Топ-100

Новоапостольская церковь - в России с 1989 года

Опубликовал: zampolit, 12-11-2018, 19:53, Путешествие в историю, 1 283, 0

В неприметном трехэтажном здании на улице Харьковской расположена не только компания «Поиск мастера», но и Новоапостольская церковь, которая обозначила свое присутствие на тюменской земле крестом и табличкой на фасаде.

Новоапостольская церковь — международная христианская религиозная организация, которая образована в 1863 году в результате Гамбургского раскола в Католической Апостольской церкви.

В центре доктрины Новоапостольской церкви — премиллениаризм и Второе Пришествие Христа. Большая часть положений соответствует таковым в других протестантских деноминациях, организация же и церковная иерархия сравнима с римско-католической.

Главные положения вероучения содержатся в десяти статьях «Новоапостольского Символа веры». Первые три утверждают веру в Пресвятую Троицу, в Иисуса Христа, Сына Божия, и Пресвятого Духа, в святую единую Апостольскую Церковь, в воскресение мертвых и вечную жизнь. С некоторыми допущениями эти статьи выглядят вполне традиционно. С 4 статьи вводятся новые положения. Так, утверждается, что «Господь Иисус правит Своей Церковью через живущих апостолов,... которых Он послал и еще посылает». То есть вся полнота духовной власти присваивается руководителям Новоапостольской церкви - совету двенадцати апостолов и главному апостолу. И далее, в пятом пункте подтверждается, что «все служители в Церкви Христовой выбираются только апостолами».

9-й пункт - говорит о конце мира и высоком предназначении последователей Новоапостольской церкви. Они, подготовленные к встрече с Христом и названные душами невест, вознесутся к Господу. Это будет первое Воскресение. На небесах состоится свадьба этих душ с Христом. После чего Христос вместе с этими преображенными душами вернется на землю и учредит Свое Царство мира. Новоапостолы будут править вместе с Ним как цари и священники. После тысячелетнего царствования Христос совершит Страшный Суд, на который предстанут все те, кто не участвовал в первом воскресении, то есть не новоапостолы. Каждый получит по заслугам. На месте старого мира Бог создаст новый, ибо небо и земля исчезнут. На новой земле воцарится Новый Иерусалим, который будет существовать вечно.

Вторым источником учения является Библия. В то же время подчеркивается, что Библия не может заменить апостолов Христовых в качестве проповедников Его учения и дарователей таинств. Только апостолы, ведомые Святым Духом, могут верно истолковать Писание.

Вероучительной книгой для простых верующих является периодически переиздаваемый катехизис «Новоапостольская вера: вопросы и ответы», в которой содержится все, что необходимо знать верующему.

Для священнослужителей есть книга «История Царства», где содержится новоапостольская оценка всех традиционных христианских церквей. Раскрывается содержание таинств, которых в Новоапостольской церкви три - Крещение, запечатление Святым Духом и Евхаристия.

Богослужения совершаются каждое воскресенье по образцу простой реформатской службы и сопровождаются пением хора. Схема такова: песнь, вступительная молитва, хор, проповедь главного апостола на библейский текст, хор, вторая проповедь, евхаристическая литургия с молитвой «Отче наш», «отпущение грехов», причастие, молитва, благословение, хор.
Три раза в году совершаются богослужения по «неспасенным усопшим», молитвы об их спасении, и затем усопших символически причащают - двое носителей сана подходят к апостолу. Он крестит их, запечатлевает Святым Духом и преподает причастие.

Крещение совершается водой во имя Пресвятой Троицы. Как правило, крестят детей. За правильное воспитание их в духе новых апостолов поручаются родители. Запечатление Святым Духом - необходимое таинство для полноценного вступления в Новоапостольскую церковь. Крещение - только необходимое таинство для принятия Святого Духа, преподаваемого в запечатлении, совершать которое может только апостол. Евхаристия совершается в память о крестной Жертве Христа. Причастие преподается верующим после покаяния, которое не является таинством - в виде облатки и запеченных в нее трех капель крови - вина. Облатки рассылаются также верующим, не имеющим возможности посетить храм - воинам, больным, в отдаленные области.
Новоапостольская церковь содержит дома для престарелых и иногда клубы для молодежи. Каждый член Новоапостольской церкви обязан отдавать на ее нужды десятую часть своего дохода. Среди ее членов много состоятельных людей, которые кроме десятины жертвуют большие суммы на церковное строительство. Во многих странах новоапостолам принадлежат земли и церковные здания, которые всегда можно опознать по эмблеме: крест, который возвышается над восходящим солнцем.

Специальных богословских учебных заведений не имеет, так как в принципе отвергает богословское образование. Ежемесячный журнал «Наша семья» с 1991 года выходит на русском языке. Еженедельный журнал «Глас стража». Для детей и молодежи - ежемесячные журналы «Добрый пастырь» и «Друг молодежи». Периодически переиздается катехизис – «Новоапостольская вера: вопросы и ответы» и «История Царства» на многих языках мира.

Церковь состоит из 18 крупных объединений — апостольских округов, руководителем округа является окружной апостол. Окружные апостолы объединены в коллегиум, во главе с первоапостолом. Административный и духовный центр расположен в Цюрихе. Округа поделены на подокруга, которые делятся на общины.

С Пятидесятницы 2013 года Новоапостольскую церковь возглавляет Жан-Люк Шнайдер. Являясь первоапостолом (положение среди других апостолов сравнимо с положением, которое занимал апостол Петр), он направляет деятельность церкви из своей резиденции в Цюрихе. Жан-Люк Шнайдер — француз по национальности и девятый первоапостол с момента основания церкви.

Свою деятельность в России Новоапостольская церковь ведет с 1989 года, когда в СССР была организована миссионерская поездка епископа У. Краузе по поручению окружного апостола земли Берлин-Бранденбург Ф. Шредера. У. Краузе посетил города Камышин, Тольятти, Акколь и Красноармейск, где проживало много этнических немцев.

Высшим руководящим органом для всех новоапостольских общин на территории Российской Федерации является Религиозная организация «Управленческий центр Новоапостольской церкви в России». Впервые Управленческий центр был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ в 1993 году.

Управленческий центр создан в целях координации деятельности региональных центров и отдельных общин по распространению и представлению единого новоапостольского учения, урегулирования внутрицерковных отношений и представления интересов общин и верующих перед органами государственной власти, организациями и частными лицами. Перед общественностью Управленческий центр представлен своим президентом.

Президентом Религиозной организации «Управленческий центр Новоапостольской церкви в России» является гражданин Российской Федерации, евангелист Александр Сергеевич Юхарин.

В настоящее время на территории России действует около 139 объединений Новоапостольской церкви, имеющих статус местных религиозных организаций или религиозных групп, например, в Мурманской - 7, Калининградской - 5, Свердловской - 9, Тюменской областях - 5, в Хабаровском крае - 5. Все общины, в зависимости от их места расположения, разделены на три апостольских округа. Каждый округ курируется своим апостолом. Им помогают около 290 священнослужителей. В настоящее время в собственности Новоапостольской церкви на территории России находятся 39 отдельно стоящих зданий и 23 встроенно-пристроенных помещений для проведения богослужений.

Хотя Новоапостольская церковь исповедует веру во Святую Троицу и Иисуса Христа как Сына Божия, ее нельзя рассматривать как традиционную христианскую церковь. Среди западных религиоведов нет единого мнения: считать ли ее христианской конфессией или сектой. Но большинство рассматривает ее как секту.

Адрес: Тюмень, Харьковская улица, 75А. Координаты: 57°8'40"N 65°35'37"E

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.