Топ-100

AIM-120 AMRAAM — «американский таран» для ВВС

Опубликовал: dokaspez, 9-03-2023, 11:16, Техника и вооружение , 405, 0

AIM-120 AMRAAM — «американский таран», (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile) — американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух—воздух» средней дальности. Ракеты данного класса предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели. В ВВС США получила прозвище Slammer («хлопушка»).

Разрабатывалась фирмой Hughes Aircraft с 1981 года и была принята на вооружение ВВС США в 1991 году. Кроме США, состоит на вооружении ВВС Великобритании, Германии и ряда других стран-членов НАТО. Является основным вооружением истребителей F-15C, F-15E, F-16, F/A-18C/D, F/A-18E/F, F-22.

Ракета AIM-120 выполнена по нормальной аэродинамической схеме с «Х» образным расположением консолей крыла и рулей. Корпус ракеты разбит на три отсека: головной, боевой части и хвостовой. Корпус покрывается специальной окраской серого цвета, выдерживающей значительный кинетический нагрев.

В головном отсеке расположен блок системы управления и наведения WGU, под коническим обтекателем находится антенна радиолокатора, непрерывно сканирующая область воздушного пространства острой конической формы, за ней расположены последовательно аккумуляторная батарея и передатчик, бортовой микрокомпьютер системы управления полетом, инерциальный блок, активная радиолокационная ГСН, предохранительно-исполнительный механизм с неконтактным датчиком цели TDD. На AIM-120A используется блок наведения модификации WGU-16/B.

Все устройства, кроме датчика цели, содержатся внутри конструкции, состоящей из обтекателя, титановой оболочки и кормового алюминиевого шпангоута. Датчик цели, инерциальный блок, блок управления и ГСН присоединяются к кормовому шпангоуту единым модулем. Инерциальный блок упирается своим поддоном в передний срез боевой части. Радиопрозрачный обтекатель имеет длину 530 мм, диаметр у основания — 178 мм и изготавливается из керамики, армированной стекловолокном. Активная радиолокационная головка самонаведения работает в едином частотном X диапазоне с бортовой РЛС носителя (длина волны 3 см). В ГСН применен генератор зондирующего сигнала с использованием лампы бегущей волны с выходной мощностью 500 Вт. Дальность захвата цели с ЭПР = 3 м? составляет около 16—18 км.

За ГСН расположен блок управления, включающий в себя автопилот с высокопроизводительной микро-ЭВМ на базе процессора с тактовой частотой 30 МГц и имеющая память емкостью 56 000 16-разрядных слов. ЭВМ является общей для командной и радиолокационной систем — с помощью нее происходит управление сервоприводами антенны ГСН, обработка сигналов радиолокационной аппаратуры, обеспечиваются все функции управления и командной связи. Использование ЭВМ позволило осуществлять расчет параметров взаимного движения цели и ракеты и производить расчет оптимальной траектории наведения и вывод ракеты на цель под ракурсом, необходимым для получения наибольшего поражающего эффекта боевой части. Модификация AIM-120A не перепрограммируемая и для смены программного обеспечения требует смены аппаратуры. Более поздние модификации получили программное обеспечение на перепрограммируемом постоянном запоминающем устройстве, что позволило перепрограммировать ракету перед вылетом.
В задней части блока управления находится бескарданная инерциальная платформа, в которой применены миниатюрные скоростные гироскопы. Вес платформы составляет менее 1,4 кг.

Отсек боевой части интегрирован в корпус ракеты. AIM-120A оснащается осколочной боевой частью (с готовыми осколками) направленного действия WDU-33/B массой 23 кг, состоящей из боевой части, предохранительного исполнительного механизма FZU-49/B и контактного взрывателя Mk 44 Mod 1. В передней части отсека находится разъем для соединения с головной частью.

Двигательный отсек WPU-6/B состоит из корпуса ракеты, твердотопливного ракетного двигателя, соплового блока и устройств для подвеса под самолет AFD. Двухрежимный РДТТ разработки фирм Hercules/Aerojet оснащен малодымным полибутадиеновым топливом весом 45 кг. Корпус РДТТ совмещен с корпусом ракеты. Сопловой блок выполнен съемным, для обеспечения съема/установки отсека управления. На корпусе двигательного отсека расположены разъемы для установки съемных консолей крыла.

Ракеты AMRAAM являются основным оружием класса «воздух-воздух» всех типов современных истребителей американских Вооруженных сил — «Harrier-II», F-15, F-16, F/A-18, F-22. Ракеты семейства AIM-120 находятся на вооружении истребителей стран НАТО и других союзников США — F-4F, «Tornado», «Harrier», JAS-39 «Grippen», «Eurofighter Typhoon». Ими вооружались и уже снятые с вооружения истребители F-14D и JAS-37 «Viggen».


Пуск ракет может осуществляться с рельсовых пусковых устройств LAU-127A (истребители F/A-18C/D), LAU-128A (F-15) и LAU-129A (F-16). С этих же направляющих возможен пуск ракет AIM-9 Sidewinder.

К настоящему времени выпущено около 13000 ракет AIM-120 всех модификаций, значительная часть которых была поставлена на экспорт.

Характеристики:


Первое боевое применение AIM-120 произошло в декабре 1992 года, когда американский истребитель F-16 сбил МиГ-25 иракских ВВС над территорией южного Ирака.

В связи со сложившейся для Украины ситуацией рассматривается возможность применения натовских ракет на истребителях МиГ. Установка на эти самолеты ракеты класса «воздух-воздух» с радиолокационным наведением, такой как AMRAAM, представляет новые проблемы. Во-первых, необходимо будет проделать по крайней мере некоторый объем работы, чтобы гарантировать, что МиГ–29 ВВС Украины - и, возможно, другие подходящие самолеты на вооружении страны, такие как Су–27 - могут просто стрелять из оружия. Это включает в себя обеспечение возможности безопасного отделения оружия от самолета при различных аэродинамических сценариях.

Гораздо более проблематичным является тот факт, что AIM-120, как и планировалось, должен иметь возможность получать информацию с радара запускающего самолета еще до того, как он покинет рельс. Для обеспечения высокой эффективности на больших расстояниях требуется дополнительная связь с самолетом-носителем на протяжении всего его полета.

Это не первый случай, когда американские военные помогают украинским военно-воздушным силам интегрировать боеприпас американского производства в существующий парк боевых самолетов советской конструкции. Украинские МиГ-29, а также истребители Су-27 Flanker уже несколько месяцев используют высокоскоростные противорадиационные ракеты AGM-88 (HARM), предназначенные в первую очередь для наведения на радары ПВО противника и другие излучатели.

Источники:
https://topwar.ru/212397-pentagon-izuchaet-vozmozhnost-integracii-raket-aim-120-klassa-vozduh-vozduh-s-istrebiteljami-sovetskogo-obrazca-vsu.html
https://missilery.info/missile/aim120
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b28117d6-640990d9-93bcbe92-74722d776562/https/www.thedrive.com/the-war-zone/arming-ukrainian-fighters-with-aim-120-missiles-is-a-complex-proposition


скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.