Топ-100

Электростанция купца Ивана Игнатова

Опубликовал: lomsecret, 9-08-2015, 17:33, Путешествие в историю, 2 440, 0

Заброшенная электростанция (июль 2015 г.)

Электростанция Ивана Ивановича Игнатова была построена в 1893 году рядом с речным портом на улице Новозагородной (ныне Госпаровская, 33). Одноэтажное каменное здание. Главный фасад разделен пилястрами на три части с парой лучковых окон в каждой. Оформление дополняют высокий аттик, украшенный сердечком, декоративные столбики, парапет ограждения кровли. Здание представляет ценность как уникальный для города тип каменного особняка, яркий представитель «краснокирпичного стиля».

Это была первая в городе частная электростанция, построенная на деньги И.И. Игнатова. совместно с М.Д. Плотниковым, который стал ее руководителем. Станция располагала двумя генераторами постоянного тока, электроизмерительными приборами, изготовленными на фирме М.О. Доливо-Добровольского. Генераторы вращались от парового локомотива. Здесь же стояли паровые насосы для перекачки воды с реки в водонапорную башню.

Идет реконструкция здания (11 декабря 2021 г.)

Станция освещала пристань здание конторы пароходства, дом купца и Ильинский монастырь.

В 1980-х годах здание находилось в ведении жилищно-коммунальной службы судостроительного завода, использовалось как складское помещение. Через пять лет дом продали кооперативу «Рада». Новые хозяева планировали открыть в нем мастерские по производству и ремонту инвалидных колясок. Начался ремонт здания, но потом работы прекратились. Кооператив взял кредит в одном банке, заложил дом. Этот банк перезаложил его в другой. Концов так и не нашли.

В соответствии с Постановлением Администрации г. Тюмени № 12 от 31.03.1994 г. здание является объектом культурного наследия, подлежащем сохранению.

Электростанцию пытались восстановить и открыть в ней музей, но не хватило денег, стены пока стоят – ведь строили раньше на века.

Отреставрированное здание бывшей электростанции (29 января 2023 г.)

В 2015 году нежилое здание взяла в аренду тюменская компания. Договор с администрацией города заключен на 49 лет. В планах — восстановить прежний вид дома и открыть в нём ресторан. К моменту покупки новым собственником от сооружения оставалось только четыре внешних стены. Вокруг и внутри здания была свалка, сюда свозили строительный мусор. С задней стороны объект был засыпан мусором по самую крышу. Вокруг и внутри электростанции росли деревья, которые можно было увидеть сквозь окна, оставшиеся без стекол.

В 2016 году началась реконструкция здания, сроки завершения преображения здания не разглашаются. Но уже известно, как оно будет выглядеть в ближайшем будущем. Реставрацией занимается предприниматель, генеральный директор строительной фирмы ООО «Капиталстройинвест» Сергей Вобликов. В работе ему помогали специалисты компании «Сибспецстройреставрация» Владимира Силаньтева, архитекторы из бюро А61 Дмитрия Морозова и дизайн-бюро YY Данила Девяшина.

Новый хозяин расчистил территорию и занялся восстановлением кирпичной кладки, усилил фундамент, сделал вертикальную гидроизоляцию. Затем залили монолитную плиту на пол, собрали металлический каркас. Именно на него и на несущую плиту теперь опирается крыша. На старые стены нагрузки нет.


В здании находится офис ООО Брусника (29 января 2023 г.)

Проект предполагает восстановление кровли объекта, сохранение и восстановление наружных стен и декора. Адаптация здания под новую функцию планируется за счет переустройства внутреннего пространства — «ядром» станет автономный металлический каркас, не примыкающий к наружным стенам, который дает возможность устройства антресольного этажа в центре здания. На первом уровне каркаса размещаются все коммуникации, помещения, не требующие естественного освещения. Периметр здания останется открытым и двусветным, и разместит в себе рабочее пространство в формате Open space. На антресольном этаже разместятся административные помещения.

Адрес: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Госпаровская, 33

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.