Главная улица Наро-Фоминска: хроника перемен
Опубликовал: zampolit, 8-11-2020, 16:15, Путешествие в историю, 1 937, 0
Артобъект на Молодежной площади (14 июля 2014 г.)
Улица Маршала Жукова — одна из главных улиц Наро-Фоминска, хранящая многовековую историю города. За свою долгую историю она сменила несколько названий, была свидетелем важнейших событий российской истории, от наполеоновского нашествия до Великой Отечественной войны. Эта улица — живая летопись города, в которой переплелись судьбы революционеров и полководцев, купцов и простых горожан.
Наро-Фоминская улица Маршала Жукова в старину называлась Боровским трактом и являлась частью дороги, соединявшей Москву с древним Боровском. Боровское шоссе в прошлом проходило через Наро-Фоминск, где пересекало одну из основных водных преград — реку Нару, и было главной дорогой, соединяющей столицу с Боровском.
Здание аптеки (2014 г.)
По этой дороге Наполеон в 1812 году, оставляя Москву, через село Фоминское — прародителя города — вёл свою армию к дальнейшей погибели. Трудно сказать, когда именно появился этот путь, но вероятнее всего, это было не позднее 1358 года — даты первого упоминания Боровска в духовной грамоте Великого князя Московского Ивана Красного.
Со строительством Киевского шоссе и железной дороги Боровский тракт стал терять своё транспортное межрегиональное значение. В самом Наро-Фоминске центральная дорога превратилась в асфальтированную улицу Володарского и, пролегая через мост на реке Нара, стала площадью Свободы и улицей Маршала Жукова.
Дворец культуры "Звезда" (2014 г.)
Старожилы, вспоминая начало боев под Наро-Фоминском в 1941 году, до сих пор говорят, что «немец шел по Боровскому большаку». Эта дорога видела многое: и царские кареты, и французских захватчиков, и советских солдат, защищавших Москву.
Проходя по этой улице, можно постоять между двумя губерниями — Московской (село Фоминское) и Калужской (село Мальково) . На старой карте видно, что граница между ними проходила по современной улице Новикова.
На месте ЗАГСа стояла церковь (23 февраля 2026 г.)
В ходе многочисленных административных реформ Фоминское, Мальково и Малая Нара то входили в состав Московской провинции Московской губернии, то переходили в другие административные единицы. Село Мальково принадлежало Боровскому Пафнутьеву монастырю.
В самом начале улицы Каляева (ныне Маршала Жукова), на углу по правой стороне стоял дом купца Турецкого, которым после смерти мужа владела его вдова. Двухэтажный деревянный дом купца Турецкого стоял на месте современной стоматологии на углу улиц Калинина и М. Жукова.
Зенитные орудия у входа в краеведческий музей (23 февраля 2026 г.)
В «Туречихином» доме после установления Советской власти находились разные учреждения. В апреле 1919 года этот дом обследовала комиссия на предмет соблюдения пожарной безопасности. Было установлено, что одна из труб, размещенная на чердаке над отделом управления, «в своей верхней части от действия дождей начинает разваливаться». Кроме того, комиссия обнаружила «на чердаке кучу легковоспламеняющихся каких-то фабричных концов», а при осмотре русской печи оказалось слишком много сажи.
В этом доме на тот момент размещался исполком. Позже он стал Домом пионеров, а большой Туречихин сад — Детским парком.
Отделение почтовой связи № 143300
По той же стороне в глубине улицы был небольшой, но очень красивый дом помещика Ильина. В нем почти до конца прошлого века размещался тубдиспансер.
Примерно на месте современного ЗАГСа когда-то находилась Введенская церковь, закрытая в конце 1920-х годов. Храм был заложен в 1874 году и строился почти 20 лет на пожертвования прихожан Мальково, Алексеевки и других селений, служащих и рабочих Воскресенской мануфактуры села Нара-Фоминского, священнослужителей, московских, верейских купцов и можайских мещан.
Молодежная площадь на реконструкции
Все заботы по строительству храма взял на себя зажиточный мальковский крестьянин Фёдор Егорович Столяров, а позже строительством занялся его сын — Григорий Фёдорович Столяров. Благодаря их стараниям и священника Петра Рубецкого в 1887 году был освящён придел выстроенного храма во имя св. великомученика Георгия Победоносца.
19 сентября (по старому стилю) 1893 года по благословению епископа Калужского и Боровского Анатолия в селе Мальково Боровского уезда вновь выстроенный каменный храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы был торжественно освящён. Как сообщалось в «Калужских епархиальных ведомостях», «теперь совсем отделанный, величественный храм этот поражает богатством и изяществом своей внутренней отделки и на долгие времена будет громко свидетельствовать о ревности по славе Божьей строителя этого храма Григория Федоровича Столярова и священника о. Петра Рубецкого».
Арт-объект пока не доступен
В Наро-Фоминском архиве хранятся Метрические книги Введенской церкви села Мальково за 1895-1919 годы, в которых значатся священнослужители Петр Рубецкий (1895-1900), Фёдор Покровский (1900-1901), Иван Василевский и Николай Василевский (1902-1919).
Известные события начала XX века сломали привычный жизненный уклад. «Союз воинствующих безбожников», созданный в Наро-Фоминске, активно добивался закрытия церквей. В начале 1930 года верующим официально было объявлено, что Никольский храм закрыт. Вскоре после этого в Наро-Фоминске прошёл массовый митинг, на котором было собрано 6000 голосов, высказавшихся за закрытие и Мальковской церкви.
