Деревня Остропятово основана переселенцами Иванищевыми

Опубликовал: murashka, 10-01-2018, 15:30, Земля Тюменская, 1 095, 0

Деревня Остропятово была основана в 1795 году переехавшими из Катайска Яковом, Петром и Лукой Иванищевыми. Через несколько месяцев к ним подселился Алексей Новожилов, но, не прожив и года, уехал в другую деревню. В 1797 году сюда перебрался из Катайска Алексей Кликушин, к которому в дом был взят в 1799 г. из д. Саваткиной Ильинской волости овдовевший Петр Бушланов с сыном и четырьмя внуками.

В 1801 году в деревню приехали из Глядена Иван и Яков Архиповы, в 1804 г. - Пимен Новых, Максим и Кузьма Архиповы, Аким Теплоухов. Еще позже, к 40-м гг. XIX века обосновались здесь Семибратовы и Шиковы, а в конце позапрошлого века - Лумповы, Нестеренко, Селедкины.

На примере родословной основателей деревни Иванищевых можно проследить, как осваивалась русскими крестьянами Западная Сибирь. Их далекий предок Семен Иванищев упоминается в документах среди крестьян Сибирской губернии еще во времена Петра Первого. Четверо его детей Родион, Емельян, Кирилл и Сергей записаны во вторую ревизию (1744 год) в деревне Фирсовой (сейчас Абатский район). С середины 60-х гг. XVIII века мы их встречаем уже переехавшими далее на юго-восток в д. Лукшу (Голдобино Ишимского района). Около 1771 года Емельян переезжает в Шадринку (Мальцево), а в 1786 году он с сыновьями и внуками живет уже в д. Гляден. После смерти отца Родиона его сыновья перебираются далее на восток. В 1793 году Яков Родионович записан постоянно живущим в д. Катайск, а к 1794 году к нему переезжают его братья Петр и Лука с племянником Иваном. В 1795 году они поселяются во вновь заводимой деревне Остропятовой, а после их смерти дети и внуки двигаются вновь на восток. Дети Луки обосновываются в начале XIX века в д. Пелевиной, внуки Петра уезжают в 20-х гг. XIX века в д. Тупицину (сейчас Омской области). В Остропятово остаются лишь потомки Якова Родионовича. Из приведенной выше генеалогической справки можно проследить, как постепенно осваивалось Приишимье.

К 1857 году в деревне было 20 дворов, 147 крестьян, 2 мельницы. В 1877 году дворов стало 29 и 264 человека населения. 6 домов крыты тесом, остальные дерном. Распахивалось 195 из общего числа 1449 десятины удобной земли. Деревня росла (1896 г. - 36, 1903 г. - 45 дворов), хотя из-за половодья в конце 1870-х гг. часть семейств разъехалось по волости и в Енисейскую губернию. Перед революцией в Остропятово было 4 мельницы, 3 маслозавода (один кооперативный), три торговых лавки, кузница. Засевалось 150 десятин. На подворье держал каждый 10-15 дойных коров, запрягал 5-10 лошадей. Крестьяне обзаводились конными сенокосками, жатками, граблями.

Деревня названа по одноименному озеру, на берегу которого основана. Озеро Востропятово упоминается в документах казачьих войск задолго до ее основания (Омский архив). Название, несомненно, русское, но среди крестьян, живших на территории района в XVIII веке, с такой фамилией нет ни одного. Лишь только в переписной книге Коркинской слободы (г. Ишим), хранящейся в одном из архивов Москвы, упоминается Борис Востропятов 65 лет с двумя сыновьями. Возможно он имел заимку на берегах этого озера и дал ему название. Возможна и другая версия. В окрестностях г. Тары Омской области есть озеро с таким же названием. Имя его могли перенести казачьи разъезды.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, деревня Остропятово. Координаты: 55.631290, 70.402694скачать dle 12.1

Апрель 2024 (32)