и распространило политику военного коммунизма на эти регионы.

20 июня 1920 года Совнарком принял постановление «Об изъятии излишков хлеба в Сибири», по которому крестьяне обязаны были сдать все излишки хлеба прошлых лет и одновременно нового урожая. Кроме того, все трудовое население с 18 до 50 лет должно было исполнять различные повинности: рубить и вывозить лес, поставлять подводы и т.д. За уклонение предусматривались строгие меры наказания вплоть до ареста и отправки на принудительные работы.

Ответственность за выполнение задания возлагалась на местные органы власти от сельсоветов до Совнаркома. Виновные в срыве разверстки карались конфискацией имущества и заключением в концентрационные лагеря как изменники делу революции.

Крестьяне были недовольны продразверсткой, учитывая еще то, что в 1920 г. на полях появился вредитель – кобылка, случилась засуха и недород. Урожай был низким. Продразверстка в губернии продолжалась с перевыполнением плана. В январе 1921 года стали собирать семенной фонд (чтобы крестьяне его не съели). Такая хлебная политика молодой власти, неправомочные действия продотрядов, подстрекательство контрреволюции стали причиной крестьянского восстания 1921 года.

В ночь с 8 на 9 февраля 1921 года в Упорово вспыхнуло восстание крестьян под руководством Евлампия Мартышина. Чивилева Дмитрия Афанасьевича, первого председателя Упоровского волисполкома, зверски истёрзанного, бросили в колодец. Погиб от рук бандитов в первые дни восстания Коротаев Александр Константинович, первый председатель Упоровской партячейки. Был растёрзан первый председатель Суерского волостного совета Сотов Иван Прокопьевич. Комсомолку Парфентьеву Елизавету Ананьевну, заведующую первым в Ялуторовском уезде детским приютом в селе Буньково, утопили в колодце. Попову Зою – учительницу из Переладово – расстреляли. Жестоко растёрзана Боброва Таисья Дмитриевна, учитель Моревской школы, убита Пыжова - учительница Петропавловской школы.

Центром кровавых событий были села Масали и Емуртла.Сюда «врагов» привозили из других деревень. Многие активисты Советской власти были зверски убиты и сброшены в колодец в нескольких километрах от села. Удалось установить имена расстрелянных: Качанов Иосиф Кириллович - председатель исполкома, Белов Илья Кириллович – зам. председателя исполкома, Хохлов Михаил Фёдорович – секретарь исполкома, и другие коммунисты, комсомольцы, - всего 26.

Через следственную комиссию восставших прошло 259 человек, 130 было убито в Емуртле, остальных угнали в другие деревни. Руководил расправой местный житель Кравченко Флегонт. В братской могиле в центре Емуртлы захоронено 93 борца за Советскую власть.В Суерке погибло 20 человек. В 10 км от села Масали 25 человек было сброшено в общественный колодец.

В 1972 году на этом месте масальскими школьниками был поставлен памятник погибшим. Почти в центре каждого села находятся братские могилы, на которых установлены памятники погибшим борцам за Советскую власть с указанием их фамилий. В 1967 году к 50-летию установления Советской власти в честь первого председателя упоровского волисполкома Чивилёва и председателя Упоровской партячейки Коротаева, коммуниста Попова названы центральные улицы с. Упорово. В Суерке одна из главных улиц носит имя Сотова.

В центре районного центра Упорово похоронены борцы за Советскую власть: Парфентьева Елизавета Ананьевна, Степанова Ульяна Григорьевна, Степанов Артемий, Ваторин Дмитрий Семенович, Ваторин Семен Григорьевич, Яковлев Николай, Заборских Александр Иванович, Скворцов (продкомиссар), красноармеец (фамилия неизвестна). На их могиле установлен пирамидальный обелиск белого цвета, с красной звездой наверху.

Адрес: Тюменская область, Упоровский район, село Упорово, улица Крупской. Координаты: 56.313876, 66.265516

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.