Поселок Черниговский на речке Байбакты

Опубликовал: zampolit, 1-09-2020, 09:36, Маршруты путешествий, 853, 0

Стела на въезде в поселок (18 августа 2020 г.)

Поселок Черниговский Агаповского района, Челябинской области, расположен на левом берегу реки Байбакты (современное название Бахта) - притоке реки Гумбейки, впадающей в Урал.

Название реки связывают с именем одного из основных племенных подразделений казахов Младшего жуза - байбакты. В первой половине XVIII века казахи Младшего жуза, вытесненные джунгарами с мест своего обитания, вышли со своими кочевьями к берегам реки Яик (Урал).

Старожилы Черниговского называли лишь примерную дату его основания - 1850 год, но объяснить происхождение названия не могут.

Самые ранние сведения о поселке Черниговский нашлись в списке населенных мест Оренбургской губернии за 1866 год. Черниговский в то время значился как казачий отряд с числом дворов 150, населением мужского пола 528 человек, женского - 444 человека.

Дом 1964 года с фальш-окнами

В мае 1856 года Войсковое правление Оренбургского казачьего войска обратилось к Оренбургскому военному губернатору графу Перовскому по вопросу переселения из Илекского района части казаков по значительному недостатку земли в районе. В частности, отмечалось, что «233 казака Городищенской станицы в числе 55 семейств просят разрешения переселиться в Новолинейный район, на левом берегу реки Байбакты, между отрядами Кацбах и Требий, и 275 душ в количестве 52 семейств желают переселиться на р. Караталлы-Аят, между Полтавской и Кулевчинской станицами».

По случаю дальнего расстояния избранных мест они просили льготу от службы на два года и об отпуске леса на постройку ими домов. Войсковое правление при этом сообщало, что «земли, избранные для поселения казаками Городищенской станицы, не вышли в отвод ближайших станиц и отрядов и отданы для зимовок киргизам, которым можно дать другие, свободные от пользования и удобные для зимовок земли».

При намечаемом разделении войска на 12 полковых округов предлагалось поселение на р. Байбакты назначить в полк № 6 - к станице Янгельской, а по реке Караталлы-Аят - в полк № 7, к станице Великопетровской.

17 декабря 1856 года за № 8150 Войсковое правление повторило свою просьбу о переселении казаков Городищенской станицы. К этому времени Войсковое правление располагало и планами отрядов Черниговского и Катенина, которые были утверждены 4 декабря 1856 года за № 3673.

В мае 1856 года Высочайше было повелено: составление планов для расположения станиц, хуторов и других селений в Оренбургском войске возложить на войскового архитектора. С того времени станицы, отряды и выселки строились по планам, составленным войсковым архитектором или его помощником, и утверждались генерал-губернатором.

6 января 1857 года за № 55 граф Перовский разрешил «переселить на речку Байбакты 59 семейств, с наименованием поселения отрядом Черниговским, а на р. Аят - 52 семейства, с наименованием отрядом Катениным, и в этот же отряд дозволить переселиться 33-м семействам из Карагайской станицы - всех на просимых Войсковым правлением основаниях».

Это документ дает основания полагать, что первые казачьи семейства могли переселиться на отведенный надел в первой половине 1857 года, так как план поселения уже имелся и новоселы имели полную возможность обустройства своих усадебных мест.

Для обоих отрядов (поселков), основанных городищенскими казаками, наименования были определены одновременно. Топоним «Катенин» (позднее - поселок Катенинский) сложности при определении не представлял. Казачий отряд был назван по фамилии генерал-лейтенанта А. А. Катенина, сменившего В.А. Перовского на посту Оренбургского и Самарского генерал-губернатора.

Поселковое стадо

Городищенцы были из причисленных к Оренбургскому казачьему войску крестьян - однодворцев (так называли выходцев из служилого люда - пушкарей, казаков, стрельцов и т.д., не имевших крепостных и живших «одним двором». В конце XVIII века для развития соляного промысла было разрешено переселение крестьян из центральных губерний на казенные земли Оренбургской губернии. Семейства, которые добровольно вызывались на переселение по берегам реки Урал в 50-ти верстах от уездного города, наделялись участками земли до 15 десятин на душу. Так, со временем на левобережье Урала, в Илекском районе появились деревни, основанные крестьянами-переселенцами: Городище, Николка, Дедуровка, Павловка.

Деревню Городище основали крестьяне-однодворцы из разных уездов Воронежской губернии, в частности, Бобровского и Ветлянского. Все переселенцы были великороссами (русскими). В дальнейшем в деревне Городище поселилось некоторое число крестьян из Тамбовской, Орловской, Томской губерний. Перепись жителей деревни Городище 1834 года содержит многие десятки фамилий крестьян-однодворцев.

Среди них есть и те, которыми и в настоящее время представлена старожильческая часть населения поселка Черниговского Агаповского района. Это фамилии жителей села: Антонов, Батурин, Горбунов, Гриднев, Рощепкин, Попов, Лысков (Лысиков), Лаптев (Лаптов), Верхошинский (Верхошенцев), Зюзиков, Иванов, Колосов, Коробов, Корянов, Корчагин, Лопатин, Марков, Минин, Морозов, Никитин, Плотников, Резанов, Рукин, Смородинов, Чернов, Шехметов (Шахматов).

С принятием нового положения об Оренбургском казачьем войске (1840 год) городищенские крестьяне в числе других подлежали переводу в казачье сословие.

По сведениям 1866 года в поселке Черниговский (казачий отряд Оренбургского войска) насчитывалось 150 дворов, имелись Михайло-Архангельская церковь, церковно-приходская школа, кожевенный завод. Жителей было 972 человека. В 1907 году, по сведениям клировой ведомости - в поселке 325 домов, казачьих домовладений - 310, казачье население мужского пола - 1028 человек, женского - 991 человек.

По переписи 1920 года, в поселке Черниговский 338 домовладений, общее число населения - 2325 человек. Переписью 1926 года в поселке отмечено 333 домохозяйства с населением 1481 человек.
По время Советской власти территория п. Черниговский принадлежала совхозу Магнитный. В 1984 году образовался совхоз Черниговский. В его состав вошли п. Черниговский, п. Требиат, п. Утренняя Заря.

Черниговская сельская администрация была образована согласно распоряжению Главы администрации района № 6 от 14 декабря 1991 года и распоряжения главы сельской администрации № 1 от 14.12.1991 г. Она стала преемницей Черниговского Совета народных депутатов.

Дом 31 по улице 1 Мая

В 1994 году был принят Устав администрации Черниговской сельской администрации, а в конце 1998 года принят и утвержден новый Устав и Положение об администрации Черниговского сельсовета.

В 2005 году администрации Черниговского сельсовета была переименована в администрацию Черниговского сельского поселения. В поселке действуют средняя общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры и отделение связи.

Основной источник: Ю.Я. Козлов «...Переселить на речку Байбакты»

Адрес: Челябинская область, Агаповский район, поселок Черниговский. Координаты: 53.251940, 59.681364

Апрель 2024 (36)