Топ-100

Солдатское поле под Сталинградом

Опубликовал: zampolit, 25-04-2016, 18:55, Памятники путешественника, 1 904, 1

Северо-западнее Волгограда на поле нынешнего совхоза имени 62-й армии во время Сталинградской битвы проходили ожесточенные сражения. Командование противника стремилось двумя клиньями из района большой излучины Дона взять Сталинград в клещи, а на центральном направлении крупными силами рассечь наши войска и выйти к Волге в центре города.

В августе 1942 года по этому полю проходила малая оборонительная полоса, построенная трудящимися Сталинграда. 23 августа здесь занял оборону небольшой отряд советских воинов, на который возлагалась задача любой ценой остановить врага. С этого дня и по 10 сентября 1942 года здесь шли ожесточенные бои. С 1943 года это место называли Мертвым полем, оно густо было начинено минами, бомбами и снарядами.

После окончания Сталинградской битвы саперные подразделения разминировали десятки тысяч гектаров пахотных земель. Но на этом в 400 га «Солдатском поле», как его назвали местные жители, долгие годы в земле и на поверхности лежало смертоносное оружие.

К осени 1975 года 400 га пахотной земли саперы полностью освободили от взрывоопасных предметов. Наиболее сложная работа проводилась на 120 га, где буквально на каждом метре подстерегала смерть. Более 6,5 тыс. бомб, снарядов, мин было обезврежено за короткий срок.

В сентябре 1975 года в Волгограде проходил комсомольский слет победителей похода по дорогам славы советского народа. Обширная его программа включала встречи с ветеранами войны, походы по местам боев Сталинградской битвы, факельное шествие на Мамаев курган, трудовые вахты на предприятиях Волгограда.

18 сентября участники Всесоюзного комсомольского слета начали вспашку Солдатского поля. По полю двинулось 40 тракторов. Первую борозду проложила лучшая трактористка Волгоградской области, депутат Верховного Совета СССР девятого созыва Мария Пронина. За нею по Солдатскому полю шли машины, которые вели пахари Украины, Средней Азии, Закавказья, Болгарии, Чехословакии, ГДР, Польши, Вьетнама, Кубы, Венгрии.

В память о героических воинах - защитниках «Солдатского поля» рядом с дорогой Волгоград - Москва сооружен мемориальный комплекс. В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат, останки которых найдены при разминировании и вспашке «Солдатского поля». Поблизости воронка, заполненная осколками от мин, снарядов, гранат, собранных с поля. Делегаты комсомольского слета оставили у памятника лемехи плугов, которыми было вспахано Солдатское поле, как символ преемственности поколений.
Чуть в отдалении - скульптура девочки с цветком в руке. Рядом - мраморный треугольник солдатского письма.

Поводом к созданию именно такой композиции послужило письмо майора Д. Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 года после боя в степи северо-западнее Сталинграда. Майор Петраков писал: «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, вокруг рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв - василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают в оккупированных населенных пунктах, где они убивают ребят. Мила! Папа Дима будет драться с фашистами до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так же, как с этим цветком...» Текст этого письма полностью приведен на мраморном треугольнике.

Авторы комплекса - скульпторы Л. Левин, А. Криволапов.

Памятник в семидесятые годы был сделан из гипса и покрыт позолотой. В 1980-м, к официальному открытию мемориала, скульптура обрела бронзовую обшивку.

В мае 2013 года обеспокоенные жители заметили исчезновение памятника Милы с мемориального комплекса. Появились слухи о том, что памятник был похищен, однако беспокойства были напрасными. ООО «Художественный фонд Волгограда» проводил реконструкция скульптуры, и уже в конце июня она была возвращена на своё место. Стоимость работ составила 600 000 рублей, а памятник девочке после восстановления заиграл новыми красками.

В январе 2014 произошло обрушения памятника. Выяснилось, что 8 января 26-летний ранее судимый волгоградец свалил памятник и отодрал медную отбивку, чтобы сдать её на металлолом.

В кратчайшие сроки памятник был восстановлен на средства благотворителя - гендиректора группы компаний «Радеж» Юрия Сударева и 9 мая 2014 года торжественно открыт вновь.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

  1. Добрый день, zampolit. Спасибо большое за статью о нашем "Солдатском поле". Пользуясь случаем, приглашаю Вас в Городищенский историко-краеведческий музей имени Галины Семёновны Шаповаловой(Городище, проспект Ленина, 8). Расскажем ещё больше фактов о Солдатском поле.

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.