Улица Чернышевского - бывшая Четвертая Царевогородищенская
Опубликовал: zampolit, 27-07-2016, 19:43, Улицы Тюмени, 1 290, 0
Железная окантовка ворот (20 марта 2915 г.)
Н.Г. Чернышевский (1828-1889 гг.) посетил Тюмень дважды: по пути в якутскую ссылку в конце июня 1864 года и возвращаясь в Астрахань в 1883 году. Оба раза его сопровождал конвой, поскольку Чернышевский считался государственным преступником. Видимо он проезжал через Тюмень, не останавливаясь, и не смог осмотреть город.
Закрытые ставни (20 марта 2915 г.)
Улицу в честь Н.Г. Чернышевского в Тюмени назвали 4 декабря 1957 года, находится она на Большом Городище. С ноября 1922 года она носила имя Чернышова, но кто был этот человек, неизвестно. Старинное, еще дореволюционное название этой улицы – Четвертая Царевогородищенская.
Большой многоквартирник № 2 с корпусами (2 августа 2024 г.)
Начинается улица Чернышевского от улицы Полевой (вернее прямо из Полевой), а заканчивается у улицы Беломорской, упираясь в лог в котором течет речка Тюменка. На Чернышевского почти все дома одно и двухэтажные – собственные дома с участками земли.
Старый добротный дом № 2 (2 августа 2024 г.)
Вскоре ждут улицу Чернышевского большие перемены. В результате проводимых работ тюменцы получат дорогу, которая практически по прямой соединит улицу Запольную и улицу Чернышевского. Она пройдет по логу, под мостом по ул. Первомайской (в районе дома № 52-а). Полное завершение всех работ намечено на 4-й квартал 2017 года.
Старина и современность (2 октября 2024 г.)