Топ-100

Награды в Сибирской белой армии

Опубликовал: lomsecret, 17-01-2017, 12:18, Путешествие в историю, 1 449, 0

На первых порах военнослужащие Сибирской белой армии не получали каких- либо наград. В условиях, когда исход антибольшевистского восстания еще не был ясен, вопрос о наградах вряд ли мог кем-нибудь приниматься всерьез. Но к началу июля 1918 года положение белых упрочилось; Сибирская армия стала весьма грозной силой, и ее боевая деятельность приобрела вид планомерных наступательных операций.

Награды - один из необходимых атрибутов любой армии. Поэтому руководители Сибирской армии должны были, так или иначе, решить данный вопрос. По распоряжению А.Н. Гришина-Алмазова (командующий Сибирской армией) 2 июля 1918 г. была образована специальная комиссия по выработке статута «Ордена Сибирской армии». Председателем комиссии был назначен дежурный генерал штаба Сибирской армии подполковник К.А. Троицкий, членами - начальник инженеров армии подполковник Н.А. Завьялов, инспектор артиллерии армии подполковник П. А. Бобрик, командир 4-го Степного Сибирского стрелкового полка капитан А Г. Онушкевич и подъесаул Михайлов. Обсудив вопрос о награждении орденами, комиссия признала, что «установление в настоящее время какого бы то ни было ордена или внешнего знака отличия - преждевременно».

Свое решение комиссия аргументировала тремя обстоятельствами. Во-первых, бойцы Сибирской добровольческой армии - люди, безусловно, идейные, и для них знак внешнего отличия не будет играть существенной роли.

Во-вторых, многие из них рассматривают борьбу за свободу Сибири и Сибирское учредительное собрание как составную часть борьбы за Россию во главе с Всероссийским учредительным собранием. Для таких борцов орден от Временного Сибирского правительства не станет достаточно высокой наградой.

В-третьих, «награждение орденами теперь, когда состав армии почти исключительно офицерский, даст повод для демагогии». В то же время, сознавая необходимость сохранить для потомков имена и подвиги лиц, особо отличившихся в боях и в деле воссоздания армии и государства, комиссия признала желательным учредить особую «Почетную книгу», в которую предлагалось заносить имена этих лиц с описанием их заслуг и подвигов. В будущем эту книгу предполагалось передать Учредительному собранию, «которое одно вправе оценить и вознаградить заслуги, оказанные государству».

А.Н. Гришин-Алмазов утвердил решения комиссии, добавив, что почетные книги надлежит вести в штабах корпусов. Одновременно командарм приказал объявить, что за боевые отличия военнослужащие будут награждаться чинами, назначением на более высокие должности, а также сообщением о подвигах в приказах по полкам, дивизиям, корпусам и армии.

Приказом по Сибирской армии от 2 июля 1918 г. первые четыре военнослужащих получили производства в следующие чины, в том числе командир Степного Сибирского корпуса полковник П.П. Иванов-Ринов - в генерал- майоры, командир Средне-Сибирского корпуса подполковник А.Н. Пепеляев - в полковники, командир роты отряда есаула Красильникова капитан К.В. Неофитов-Неволин - в подполковники (посмертно), начальник гарнизона г. Тайга доброволец В. Кротов - в прапорщики.

В тот же день полковник Гришин-Алмазов приказал командирам корпусов представить по команде к производству в следующие чины особо отличившихся в боях офицеров и добровольцев. В приказе обращалось внимание на то, что «должны быть представлены только самые достойные с должным разбором, и начальникам не руководствоваться нежеланием обидеть, причинить неприятность».

С этого времени за боевые или иные заслуги военнослужащие Сибирской армии стали производиться в следующие чины вплоть до генеральских. Так, например, в течение июля-ноября 1918 г. указами Временного Сибирского правительства или приказами по Сибирской армии были произведены из полковников в генерал-майоры двадцать офицеров, в их числе П.П. Иванов-Ринов, А.Н. Гришин-Алмазов, Г.А. Вержбицкий, В.В. Зверев, П.П. Белов, Е.К. Вишневский, А.Г. Укке-Уговец, Н.Т. Сукин, А.Н. Пепеляев, А.В. Эллерц-Усов, М.П. Никитин, П.А. Бобрик, С.И. Лящик, А. М. Михайлов, М.И. Федорович, А.М. Ионов, В. Иванов, И.А. Смирнов, Б.М. Зиневич и Ф.Г. Ярушин.

