Уроженцы Абатского района - орденоносцы и обладатели почетных званий

Опубликовал: zampolit, 14-07-2021, 17:52, Великие люди страны, 259, 0

За труд и за подвиг получали награды уроженцы Абатского района. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены: комбриг, полковник Федор Владимирович Артамонов; командир отделения, старший сержант Николай Васильевич Маслов; старший разведчик-наблюдатель Илья Ефремович Игнатенко; гвардии старший лейтенант Михаил Николаевич Гурьев; санинструктор Мария Никитична Цуканова; гвардии капитан Иван Павлович Горчаков.
Орденом Славы трех степеней были награждены Федор Михайлович Астрахов (д. Бобыльск), Ян Янович Розе (д. Партизан), Николай Андреевич Петраш.

Высокими боевыми наградами были отмечены Петр Макарович Полтев, Иван Поликарпович Попов, Федор Сергеевич Гостюхин, Иван Сергеевич Рюмин, Василий Абрамович Земских, Анатолий Артемьевич Баландин, Иван Степанович Верхоланцев, Николай Ефимович Молоков, Мария Андреевна Антипина, Григорий Лукич Сиянских, сотни и сотни других абатчан.

Орденом Ленина награждены:
Акишев Валентин Дмитриевич - тракторист совхоза «Максимовский»;
Болдырев Иван Яковлевич - тракторист совхоза «Абатский»;
Варанкин Петр Сергеевич - комбайнер совхоза «Партизан»;
Воротников Яков Васильевич – председатель колхоза им. Хрущева;
Дробунин Егор Борисович - тракторист совхоза «Октябрьский»;
Ерофеев Виктор Алексеевич - тракторист совхоза «Октябрьский»;
Лузина Клавдия Николаевна - доярка совхоза «Абатский»;
Чупина Вера Васильевна - доярка совхоза «Майский»;
Шишова Таисья Никитична - доярка совхоза «Искра»;
Щеткова Васса Александровна - доярка совхоза «Коневский»;
Русских Галина Федоровна – доярка совхоза «Восток»;
Абрамов Михаил Никифорович – председатель Шевыринского сельсовета;
Молоков Александр Петрович – председатель колхоза им. Калинина;
Цветков Александр Дмитриевич – директор Шевыринской МТС;
Перов Александр Егорович – тракторист совхоза Болдыревский;
Глебов Илья Павлович – механизатор совхоза Коневский;
Мешалкин Сергей Спиридонович – механизатор колхоза им. Ленина;
Черкозьянова Прасковья Ивановна – доярка совхоза «Искра»

Орденом Дружбы народов:
Верхоланцев Михаил Федорович - секретарь парткома совхоза «Коневский»;
Епифанов Иван Васильевич - тракторист совхоза «Назаровский»;
Козловский Михаил Макарович - управляющий совхоза «Октябрьский»;
Крутикова Клавдия Николаевна - телятница совхоза "Коневский".

Орденом Октябрьской Революции:
Аносов Феофан Павлович - скотник совхоза «Быструхинский»;
Бушуев Андрей Иванович - бригадир совхоза «Искра»;
Варанкин Петр Сергеевич - тракторист совхоза «Партизан»
Галай Никита Иванович - зав. МТМ совхоза «Партизан»;
Ерофеев Виктор Алексеевич - тракторист совхоза «Октябрьский»;
Калашникова Дарья Ивановна - телятница совхоза «Шевыринский»;
Коробейников Степан Павлович - шофер совхоза «Коневский»;
Курских Петр Николаевич - бригадир совхоза «Абатский»;
Охотников Анатолий Федорович - старший прораб ПМК-153;
Охотников Фома Емельянович - управляющий совхоза «Максимовский»;
Сватов Михаил Иванович - комбайнер совхоза «Быструхинский»;
Черкозьянова Прасковья Ивановна - доярка совхоза «Искра»;
Шелягин Павел Романович - тракторист совхоза «Октябрьский».

