Чикча, Якуши, Есаулова - старинные татарские юрты

Опубликовал: zampolit, 19-04-2015, 17:08, Путешествие в историю, 5 874, 1

Мечеть в Якушах (12 апреля 2015 г.)

Чикча, Якуши, Есаулова – старинные татарские поселения (юрты) вблизи Тюмени (Чикчинские юрты в некоторых документах прошлого века назывались Шикчинскими).

Прежде Чикчинские юрты были небольшие, в одну улицу, посредине поселения стояла мечеть, при мечети – с 1916 года была школа. Восточный конец улицы называли Бегиитино, западный – Кукрантай.

Вследствие разорительного пожара жители вынуждены были переселиться в наспех сделанные шалаши и землянки, а многие и вовсе оставили родные места, подавшись в поисках жилья и работы в сторону Тобольска.

Население занималось скотоводством, рыбной ловлей, охотой, в округе были известны чикчинские гончары и скорняки – специалисты по шитью меховых изделий. К местным сибирским татарам и бухарцам в 1921 году подселились переселенцы – казанские татары.Они владели ремеслами, которых коренные жители не знали: так появились в селе пимокаты, плотники, столяры.

Площадь в Якушах (12 апреля 2015 г.)

В 1926 г. в Чикче создан сельсовет, первым председателем которого стал Т. Муратов, в 1931 г. организован колхоз «VIII съезд Советов», который возглавил С. Мадьяров.

Тяжелым испытанием стали для крестьян 1930-1933 гг., когда все взрослое население было занято на лесосплаве. Лишь трое мужчин осталось в деревне: они вручную косили сено, стоговали. Зимой корма скоту не хватило, начался падеж.

В 1934-1937 гг. колхозом руководил X. Галиаскаров. Дела пошли на поправку: за трудодень крестьяне получали по 8-9 кг зерна. Тогда же открылась изба-читальня, в 1935 г. организовали ликбез. В деревне появилось «немое» кино, частыми стали концерты, устраиваемые селянами. В 1947 г. в Чикче организовано религиозное общество мусульман, прекратившее вскоре свое существование. У верующих было отобрано здание мечети.

В 1950 г. укрепившиеся колхозы объединились в один – «Коммунизм», возглавил который Т. Миннибаев. Местные умельцы изготовляли телеги, сани, бочки, дуги, была в селе к этому времени пилорама, мастерская по деревообработке, мельница, кузница, шерстобитка.

В 60-е гг. колхоз претерпел ряд реорганизаций, наконец, в 1966 г., в Чикче организован молочно- картофелеводческий совхоз «Туринский», затем ОАО «Туринское», а в 90-е годы «Агрофирма Туринская» в составе акционерной нефтяной компании «Юкос» (с весны 1998 года «Юкси»). Специализация совхоза сохранилась. Ранний картофель поставляют в Тюмень и на север по реке и автотранспортом. Урожайность картофеля в совхозе обычно одна из самых высоких в районе. Здесь применяются передовые технологии выращивания, уборки и хранения клубней. Сто лет назад в книге о жизни населения Тобольской губернии писалось: «Картофель- единственное растение, которое культивируется, кроме русских, и инородцами, хотя в небольших размерах». И в качестве примера указывали Андреевские юрты. Видимо, тогда в Чикче и Якушах картофель еще не возделывался.

Чикчинская мечеть (12 апреля 2015 г.)

С весны 1993 года в ОАО «Туринское» стали выращивать картофель и овощи по голландской технологии. Из Голландии были завезены сортовые клубни, семена, с помощью северных нефтяных организаций приобретены комплексы машин для ухода за посадками и посевами, построены самые современные овощехранилища.