На основании полномочий, полученных от командующего армией, 16 июля 1918 г. главный начальник Западно-Сибирского военного округа генерал М. К. Менде приказал юнкеров бывших военных училищ и школ прапорщиков, упраздненных Советской властью, произвести в прапорщики по представлению ими документов, удостоверяющих право на производство.

Такими документами, в подлинниках или в надлежаще засвидетельствованных копиях, могли служить удостоверения, выданные юнкерам их прежним начальством или школьными комитетами. Производству подлежали лишь юнкера, состоящие в армии Временного Сибирского правительства. Право производства юнкеров, находившихся в частях, входивших в состав корпусов армии, предоставлялось командирам корпусов, в прочих частях и учреждениях - главному начальнику Западно-Сибирского военного округа, по представлениям, поступившим в штаб округа.

14 августа А.Н. Гришин-Алмазов предоставил право начальникам дивизий награждать солдат за выдающиеся боевые отличия повышением в званиях, а лиц, «отличающихся решительным характером, отлично знающих службу и умеющих заставить подчиненных повиноваться», разрешалось представлять к производству в первый офицерский чин.

Вопрос о награждении орденами, однако, решался независимо от позиции штаба Сибирской армии. 21 августа 1918 года командующий войсками Восточного фронта полковник Р. Гайда приказал командиру Средне-Сибирского корпуса полковнику А.Н. Пепеляеву и начальнику чехословацких войск капитану Э. Кадлецу «для рассмотрения представлений к награждению орденом Св. Георгия за подвиги, оказанные с 20 июля по 20 августа», собрать 23 августа при штабе фронта в г. Верхнеудинск Георгиевскую думу.

Членов Георгиевской думы, председателем которой Р. Гайда объявил себя, предлагалось назначить А.Н. Пепеляеву совместно с капитаном Э. Кадлецом.

Собравшись, Георгиевская дума приняла решение о награждении ряда русских и чехословацких офицеров орденами Св. Георгия 3-й и 4-й степеней. В числе награжденных 3-й степенью ордена оказались командующий Восточным фронтом полковник Р. Гайда и командир I Средне-Сибирского корпуса полковник А. Н. Пепеляев.

С морально-этической точки зрения данное решение выглядит весьма неоднозначно, так как Р. Гайда и А.Н. Пепеляев осуществили не что иное, как самонаграждение высшим российским боевым орденом. Но, с другой стороны, постановление Георгиевской думы могло приобрести силу только после его утверждения высшим органом государственной власти - Временным Сибирским правительством.

По приказу А. Н. Гришина-Алмазова 28 августа 1918 г. в штабе Сибирской армии собрались 36 находившихся в Омске офицеров георгиевских кавалеров и кавалеров Георгиевского оружия для решения вопроса о награждении офицеров и солдат орденами Св. Георгия, Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями. Собравшиеся офицеры единогласно высказались за то, что такие награждения уместны лишь в войне с внешним врагом, но неуместны в войне гражданской. С этим мнением командующий Сибирской армией не согласился.

По всей видимости, Гришин-Алмазов склонялся к тому, чтобы утвердить постановление Георгиевской думы Восточного фронта и вообще восстановить георгиевские награды в Сибирской армии. Но сделать этого он не успел ввиду последовавшей вскоре его отставки. Постановление Георгиевской думы позднее было утверждено адмиралом А. В. Колчаком.

Хотя в Сибирской армии награждение георгиевскими крестами официально не было восстановлено, генералы Р. Гайда и А.Н. Пепеляев осуществляли такие награждения по собственной инициативе. Приказом от 17 ноября 1918 г. за храбрость, проявленную частями в прошедших боях, А.Н. Пепеляев наградил каждый из шести действующих полков корпуса десятью Георгиевскими крестами.

Каждая сотня и эскадрон, а также комендантская рота штаба корпуса получили по три креста, комендантская рота 1-й Сибирской стрелковой дивизии и телеграфная рота корпуса - по два креста, офицерская рота 1-й дивизии - пять крестов. Кроме того, командирам частей предлагалось немедленно представить к Георгиевским крестам особо отличившихся солдат и к наградам - офицеров. Ввиду того, что заказанные кресты еще не были изготовлены, Пепеляев предложил нашивать вместо них георгиевские ленточки.

За блестящие бои 28 ноября-2 декабря 1918 г. командующий Екатеринбургской группой генерал Р. Гайда приказом от 2 декабря пожаловал на каждые батарею, роту, эскадрон, сотню и команду войск генералов Г.А. Вержбицкого, В.В. Голицына и А.Н. Пепеляева по два Георгиевских креста для награждения особо отличившихся.

