Топ-100

Церкви Ишима - Новоапостольская

Опубликовал: ilushf, 28-09-2015, 16:19, Маршруты путешествий, 2 171, 0

Тюменская область, город Ишим, улица Карла Маркса 19 А, здесь за зданием учебного корпуса Ишимского сельскохозяйственного техникума расположена Новоапостольская церковь.

Это христианская церковь, вероучение которой основано на Священном писании. Таинства в ней похожи на крещение, венчание, отпевание в православном храме. Таких церквей множество - почти в двухстах странах, на всех континентах. В России зарегистрировано более ста общин. Ишимскую Новоапостольскую церковь посещают люди различных национальностей.

Это здание церкови построено в 1998 году, на том месте, и фундаменте, где ранее был католический костел, из немецких материалов, немецкими строителями.

Новоапостольская церковь — международная христианская религиозная организация, возникшая в XIX столетии, представлена практически во всех странах мира. Насчитывает почти десять миллионов членов, представляющих все возрастные группы и социальные слои.

Новоапостольская церковь ведет начало от своеобразного движения внутри Римско-католической церкви, которое называлось «католическо-апостольское» и возникло в 30-е годы XIX века в Англии. Основатели этого движения, по их утверждению, получили «откровение» от Бога, что в самом ближайшем будущем — еще при их жизни произойдет «Пришествие Христа». Чтобы получить спасение и «царствовать со Христом», учили основатели нового движения, необходимо отказаться от всех, современных им, церковных установлений, которые «исказили чистую апостольскую веру и образ жизни христиан, теперь уже не соответствующий идеалам древней апостольской Церкви». По «откровению» они избрали двенадцать апостолов как руководителей общины и среди них — главного. Все степени священства и церковные должности были упразднены. Вместо них вернули к жизни служения христиан, которые упоминаются в Новом Завете. Среди них — кроме апостолов, пророки, евангелисты, учители и т. д.
К движению присоединились некоторые католические, англиканские и протестантские священнослужители, причем не только из Англии, но и из Германии, Швейцарии, Австрии.

Когда первые, избранные по «откровению», апостолы скончались и ожидаемое пришествие Христа не произошло, община решила подчиниться «Суду Божию» и самораспуститься.

Но часть участников движения не захотела мириться с прекращением своей деятельности, прежде всего немецкие «апостолы», отделившиеся от англичан еще в 1863 году и основавшие свою общину в Гамбурге. Путем долгих споров и организационных преобразований в 1867 году Новоапостольская церковь окончательно сформировалась.

Церковь состоит из 18 крупных объединений — апостольских округов, руководителем округа является окружной апостол. Окружные апостолы объединены в коллегиум, во главе с первоапостолом. Административный и духовный центр расположен в Цюрихе. Округа поделены на подокруга, которые делятся на общины.

С 2013 года Новоапостольскую церковь возглавляет Жан-Люк Шнайдер. Являясь первоапостолом (положение среди других апостолов сравнимо с положением, которое занимал апостол Петр), он направляет деятельность церкви из своей резиденции в Цюрихе. Жан-Люк Шнайдер — француз по национальности и девятый первоапостол с момента основания церкви.

В России Новоапостольская церковь ведет свою деятельность с 1989 года, когда в СССР была организована миссионерская поездка епископа У. Краузе по поручению окружного апостола земли Берлин-Бранденбург Ф. Шредера. У. Краузе посетил города Камышин, Тольятти, Алексеевку и Красноармейск, где проживает много этнических немцев.

Сайт Новоапостольской церкви в России: http://www.nak.org.ru/

Кроме Новоапостольской церкви в Ишиме на улице Чернышевского осуществляет свою деятельность и приходская квартира.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.