Топ-100

Улицы Тюмени - Декабристов на Маяке

Опубликовал: zampolit, 7-02-2017, 16:32, Путешествие в историю, 1 733, 0

Улица Декабристов протянулась от Московского тракта до улицы Восстания пронизывая весь поселок Калинина. В середине улицу прерывает сквер Авиаторов.

В Тюмени несколько улиц названо и честь великих сынов отчизны — декабристов. Так, решением горисполкома от 16 апрели 1960 года названа именем Оболенского улица в поселке Парфеново, а когда а черту города вошла деревни Букино, одна из ее улиц стала носить имя Муравьева.

Как только последовал манифест о совершении приговора над «государственными преступниками» — участниками восстания па Сенатской площади, были сделаны распоряжения о порядке отправления их в места назначения, нарушать который строго запрещалось. По тракту от Петербурга до Иркутска приказывалось заготовить лошадей для безостановочного следовании декабристов.

Так их путь пролег и через города Тюмень, Ялуторовск, Тобольск. Многие из них и не подопревали, что после каторги им придется возвратиться сюда и прожить здесь долгое время.

Всего в Западную Сибирь прибыло на поселение 37 ссыльных декабристов. Расселение в пределах Тобольской губернии строго определялось III отделением да еще сибирскими властями, исключающими опасные места. Так, генерал-губернатор Западной Сибири князь Горчаков в 1845 году напомнил шефу жандармов, что «из всей Сибири Тюмень есть ближайшим городок России и он лежит на большой дороге, куда вообще водворять государственных преступников воспрещено, да и подобное перемещение было бы особенною милостию». Поэтому декабристы в Тюмень не попали.

А жили они так. В Сургуте поселился первым появившийся в губернии ссыльный А.И. Шахирев. Прибывший вторым декабрист И.Ф. Фохт был направлен в Березово. Затем туда же приехали И.В. Друцкий-Горский, А.В. Ентальцев, A.И. Черкасов. В селе Кондинском жили А.Ф. Фурманов и В.М. Лихарев, в Пелыме — А.Ф. Бригген и B.И. Врапицкий. В Ишиме отбывали ссылку только два декабриста: А.И. Одоевский и В.И. Штейнгель. Зато в Ялуторовске и Тобольске образовались целые колонии.

В Тобольское содружество входило 15 человек. Среди них были В.К. Кюхельбекер, А.М. Муравьев, М.А. Фонвизин, А.П. Барятинский и др. В Ялуторовске собралось девять человек: И.И. Пущин, И.Д. Якушин, М.И. Муравьев-Апостол, В. К. Тизенгаузен и др.

Жизнь декабристов в Сибири ознаменовалась благотворнейшим влиянием на развитие культуры края. Укладом всей своей жизни они приобщали местное общество к европейской культуре, знакомили с новыми приемами земледелия, новыми сельскохозяйственными культурами, закладывали основы метеорологии. Но особенно много сделали ссыльные декабристы для распространения грамотности. Для этого они организовывали частное обучение на дому, а в Ялуторовске даже открыли школу. Ведь в то время во всей Западной Сибири была одна гимназия в Тобольске, два уездных училища в Тюмени и Ялуторовске, казачья школа в Омске и приходские школы в Семипалатинске и Петропавловске. Так что естественно, что большинство населения оставалось безграмотным.

Особенно много для просвещения сибиряков сделал в Ялуторовске Иван Дмитриевич Якушкин. Он организовал школу для детей мещан и окрестных крестьян, он и преподавал в ней, причем все предметы связывал с практикой, с изучением природы. Вскоре эта школа декабристов была признана лучшей во всей губернии.

А Павел Сергеевич Бобрищев-Пушкин, живя в Тобольске, занимался безвозмездным лечением больных. Он завел лошадь с экипажем н целыми днями ездил к своим пациентам. «Всюду, куда он только не приезжал, везде его встречали с радостью, всем и каждому подавал он утешение добрым словом, сердечным участием, хорошим советом». А когда в 1848 году в городе вспыхнула холера, то вся декабристская колония самоотверженно бросилась на помощь населению. Бобрищев-Пушкин, Фонвизины, Свистуновы были на самых опасных участках, работали и за санитаров, забывая подчас, что они сами могут заразиться.

Много добрых дел на счету декабристов, живших на поселении в Тюменском крае.

Теперь на улице Оболенского расположена средняя школа № 9 с углубленным изучением краеведения. В одном из домов на улице Декабристов находился большой современный магазин промышленных товаров «Маяк». Здесь же вы найдете несколько предприятий бытового обслуживания населения.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.