За высокие надои молока в 1973 году доярке Ф. Ибрагимовой присвоено звание Героя Социалистического Труда. На Чикчинской земле отличились хорошими результатами в труде Г.Р. Байтемирова, С.К. Шарипова. Они получили высокие награды СССР. По надоям молока совхоз «Туринский» в 70-е годы был передовым в области. Директором тогда был В.П. Кузнецов, одаренный организатор аграрного производства, имевший высокий авторитет в области. Много сделал для развития хозяйства Т.А. Шарипов.

В 2005 г. часть земли Агрофирмы «Туринская» передали ООО НТУ «Травы Сибири» для выращивания семян многолетних трав. Построенный семеноводческий комплекс может в год выдавать 2 тыс. т высококлассных элитных семян, обеспечивает работой население.

Село Чикча за 1980-90-е годы неузнаваемо переменилось: расстроилось, похорошело, украсилось. В 1992 году построена новая мечеть.

Есаулова - деревня близ с. Чикча, одно из старинных татарских селений. Название можно перевести как «весенняя деревня». Первые жители когда-то строили свои дома на самом берегу реки, возле леса, богатого грибами и ягодами. Весной, во время половодья, деревня полностью оказывалась под водой. Так продолжалось из года в год - до тех пор, пока отчаявшиеся жители не решили окончательно переселиться на новое место, в 2-3 километрах от прежнего.

Основным промыслом есауловцев издавна было рыболовство. В 30-е гг. здесь образовали колхоз «Авыл яшьларе». Колхозники выращивали помидоры, огурцы, морковь, капусту, пшеницу, разводили кур и уток, кроликов. В 1933 г. приобрели колесный трактор. В 1937 г. в деревне открылась лавка, где можно было купить мыло, табак, соль. Спустя год построили ветряную мельницу.

Жили в деревне большими семьями, чуть меньше десятка домов были двухэтажными. До 1933 г. в центре Есауловой стояла мечеть, в которой затем открыли школу. Когда началась война, из деревни ушли на фронт 47 человек, 18 из них погибли.

В д. Есаулова родилась и трудилась Ф.Н. Ибрагимова, добывала рыбу, доила коров. В 1973 г. получила более 4 тыс. кг молока от каждой коровы в закрепленной группе. В то время это были рекордные надои. Ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. За воспитание 8 детей награждена орденом Материнской Славы 3 степени. Другие доярки - Р.У. Магадеева, К.С. Чамалутдинова награждены орденами.

Дом в селе Чикча (17 марта 2024 г.)

Якуши - старинная татарская деревня близ с. Чикча. Можно предположить, что деревню назвали так переселенцы с Поволжья. Слово «якуши» В.И.Даль объясняет в своем Толковом словаре так: «долбежники, плотники, рещики, для резки украс на избы и на суда». Подобная версия не столь уж неправдоподобна: в окрестных селах жило и живет немало мастеров, прославившихся резьбой по дереву. В 1930-х гг. в деревне организовали колхоз «Кзыл гаскар». В последние годы деревня заметно преобразилась: выросли десятки добротных жилых домов, проложены асфальтированные и бетонные дороги.

Когда деревня была в составе совхоза «Туринский» крестьяне хорошо трудились и награждались за высокие показатели в труде. Получил звание «Заслуженный механизатор» Т.Ю. Мининбаев, ордена Трудовой Славы 3-ей степени А.Т. Бабаев, А.Ч. Ибрагимов, орден Знак Почета - З.А. Миннибаева. Теперь население живет, в основном, за счет личного хозяйства, есть одно фермерское хозяйство Ф.С. Бузаева, которое занимается животноводством.

Возле села Чикча и деревни Якуши в пойме Туры находятся одноименные озера. Они невелики по размерам и соединены с рекой узкими, часто пересыхающими протоками. В Чикчинском озере водится в основном карась, весной заходит речная рыба. Якушевское озеро глубокое, чистое, в нем редко бывает замор, и поэтому зимняя рыбалка уловиста. Озеро лежит в пойме значительно выше Туры и заливается только при высоком подъеме половодья.скачать dle 12.1

Обсуждения

Апрель 2024 (36)