Кроме того, 4 декабря Гайда наградил каждую батарею, роту, эскадрон и сотню по одной чешской медали Яна Жижки 3-й степени. Эти награды предлагалось выдать солдатам «за особенно оказываемые подвиги».

Позднее А.В. Колчак восстановил и действовавшую до 1917 г. российскую наградную систему. 8 февраля 1919 г. он утвердил разработанные в военном министерстве «Правила награждения офицеров, военных врачей, военных чиновников, военных священников и солдат орденами и другими знаками отличия». Были восстановлены награждения орденами Св. Георгия, Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями, а также всеми российскими орденами до Св. Владимира II ст. включительно, кроме ордена Св. Станислава всех степеней.

Ряд офицеров, солдат и казаков, состоявших во второй половине 1918 г. в рядах Сибирской армии и отличившихся в боях, были представлены к награждению высшим русским боевым орденом. Так, 28 февраля 1919 г. орденами Св. Георгия IV ст. были награждены 36 офицеров I Средне-Сибирского армейского корпуса, в том числе за подвиги, совершенные в ходе проведения Пермской операции (ноябрь 1918 - январь 1919 г.) - генерал-майоры А.Г. Укке-Уговец, М.И. Мальчевский и Д.Н. Кузьменко, полковники Ю.Н. Щеткин и Е.И. Урбанковский, капитаны И.И. Самойлов, Н. Ластовский и Л.К. Гудимович, штабс-капитаны И.Г. Сивко, В. Баровиков, В. Рязанов, В. Салатко-Петрищев и П.Н. Соколов, поручики А. Богомолов, И. Береснев, Я. Игнатов, П. Казаков, М. Любимцев, А. Туган-Барановский, И. Литовченко и А. Струнге, подпоручики И. Лютиков и А. Мельников, прапорщики Н. Богданов, Д. Воронцов, В. Боровский, И. Кагалов, А. Чечкин, Шипаков, А. Юрмазов и М. Герасимов; за боевые отличия на Восточном (Прибайкальском) фронте в июле-августе 1918 г. - поручики А. Чуклин и Тихонов, подпоручик Р. Абель (посмертно) и прапорщик И. Юферов.

Тогда же 61 нижний чин 3-й Сибирской (Иркутской) стрелковой дивизии и прикомандированных к ней частей был награжден Георгиевскими крестами. В их числе особого упоминания заслуживают младший унтер-офицер 9-го Иркутского Сибирского стрелкового полка С. С. Кудрявцев и старший унтер- офицер 10-го Байкальского Сибирского стрелкового полка С. И. Ткаченко, получившие за бои в Прибайкалье Георгиевские кресты 1-й степени и ставшие таким образом полными Георгиевскими кавалерами.

Упомянув о планах А.Н. Гришина-Алмазова учредить специальный орден Сибирской армии, мы считаем уместным сказать несколько слов об ордене «Освобождение Сибири», учреждение которого некоторые исследователи относят к осени 1918 г. Одним из первых об этом ордене написал П. В. Пашков, заметив, что сведения о нем скудны и не особенно достоверны.

В книге И.В. Всеволодова об ордене «Освобождение Сибири» содержится противоречивая информация. Сначала автор сообщает, что орден учредил адмирал А.В. Колчак в июле 1919 г., а затем высказывает предположение, что он был «придуман во времена Сибирской директории, но с падением ее и переходом власти к Колчаку последним сохранен».

А. А. Кузнецов и Н. И. Чепурнов утверждают, что орден был учрежден осенью 1918 г. Временным Всероссийским правительством (Директорией). И. Ф. Плотников также полагает, что орден был учрежден Директорией, но в июне 1919 г. Колчак ввел его «новый статус».

И, наконец, существует мнение, что к появлению ордена имела отношение «специальная комиссия из 36 георгиевских кавалеров, созданная еще осенью 1918 года при армии генерала Гришина-Алмазова».

Очевидно, что Гришин-Алмазов этого ордена не учреждал. У нас нет никаких, даже косвенных, данных на то, что подобные планы имелись у Директории. В последние годы появилось несколько публикаций с описанием статута ордена, обнародованного в сибирской прессе в июле 1919 г. Но каких- либо комментариев по рассматриваемому нами вопросу их авторы не дают.

На самом деле орден «Освобождение Сибири» был в первый и последний раз учрежден адмиралом А. В. Колчаком 27 июня 1919 г.

Использован материал: Симонов Д.Г. Белая Сибирская армия в 1918 году: монография / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. 610 с.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.