Топ-100

Орден Славы - солдатский орден

Опубликовал: zampolit, 23-05-2016, 13:26, Символы воинской чести и доблести, 4 080, 0

Орденом Славы награждались военнослужащие рядового и сержантского состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, а в авиации — лица, имевшие воинское звание младшего лейтенанта, совершившие в боях за Родину боевые подвиги и показавшие примеры храбрости, мужества и бесстрашия. Орден Славы имел три степени. Награждение орденом производилось последовательно — сначала 3-й, затем 2-й и, наконец, 1-й степени. Орден учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени».

Орден Славы до 1974 года был единственным орденом в СССР, который получали только за личные заслуги, им не награждали воинские части, предприятия, организации; Статут ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы; цвета лент ордена повторяют расцветку ленты царского ордена Святого Георгия, что в сталинские времена было по меньшей мере неожиданным; цвет и рисунок ленты были одинаковыми для всех трех степеней, что было также характерно только для дореволюционной наградной системы, но никогда не использовалось в наградной системе СССР.

Орден Славы имел вид пятиконечной звезды с широкими лучами, обведенными бортиком. В центре звезды — круг с бортиком. В круге — рельефное изображение Спасской башни и Кремлевской стены, окруженное лавровыми ветвями. В нижней части круга — лента с раздвоенными концами и рельефными буквами «Слава». Звезды на Спасской башне и лента покрыты красной эмалью. В верхней части ордена было ушко для крепления к пятиугольной колодке с помощью кольца. На реверсе (оборотной стороне) ордена — круг с выпуклыми буквами «СССР».

Знаки разных степеней ордена отличались друг от друга материалами изготовления: знак 3-й степени выполнялся из серебра; знак 2-й степени — из серебра, а центральный круг с рисунками и надписями — из золота; знак 1-й степени был целиком из золота. Колодка обтягивалась орденской лентой оранжевого цвета с тремя черными полосами шириной 4 мм каждая; рисунок и цвет ленты одинаковые для всех степеней ордена. Предусматривалось ношение орденских планок на полевой и повседневной формах одежды взамен орденов.

Право награждения орденом Славы 3-й степени предоставлялось командирам соединений, орденами Славы 2-й степени — начиная от командующего армией (флотилией), а орденом 1-й степени мог награждать только Президиум ВС СССР.

13 ноября 1943 года было подписано первое награждение орденом Славы 3-й степени сапера старшего лейтенанта В.С. Малышева. Ордена направляли на разные участки фронта для награждения на переднем крае, поэтому орден, выданный раньше, нередко имел больший номер, чем орден, выданный позже. Орден Славы 3-й степени № 1 был вручен позже бронебойщику 2-го Украинского фронта старшему сержанту Харину.

Приказ о награждении орденом Славы 2-й степени впервые был подписан 10 декабря 1943 г. Кавалерами его стали саперы 10-й армии 1-го Белорусского фронта рядовые С.И. Баранов и А.Г. Власов, к концу войны получившие орден 1-й степени.

Первый Указ о награждении орденом Славы 1-й степени был подписан 22 июля 1944 года. Орден вручили саперу ефрейтору М.Т. Питенину и помощнику командира взвода старшему сержанту К.К. Шевченко. Питенин погиб еще до подписания Указа, не успев получить орден. Шевченко воевал до конца войны, имея также ордена Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды, что для сержанта было очень редким явлением, а дополнение к ним в виде всех трех степеней ордена Славы делало его феноменом: шесть орденов имел далеко не каждый полковник и даже генерал.

Награждение орденом Славы продолжалось с ноября 1943 г. до лета 1945 г. За этот период кавалерами ордена 3-й степени стали 980 000 человек, 2-й степени — 46 000, а 1-й степени, т. е. полными кавалерами ордена, — 2562 человека. Среди полных кавалеров — четыре Героя Советского Союза: морской пехотинец старшина П.Х. Дубинда, летчик-штурмовик лейтенант И.Г. Драченко, артиллеристы старшие сержанты А.В. Алешин и Н.И. Кузнецов.

Четыре полных кавалера ордена Славы — женщины: снайпер старшина Н.П. Петрова (погибла 1 мая 1945 г.), пулеметчица сержант Д.Ю. Станилиене, медсестра старшина М.С. Нечепорукова, воздушный стрелок-радист гвардии старшина Н.А. Журкина-Киёк.

Было в Красной Армии подразделение, в полном составе (кроме офицеров) награжденное орденами Славы 3-й степени, — отличился целый батальон.

За успешный штурм обороны немцев на Висле 1-й батальон 215-го гвардейского стрелкового полка 69-й армии 1-го Белорусского фронта после вручения орденов солдатам и сержантам получил официальное название «Батальон Славы». Это единственный случай награждения орденами всего личного состава такого крупного подразделения, как батальон. Командиры рот этого батальона награждены — орденом Красного Знамени, командиры взводов — орденом Александра Невского, а командир батальона Б.Н. Емельянов стал Героем Советского Союза.

Этот глубоко почитаемый в народе орден, единственный солдатский орден уже не существующей державы, навсегда остался символом ратного подвига простого советского солдата. Актера Алексея Смирнова, сыгравшего роли пьяницы Феди в фильме «Операция Ы», авиатехника («В бой идут одни старики») и множество других, знала и любила вся страна, но даже многие его друзья не подозревали, что он — полный кавалер ордена Славы, человек, прошедший почти через всю войну простым солдатом.

Орден Славы стал последним из «сухопутных» орденов, созданных в годы войны: после него появились только «морские» ордена Ушакова и Нахимова.

В послевоенные годы проводилась работа по приведению в соответствие статуту ордена случаев повторного награждения знаками ордена одной степени и перенаграждение (замена одного знака на другой, следующей степени). Никаких особых документов для полных кавалеров ордена Славы в то время не существовало. Награждённому вручалась лишь орденская книжка общего образца, и в ней были перечислены все три степени ордена и прочие награды (если таковые имелись). Однако в 1967 и 1975 годах были введены дополнительные льготы полным кавалерам ордена Славы, уравнявшие их в правах с Героями Советского Союза.

В частности, представлялось право назначения им персональных пенсий союзного значения, крупные жилищные льготы, право бесплатного проезда и др. Следствием этого стало появление в 1976 году специального документа для полных кавалеров ордена — орденской книжки награждённого орденами Славы трёх степеней. Первые такие книжки были выписаны в феврале 1976 года военными комиссариатами по месту жительства награждённых.

Действующее законодательство Российской Федерации подтверждает полным кавалерам ордена Славы все предоставленные в советский период права и льготы.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.