Емеля на печи у банка ПСБ
Накал атеистических страстей был очень велик: на митинге было сожжено 500 икон. В районной газете «Основа» появлялись гневные статьи антирелигиозной тематики с требованиями «в недельный срок начать переоборудование церквей под рабочий университет и под образцовую столовую».
Мальковскую церковь постигла печальная участь. Здание сильно пострадало во время боев 1941 года и было полностью разобрано при восстановлении других разрушенных домов и дорог. Сейчас на площади, где стояла раньше Введенская церковь, — ЗАГС и сверкающая полупрозрачным рубиновым пластиком композиция «Сердца влюбленных».
Памятник маршалу Г.К. Жукову
Дальше находился огромный Мальковский рынок. На его месте сейчас раскинулась Молодежная площадь с Дворцом культуры «Звезда».
За 40 лет существования Дворец культуры по праву заслужил звание главного учреждения культуры Наро-Фоминского городского округа. Дом культуры «Звезда» — это место, где проводятся различные мероприятия: концерты, спектакли и дискотеки.
Здание районной администрации
Долгое время улица носила имя Каляева. Даже в Советское время об этом революционере-террористе знали немногие, а сегодня и вовсе забыли.
В районной газете «Знамя Ильича» тридцать лет назад, 19 мая 1988 года, была опубликована небольшая заметка «Тернистый путь революционера». Ее автор, руководитель группы «Ленинский поиск», по крупицам собрал материал об этом человеке.
Иван Платонович Каляев родился 24 июля 1877 года в Варшаве. С 1897 по 1899 год учился сначала в Московском, а затем в Петербургском университетах. В 1898 году стал членом петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В результате раскола этой организации в 1903 году примкнул к партии эсеров (социал-революционеров), которые в качестве основного тактического средства в борьбе с самодержавием выдвигали индивидуальный террор.
Городская администрация
В Женеве этой партией была создана специальная боевая организация, которая осуществила ряд террористических актов против царских министров и губернаторов. В них участвовал и Каляев. 5 июля 1904 года в Петербурге вместе с эсером Е. Сазоновым он участвовал в покушении на реакционного государственного деятеля царской России министра внутренних дел В.К. Плеве, который был прокурором в суде над народовольцами. От взрывов бомб, брошенных Сазоновым и Каляевым, Плеве был убит.
4 февраля 1905 года в Москве, на территории Кремля, бомбой, брошенной Каляевым, был убит московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович Романов (дядя царя Николая II), сторонник крутых мер в отношении рабочих, студентов и московской интеллигенции.
И.П. Каляев был арестован. Состоявшийся 5 апреля 1905 года суд в Москве, в особом присутствии Сената, приговорил его к смертной казни. На суде Каляев произнес речь, изобличающую царское правительство. Иван Каляев был казнен в Шлиссельбургской крепости в ночь на 5 мая 1905 года в возрасте 28 лет.
7 ноября 1918 года в Александровском саду в Москве был открыт временный памятник Ивану Каляеву, выполненный в гипсе скульптором Б. В. Лавровым.
Во времена царизма в селе Наро-Фоминске улицы не имели названий. Когда писали письма, то просто указывали — «казарма №...». В конце 1930-х годов улице присвоили имя российского революционера, эсера, поэта Ивана Платоновича Каляева. Улицы, названные в память о Каляеве, были в Ленинграде, Калинине и других городах СССР. Так она называлась до 1995 года.
В год 50-летия Победы по многочисленным просьбам трудящихся и общественных организаций города постановлением главы администрации Наро-Фоминского района от 20 декабря 1995 года № 2715 улицу Каляева переименовали в улицу Маршала Г.К. Жукова.
Имя этого легендарного человека особо почитаемо в Наро-Фоминске. Еще в 1972 году решением исполкома Наро-Фоминского горсовета от 21.12.1972 года № 1053 Георгию Константиновичу Жукову за особые заслуги в освобождении города Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района было присвоено звание Почётного гражданина города Наро-Фоминска. В годы Великой Отечественной войны он командовал Западным фронтом, в составе которого сражалась 33 Армия, защищавшая Наро-Фоминск.
Георгий Константинович Жуков (1896-1974) — советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» и множества других советских и иностранных орденов и медалей.
9 мая 2017 года у здания районной администрации на одноимённой улице Маршалу Советского Союза был открыт памятник — бюст.
Сегодня улица Маршала Жукова — это современная городская магистраль, соединяющая площадь Свободы с другими районами города. Расположена между Магистральной улицей и площадью Свободы.
В последние годы улица благоустраивается: здесь появляются новые газоны, современные тротуары, освещение и другие элементы, которые делают участок более комфортным для горожан. В доме № 8 на улице Маршала Жукова в 2025 году проходил капитальный ремонт фасада.
Детский парк, созданный на месте бывшего Туречихина сада, продолжает радовать жителей города. В 2025 году знакомое с детства место полностью преобразилось: появились стильное освещение, удобные скамейки, яркая детская площадка и система видеонаблюдения. Городской парк «Детский парк» находится между районной и городской Администрациями.
Улица Маршала Жукова в Наро-Фоминске — это уникальное историческое место, в котором переплелись эпохи и судьбы. От древнего Боровского тракта, по которому шли войска Наполеона, до современной городской магистрали — эта улица прошла долгий путь, отражая всю сложность и противоречивость российской истории.
Сегодня эта улица хранит память о прошлом, оставаясь важной частью жизни современного Наро-Фоминска. Переименование улицы в честь Георгия Константиновича Жукова стало символом признания его заслуг перед городом и страной, а открытый в 2017 году памятник великому полководцу напоминает новым поколениям о цене Победы.

