Топ-100

Жертвам восстания 1921 года в Ингалинском

Опубликовал: zampolit, 21-05-2019, 15:17, Путешествие в историю, 585, 0

Восстание началось примерно в одно и то же время в разных местах Омской и Тюменской губерний. 27 января 1921 года начались волнения в Омутинской волости Ялуторовского уезда, к 4 февраля восстание охватило Ингалинскую, Петропавловскую и Слободо-Бешкильскую волости этого же уезда.

3 февраля по ранее подготовленному плану в Ингалинское съехались граждане многих деревень волости и начали производить аресты коммунистов и советских работников. В селе Ингалинском помещался районный пункт начальника милиции 4-го района. Но большинство вооруженных милиционеров во главе с начальником милиции Перфильевым находилось на подавлении беспорядков в селе Суерском, и контрреволюции не стоило особого труда арестовать помощника начальника (последний заподозрен в участии в восстании) и других лиц. Многим арестованным, за исключением Брызгалова, были нанесены тяжелые побои. В восстании участвовали женщины, которыми руководила гражданка села Ингалинского Глазачева Маремьяна.

Восставшими был организован вооруженный отряд под командой Егора Кострюкова, жителя села Ингалинского, который выставил посты на выездах из деревень и установил полную фронтовую обстановку. По постановлению уисполкома и укомпарта на место восстания был послан отряд кавалерии в 22 человека и выехал для выяснения положения председатель исполкома Петров, который задержал отряд в селе Лыбаевском на 3 часа, беспрепятственно проник в село Ингалинское и пробовал убедить толпу. Уговорил часть населения, но добиться освобождения арестованных не мог и установил порядок лишь с прибытием отряда. На созванном вскоре собрании Петров убедил толпу в необходимости государственных разверсток, согласился с выдачей населению фуража для лошадей, работающих на лесозаготовках, но добиться выдачи организаторов бунта не мог.

Оружие, взятое у милиционеров, по требованию Петрова населением было возвращено. Находя положение улучшенным, Петров, дав письменный приказ отряду не производить арестов до прибытия второго отряда, выехал в г. Ялуторовск.

После чего толпа напала на кавалерийский отряд, который не был вооружен шашками, а патронов было у каждого от 5 до 7 штук.

Первые неудачные бои с восставшими в селе Ингалииское, переход части красноармейцев с оружием на сторону повстанцев окрылили последних надеждой. К 9 февраля все волости Ялуторовского уезда, за исключением части Томиловской волости, где находился, хотя и невооруженный, но надежный отряд (маршевая рота Тюменского конзапаса), и части Сингульской, граничащей с Ялуторовском, были охвачены восстанием. Причем движение это распространялось кругообразно от главного центра восставших — села Архангельского.

В селе Ингалинском располагался штаб руководителя повстанцев Морева (Морев - бывший комендант Ялуторовска в 1920 году, на военной службе был писарем).

Контрреволюционное движение, начатое вначале только против «одних коммунистов», в скором времени далеко ушло от своего первоначального лозунга. Восставшие вслед за арестом коммунистов занялись арестами беспартийных и всех лиц, сочувствующих Советской власти. В Ингалинской волости один убит, уведено в тыл с целью расстрела 15 коммунистов, 40 беспартийных, 18 человек красноармейцев.


В центре села Ингалинское на могиле казненных сторонников Советской власти установлен памятник. Решением Тюменского облисполкома от 21.11.1977 № 477 памятник взят под государственную охрану

Адрес: Тюменская область, Упоровский район, село Ингалинское, улица Школьная. Координаты: 56.425596, 65.943892

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Июнь 2025 (4)
Май 2025 (25)
Апрель 2025 (18)
Март 2025 (56)
Февраль 2025 (41)
Январь 2025 (16)
Календарь
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.