Орденом Трудового Красного Знамени:
Аксарин Владимир Васильевич - председатель Абатского райисполкома;
Алексеев Яков Михайлович - тракторист совхоза «Болдыревский»;
Бажин Иван Петрович - бригадир совхоза «Коневский»;
Барабанщиков Владимир Петрович - управляющий совхоза «Коневский»;
Бец Дмитрий Яковлевич - управляющий совхоза «Искра»;
Болдырев Анатолий Алексеевич - тракторист совхоза «Болдыревский»;
Болдырев Иван Васильевич - совхоз «Абатский»;
Болдырев Иван Яковлевич - совхоз «Абатский»;
Болдырева Варвара Петровна - доярка совхоза «Абатский»;
Буданова Элла Андреевна - доярка совхоза «Шевыринский»;
Бухтина Любовь Петровна - свинарка совхоза "Быструхинскнй";
Ваккер Иоганн Генрихович - тракторист совхоза им. Ленина;
Варанкин Петр Сергеевич - тракторист совхоза «Партизан»;
Викулов Николай Петрович - шофер совхоза «Шевыринский»;
Викулов Павел Алексеевич - управляющий совхоза "Абатский";
Власкин Семен Васильевич - бригадир совхоза «Октябрьский»;
Волкова Таисья Николаевна - свинарка совхоза «Майский»;
Гончар Дмитрий Григорьевич - тракторист совхоза «Максимовский»;
Гордейчик Семен Трофимович - управляющий совхоза «Назаровский»;
Гостев Сергей Тимофеевич - бригадир совхоза «Болдыревский»;
Григорьева Альбина Яковлевна - доярка совхоза «Шевыринский»;
Долгушин Николай Михайлович - совхоз «Ленинский»;
Дробунин Георгий Борисович - комбайнер совхоза «Октябрьский»;
Евдокимова Валентина Федоровна - доярка совхоза «Коневский»;
Жуков Александр Ефимович - с. Абатское;
Ильин Василий Леонтьевич - бригадир совхоза «Партизан»;
Калачникова Дарья Ивановна-телятница совхоза «Шевыринский»;
Канцлер Екатерина Давыдовна - доярка совхоза им. Ленина;
Клишева Александра Тимофеевна - доярка совхоза «Абатский»:
Козловский Михаил Макарович - управляющий совхоза «Октябрьский»;
Колмаков Дмитрий Михайлович - первый секретарь РК КПСС;
Комлев Михаил Семенович - комбайнер совхоза «Коневский»;
Корытова Лидия Леонидовна - врач Абатской ЦБ;
Крамарук Галина Алексеевна - доярка совхоза «Максимовский»;
Кудрявцева Галина Ивановна - доярка совхоза «Шевыринский»;
Курятников Федор Никифорович - тракторист совхоза «Болдыревский»;
Лапочкин Николай Петрович - тракторист совхоза «Шевыринский»;
Ложкина Евгения Титовка - доярка совхоза «Болдыревскнй»;
Лукоянченко Александр Николаевич - комбайнер совхоза «Шевыринский»;
Лысяков Тимофей Игнатьевич - тракторист совхоза «Коневский»;
Маслов Александр Федорович - бригадир совхоза «Максимовский»;
Мач Виктор Николаевич - директор совхоза «Коневский»;
Нефелина Людмила Владимировна - доярка совхоза «Майский»;
Норкин Николай Иванович - тракторист совхоза «Октябрьский»;
Обыскалов Михаил Трофимович - тракторист совхоза «Максимовский»;
Охотников Анатолий Федорович - прораб ПМК-153;
Пахотин Степан Семенович - слесарь «Сельхозтехники»;
Пашинцева Ульяна Степановна - д. Ефимова совхоза «Октябрьский»;
Пестерева Антонина Зоотеевна - д. Артамонова совхоза «Искра»;
Пестерева Антонина Зоотеевна - доярка совхоза «Искра»;
Половников Геннадий Игнатьевич - бригадир совхоза «Искра»;
Привалова Александра Максимовна - д. Бития совхоза «Коневский»;
Пушкарев Михаил Семенович - бригадир совхоза «Коневский»;
Пушкарева Людмила Валентиновна - п. Маслозавод;
Ракитин Николай Иванович - комбайнер совхоза «Искра»;
Русаков Иван Тимофеевич - гл. зоотехник совхоза «Максимовский»;
Руф Берта Яковлевна - доярка совхоза «Максимовский»;
Рушкин Александр Федорович - директор совхоза «Искра»;
Рябков Анатолий Николаевич - водитель «Сельхозхимии»;
Сартаков Иван Прокопьевич - слесарь «Сельхозтехники»;
Сечков Семен Евстигнеевич - управляющий совхоза «Абатский»;
Сорокоумов Григорий Иванович - машинист зерноочистительного пункта совхоза «Абатский»;
Суханов Василий Семенович - зоотехник совхоза «Быструхинский»;
Тарасов Григорий Романович - тракторист совхоза «Шевыринский»;
Терпугов Тихон Лаврентьевич - тракторист совхоза «Назаровский»;
Тимофеев Алексей Иванович - комбайнер совхоза «Искра»;
Торопов Иван Трифонович - комбайнер совхоза «Октябрьский»;
Турпанов Александр Владимирович - с. Тушнолобово совхоза «Октябрьский»;
Федоров Александр Дмитриевич - комбайнер совхоза «Искра»;
Хадыкин Василий Михайлович - тракторист совхоза им. Ленина,
Черкожуков Михаил Иванович - управляющий совхоза «Октябрьский»;
Чупина Вера Васильевна - ст. Маслянка совхоза «Майский»;
Шабуров Алексей Александрович -д. Горки совхоза «Искра»;
Шантурова Анна Ефимовна - доярка совхоза «Абатский»;
Шелегина Елизавета Павловна - д. Мешалкина совхоза «Майский»;
Щербинина Прасковья Васильевна - доярка совхоза им. Ленина.


