Храм Всех Святых или Всесвятская церковь
Опубликовал: murashka, 27-11-2013, 14:56, Улицы Тюмени, 3 491, 0
Всесвятская церковь (27 сентября 2013 г.)
Интересное здание в Тюмени, круглая церковь. По мнению краеведов – первая и единственная в Сибири. Хорошо сохранившаяся и действующая.
Это Храм Всех Святых или тюменская ротонда. Был построен в 1883 году на городском кладбище. Расположена на улице Свердлова 29. Внутри оригинальные росписи, церковная лавка. Единственная церковь, в которой проходили службы все советское время. В храме действует детская воскресная школа, библиотека и столовая. В 2004 году рядом построена часовня. При входе в церковь, на стене висит огромная музыкальная колонка, наверно для трансляции проповедей. Во дворе есть туалет и детская площадка.
Согласно документам, церковь сооружена «иждивением титулярного советника Дмитрия Иванова Войнова, а внутренним благолепием украшена сыном его коллежским советником Матвеем Войновым».
Охранная табличка
Здание стиля классицизма представляет собой небольшую центрическую ротонду, перекрытую купольным сферическим сводом и завершенную миниатюрной главкой. По-видимому, в выборе типа храма определенную роль сыграло его островное местоположение – на кладбище, и круглая классицистическая форма с плавным, спокойным силуэтом более всего соответствовала мемориальному характеру территории и настроению элегической грусти.
Отдельно стоящая колокольня
Декоративная разработка церкви сдержана, основана на использовании элементов ордерной системы. Цилиндрический объем по четырем осям акцентирован двухколонными портиками. Кольцевой карниз и строгие треугольные фронтоны украшены сухариками, полуциркульные окна обрамлены профилированными архивольтами.
Здание разрушается, ремонт запланирован
В 1970-е годы к западному входу с портиком был пристроен притвор. Вблизи ограды сооружена небольшая каменная колоколенка. Внутри церкви первоначальное убранство не сохранилось. В храме действует детская воскресная школа, библиотека и столовая. В 2004 году рядом построена часовня-колокольня. При входе в церковь, на стене висит огромная музыкальная колонка, для трансляции проповедей. Во дворе есть туалет и детская площадка.
Музыкальная колонка у входа
Адрес: г. Тюмень, улица Свердлова 29.Координаты: 57.156996, 65.551789