Топ-100

Чинопроизводство в Сибирской белой армии

Опубликовал: lomsecret, 17-01-2017, 13:46, Путешествие в историю, 967, 0

В вопросах чинопроизводства в антибольшевистских вооруженных силах востока России в 1918 году не существовало единых принципов ввиду наличия в регионе многочисленных центров власти и автономных войсковых формирований. Полную самостоятельность и независимость от кого бы то ни было в этом отношении проявлял атаман Особого Маньчжурского отряда Г.М. Семенов.

Летом-осенью 1918 года большинство его подчиненных приказами по ОМО были произведены в следующие чины. При этом Семенов, являясь всего лишь есаулом, присвоил себе право производства не только в штаб-офицерские, но и генеральские чины. Признав Временное Сибирское правительство и получив от него пост командира корпуса, Семенов, тем не менее, не отказался от удовольствия жаловать своих соратников все новыми и новыми чинами. Правда, в своих приказах он указывал, что производства осуществляются им «условно, впредь до утверждения Верховной властью».

Но суть дела от этого не менялась. Есаул Семенов по вполне понятным причинам не мог сам себе присваивать более высокие чины, но из этого затруднения был найден выход.

3 сентября 1918 г. по распоряжению начальника штаба Особого Маньчжурского отряда полковника П.П. Оглоблина на станции Борзя собралась специальная комиссия для рассмотрения краткой записки о службе военного комиссара Забайкальской области Г.М. Семенова.

Члены комиссии пришли к выводу, что имеющиеся документы вполне удостоверяют выполнение Семеновым командного ценза, установленного приказом по военному ведомству № 681 от 1915 г. с последующими дополнениями и разъяснениями, на производство в чины войскового старшины со старшинством с 15 марта 1917 г. и полковника со старшинством с 16 мая 1918 г. старого стиля.

Принимая во внимание а) «вышеуказанное, неоспоримое и документами установленное» право атамана Семенова на производство в чин полковника; б) отсутствие в настоящий момент в России правительства со всей полнотой власти и в) необходимость и своевременность отметить выдающуюся организационную работу атамана по восстановлению армии, а также его восьмимесячную неутомимую вооруженную борьбу с большевиками, комиссия признала необходимым просить атамана Семенова считать себя впредь до утверждения правительством полковником со старшинством с 16 мая 1918 г.

На это постановление Г. М. Семенов ответил приказом по ОМО № 196 от 5 сентября 1918 г.: «Принимая во внимание постановление комиссии, состоявшей из лиц, которые неустанными трудами помогали мне создать и организовать отряд, не могу не считаться с мнением и пожеланием сделавших много на пользу и благо отряда, поэтому впредь до утверждения будущим законным правительством с благодарностью принимаю предложение считать себя полковником».

Де-юре утверждение Семенова в чине полковника не состоялось, но де-факто и Временное Сибирское и Российское правительства признали это «производство».

Производство в чины военнослужащих, находившихся в районах формирования Сибирской армии, осуществляли также генерал Д.Л. Хорват, атаманы А.И. Дутов и И.П. Калмыков. Единая система чинопроизводства начала складываться после объединения всех антибольшевистских вооруженных сил востока России под командованием генерала В.Г. Болдырева.

Ввиду разных условий производства в чины в различных армиях, впредь до упорядочения этого вопроса, 2 ноября В.Г. Болдырев приказал производство в чины временно приостановить. Командующим армиями и командирам корпусов предлагалось взамен наград за подвиги объявлять благодарности в приказах. По словам самого Болдырева, единственное исключение из данного приказа он сделал для полковника В.О. Каппеля, который за боевые заслуги был произведен в генерал-майоры.

Однако имеющиеся материалы позволяют выявить как минимум еще 14 офицеров, для которых также было сделано исключение. Приказом от 15 ноября в следующие чины были произведены начальник управления учебных заведений Оренбургского военного округа генерал-майор Л.П. Тимашев, состоявший в распоряжении наштаверха полковник К.В. Сахаров, личный адъютант генерала Болдырева штабс-ротмистр Гуковский, личный адъютант наштаверха генерала Розанова штабс-капитан Маркевич, а также офицеры 23-го Миасского горных стрелков полка штабс-капитан Авотин, поручики Утробин, Михалев, Спешков и Азеев, подпоручики Вершинин, Гредасов, Кашин, Канаков и Суханов.

Впрочем, мораторий на чинопроизводство действовал всего чуть более двух недель. 18 ноября 1918 года Совет министров Временного Всероссийского правительства произвел избранного Верховным правителем вице-адмирала A.В. Колчака в адмиралы. А на следующий день Колчак подписал приказ о производстве в следующие чины главных участников переворота полковника B.И. Волкова и войсковых старшин И.Н. Красильникова и А.В. Катанаева.

Использован материал: Симонов Д.Г. Белая Сибирская армия в 1918 году: монография / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. 610 с.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.