Педагогические работники, имеющие звание «Заслуженный учитель»:
Клепикова Клавдия Васильевна, учитель начальных классов Банниковская школа, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.1 1.1960 г.;
Ульянова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, Ленинская средняя школа;
Костецкий Вальтер Федорович, учитель истории, Абатская средняя школа, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11.01.1989 г.;
Фролов Мстислав Иванович, учитель математики, Абатская средняя школа, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.05.1977 г.;
Пушкарева Нина Михайловна, учитель математики, директор Абатская средняя школа, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.09.1991 г.
Пахотина Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, Коневская средняя школа, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.06.1986 г.
Васильева Мария Леонидовна, учитель химии, Абатская средняя школа, Указ Президента РФ от 20.03.2003 г.

Орденом «Знак Почета» награждено 80 человек, орденом Трудовой Славы II степени - 6 чел.; орденом Трудовой Славы III степени - 58 чел.; Медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» - 7 чел.; «За освоение целинных земель» - 10 чел.

Заслуженные работники сельского хозяйства:
Ваганов Владимир Васильевич – «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» (1997 г.), директор совхоза «Максимовский».
Губанов Дмитрий Васильевич – «Заслуженный механизатор сельского хозяйства СССР» (1985 г.), механизатор совхоза «Шевыринский».
Кузнецов Александр Васильевич – «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ» (2003 г.), механизатор ПСХК «Октябрьский».
Перепелица Анатолий Васильевич – «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» (1999 г.), управление с\х.
Садов Виктор Павлович – «Заслуженный инженер сельского хозяйства РФ» (1995 г.), инженер ПСХК «Быструшинский».
Тишин Владимир Алексеевич – «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ» (2003 г.), механизатор ПСХК «Болдыревский».
Урих Александр Иванович – «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Медалью за вклад в развитие АПК России:
Усламин Константин Михайлович - механизатор ООО «Кареглазово» (2003 г.).

Работники культуры Абатского района, удостоенные государственной награды «Заслуженный работник культуры РФ»
Каминская Светлана Петровна – Абатская централизованная библиотечная система, директор, № 60692 от 13.06.1996 г.
Перкова Зинаида Алексеевна - Абатская централизованная библиотечная система, Зав. информационно-аналитической деятельности, № 105848 от 07.05.1999 г.

Мы ранее рассказали о женщинах Абатского района удостоенных звания Мать-героиня, о воинах - абатчанах, принимавших участие в войне в Афганистане.

скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Май 2022 (25)
Апрель 2022 (22)
Март 2022 (40)
Февраль 2022 (46)
Январь 2022 (47)
Декабрь 2021 (24)
Календарь
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.